Статья Как выбрать электролобзик. Советы профессионала

Тема в разделе 'Инструмент и оборудование', создана пользователем rmnt, 10 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать электролобзик. Советы профессионала

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/422846.htm
    rmnt, 10 дек 2012
    sashik нравится это.
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Очередная статья из разряда обзорных, в которой сравниваются четыре конкретных модели различных производителей. В очередной раз подтвердилось моё убеждение, что лучше Боша и Макиты в этой нише электроинструмента нет. И не стоит заморачиваться на эксперименты, которые как правило чреваты и о них потом жалеешь.
    vgv35, 10 дек 2012
  3. kapvrung Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Совершенно верно. Лобзик для профессиональной работы лучше выбирать из Боша, или Макиты. Но для домашних нужд можно выбрать модель и подешевле. Выбирать лучше с регулировкой оборотов. Она даст возможность работать с разными материалами (металл, пластик, дерево и др.). Разные материалы пилятся на разной скорости. Так же было бы не лишним иметь маятниковый ход, который даст возможность делать быстрые пропилы не требующие особой чистоты. Не стоит выбирать лёгкие лобзики. Попробуйте включить лобзик и поставить его на стол. Если он начинает скакать как "молодой козёл", то работа с таким лобзиком будет одно мучение. Бытовые лобзики стоит рассматривать мощностью от 500Wt, а профессиональный подойдёт от 400. Лобзики меньшей мощности будут пилить ДСП 16мм. с большим трудом и годятся только для вагонки.
    kapvrung, 10 дек 2012
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Статья интересна будет новичкам в строительстве и ремонте, для тех кто только начал ремонт, или купил частный дом. Из статьи можно сделать вывод, что среди электролобзиков лучшими являются Bosch и Makita. Мог бы ещё добавить, что и другой инструмент от этого производителя тоже очень хороший.
    Варченов, 11 дек 2012
  5. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Не думал, что можно написать такую большую, и главное интересную статью про выбор электролобзика. Про надежность и престижность Makita, BOSCH, слышали все и не один раз, а вот про Фиолент, лично я слышу в первый раз. Но зачем иной раз переплачивать и гнаться за модной маркой, если можно купить простенький, можно сказать отечественный инструмент, который будет также хорошо служить.
    gruz_oleg, 11 дек 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Судя по тому, что написано в статье, у меня самый плохой лобзик. Я пишу об Einhell BPS 520 E. У него за несколько лет домашней эксплуатации лопнула дюралевая колодка. Я ее сменил, и инструмент работает. Не знаю, может быть при профессиональной эксплуатации, он и недолговечен, но, как домашний инструмент, меня вполне устраивает.
    Goshek, 13 дек 2012
  7. kapvrung Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Вопрос не только в надёжности, но и в комфорте. На сколько ровно вы сможете отпилить заготовку, сколько усилий потратите что бы заменить пилку и т.д. Конечно не обязательно брат для дома профессиональный инструмент. Но при выборе бытового инструмента, на цену надо смотреть в последнюю очередь.
    kapvrung, 14 дек 2012
  8. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Самое полезное из этой статьи я почерпнул то, что лобзик фирмы Einhell BPSнельзя покупать. Остальные лобзики вполне достойные. Мне с трудом вериться, что лобзик Фиолент может резать сталь толщиной 10 мм. Лобзиком Фиолент резал стальной лист толщиной 2,5 мм для гаража, с огромным трудом справился, с трудом представляю, как резать такую броню в 10 мм. Может быть, и можно резать такую толстую сталь, поскольку в паспорте это указано, только времени для этого потребуется, скорее всего, очень много.
    Leming, 16 дек 2012
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А вот эта статья как раз находка для меня. Среди изобилия фирм и марок очень трудно выбрать подходящий вариант. Здесь даже вопрос не в цене, а в функциональных возможностях того или иного агрегата, а продавцы в магазинах нередко просто-напросто навязывают свои соображения.
    qqq123, 25 дек 2012
  10. llex35799753 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Статья хорошая но какая то она не четкая. С таким же успехом можно было написать список хороших и плохих лобзиков. Я скажу так покупайте инструмент проверенных фирм и всегда обращайте на качество исполнения.
    llex35799753, 27 дек 2012
  11. Foton Мастер

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Если приобретать лобзик, то четко надо представлять для чего он будет использоваться. Если надо дома положить ламинат, облицевать вагонкой балкон, подшить пластиковую или МДФ вагонку на потолок в санузле, то это одно дело. Тот же самый Ейнхель вполне подойдет. Если же надо строить дом за городом (пилить брус, доску, металл), то конечно надо выбрать что то посерьезнее. Ведь не каждый будет покупать несколько различных по цене и параметрам видов инструмента. Надо плясать от печки. Я для ламината купил вообще за 30 долл. лобзик в 280 Вт и спокойно с ним положил две квартиры.
    Foton, 8 янв 2013
  12. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Шток у Фиолента можно сломать. Я сам ломал его два раза.
    Но ломал потому что давал запредельные нагрузки.
    Менял сам, стоит шток не дорого.
    shuher.jhon, 2 фев 2013
  13. sashik

На форуме с:
    5 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я БЫ хотел оспорить других читателей о работе электролобзиков брендовых фирм меня лично устраивает лобзик смоленской фирмы я собираю мебель и естественно выпиливаю разное так-же лобзик мне нужен при отделке и евроремонте так как делаю один я бы хотел сказать мой лобзик работает и будет работать всё зависит от качества сборки вот например я уже видел китайскую макиту правда был это шуруповёрт и цена приемлема но качество желает лучшего конечно же охота хороший инструмент на длительную работу всё зависит для каких работ брать..?
    sashik, 5 фев 2013
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578

Как говориться "На вкус и цвет фломастеры разные". Брендовый инструмент это не в коей мере не панацея. То что на лобзике стоит клеймо Бош или Макита, не делает этот инструмент лучшим. Иногда китайское говно в руке лежит гораздо лучше именитого собрата.
    vgv35, 1 дек 2013
  15. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Никогда не работал электролобзиком, всегда считал его очень нежным инструментом, предназначенным для тонкой работы. Судя по статье и отзывам, это далеко не так, и электролобзиком можно много чего сделать по хозяйству. А то, что им можно пилить метал, вообще стало для меня открытием.
    Valeri, 24 янв 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Муж постоянно твердил что ему нужен лобзик, если честно я думала что это пустая трата денег, но когда он все таки меня уговорил его купить, то я увидела насколько это полезный инструмент. С ним все так быстро и ловко получается отпилить.
    ВСЕСАМА, 25 янв 2014
  17. chuvakovich Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Прочитав статью, немного удивился. Я не специалист в области лобзиков. Дома лежит Фиолент для бытовых нужд. Резал фанеру, ДСП и ДВП. Вот металл ни как не могу решиться порезать. Подскажите плиз. Смогу ли я порезать «манганин» (сплав меди и марганца) 1,5-2 мм? И какую пилку для этого посоветуете?
    chuvakovich, 15 фев 2014

Поделиться этой страницей