Статья Как выбрать экономную бытовую технику. Разбираемся в маркировке от A до G

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 14 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать экономную бытовую технику. Разбираемся в маркировке от A до G

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/600718.htm
    rmnt, 14 янв 2014
    ivz78 нравится это.
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Вполне познавательно, особенно когда не в сухих расчётах описано, а переходят на сравнения в обиходе, в обычной жизни. Параллельно приходят в голову мысли: учли экономию электроэнергии для класса А, да, она оправдывает цену со временем. Но если за той же стиральной машинкой плохо ухаживать, придётся менять детали. Прибавляем к цене замену деталей, ремонт, обслуживание. Так и так экономии особо не видать.
    Neformal75, 14 янв 2014
  3. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ох и трудно постпраздничным мышлением сложить все А и «бе»:eek: , отняв при этом за ненадобностью Fи G, поделить (или умножить?) на LCC и в конце понять – а что же у тебя получилось. Если вообще получилось что-нибудь...:D
    Ой, лучше я по старинке – «скупой платит дважды».
    Нельзя выиграть абсолютно во всем. Где-нибудь да проиграешь. И это справедливо, думаю…А кто думает иначе – статья вам в помощь!:)
    Praskovja, 14 янв 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Отличная статья, надо бы скачать такую информацию и распечатать. Я видела такую маркировку на приборах, но никогда не задумывалась что она так много значит.
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    С маркировкой все понятно, непонятно другое, за счет чего достигается такая большая экономия, ведь, ничего, из ничего не возникает, и для того, чтобы охладить или наоборот нагреть какой-либо продукт бытовой техникой, нужно затратить определенную электрическую энергию. Так откуда же она берется, если техника, расходует всего 22% к стандартному оборудованию?
    Goshek, 14 янв 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Как говорится - "Век живи - век учись!" Сколько, оказывается, различных маркировок энергоэффективности существует, а я раньше всем этим наклеечкам и маркировкам и значения не придавал. Пересмотрел свою технику, но так и не понял, к какому же всё-таки классу она относится...:)
    ivz78, 14 янв 2014
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    По другой технике не знаю, но по стиральной машинке могу предложить такой вариант. У меня поломалась стиралка перед новым годом. Перед этим верой и правдой отслужив практически 11 лет. Купил новую, класс у них одинаковый, что у той А что у новой А. Только новая за месяц использовала на 10 кубометров меньше воды. Экономия на воде сама по себе приятна. Но ведь эту лишнюю воду еще и нагреть нужно было. Вот и экономия, хотя по электричеству и не очень большая если считать в киловаттах, но в процентах довольно существенно. Правда прошел всего месяц, и я считаю, что данные еще не объективны. Но через 3-4 месяца картина экономии будет выглядеть более полно.
    Valeri, 15 янв 2014
  8. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Параметр энергетической эффективности бытовой техники не является основным. Когда выбираем технику мы смотрим на цену , качество и способность ее выполнять основные функции.
    Quod, 15 янв 2014
  9. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Мне интересно, а почему были исключены компьютеры из списка ? Может потому, что в каждом из перечисленного уже есть платы и микропроцессоры ?
    nafnatrix, 15 янв 2014
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Еще лет десять назад покупая технику о потребляемом электричестве думали в последнюю очередь: цены на него позволяли не заморачиваться... А вот сейчас уже начинаем экономить на всем... И я считаю это правильным: ведь мы не только свои деньги сохраняем, а еще и энергетические ресурсы планеты!
    olgastep, 15 янв 2014
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Такая статья будет полезна каждому, так как многообразие бытовой техники от разных производителей сейчас просто наступает на покупателей и их предложение гораздо опережает спрос. Появляются новые модели и с быстротой обновления их не всегда, а то и вовсе не успеваешь следить за параметрами такой техники. Вот прежде чем сделать покупку нужно выполнить более полный анализ приобретаемой техники дабы не попасть потом в зависимость от потребления энергии и естественно переплачивать, когда выбор все таки был.
    leotrio, 16 янв 2014
  12. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Конечно информативная статья. Любой человек может выбрать для себя подходящий ему вариант. Как по мне вариант А в самый раз.
  13. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Вы уверены, что качество стирки не пострадало?Экономия происходит всегда за счет чего-то и со стиральными машинками все не так однозначно, слишком много факторов.
    Quod, 16 янв 2014
    мамулечка нравится это.
  14. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Хорошая новость про выставление на обозрение покупателя ВСЕЙ интересной ему информации.
    Большинство из нас не может себе позволить часто менять бытовую технику, так что всегда хочется, пусть разок потратившись, купить вещь "на года". А если при этом ещё и сэкономить что-то (электричество, воду, стиральный порошок) удастся, так вообще класс!
    Июль, 16 янв 2014
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я думаю, что такую статью будет полезно почитать многим. Чаще всего при покупке бытовой техники мы обращаем внимание на все, что угодно: на цену, на качество материалов, на внешний вид, а вот маркировка нас интересует в последнюю очередь и как видим зря...
    qqq123, 16 янв 2014
  16. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87

Да в процентах это выглядит грандиозно. Но вот в рублях и копейках экономия уже гораздо меньше. Возьмем, к примеру, стиральную машинку. Когда-то я засекал, что на одну стирку уходило что-то около 3 кВт. Пусть стираем 2 раза в неделю. В году 52 недели. Итого общий расход за год:
    52 [недели] * 2 [стирки/неделю] * 3 [кВт] = 312 [кВт/год]

Пусть машинка с более высоким классом сэкономит целых 30%. Т.е за целый год экономия составит всего 100кВт за год. (Понятно, что мои расчеты очень и очень приблизительны).

Я не говорю, что экономить не нужно. Просто считаю, что при выборе той - же стиральной машинки большее значение имеют другие факторы. Правда лет через 5 все может измениться.

Да, и хочу вам напомнить, что согласно постановлению правительства РФ от 23.05.2006 года N306 (с изменениями от 28.03.2012 года), стиральная машина в год потребляет 40 кВт/ч. ))))
    IvanGrn, 17 янв 2014
  17. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    А кто именно определят энергоэффективность конкретного бытового прибора? Ведь производитель может жульничать...
    Ігоp, 17 янв 2014
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А вы покупайте у проверенных производителей, им жульничать не выгодно, у них престиж марки на первом месте. Но думаю и простые производители, без громких имен тоже знают какую маркировку на прибор клеить, есть же нормы и ГОСТы.
    ВСЕСАМА, 17 янв 2014
  19. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Сейчас, стали уже делать технику и с маркировкой А++. Я так понимаю, что эта техника минимум расходует?
    AntonJurash, 18 янв 2014
  20. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Производитель должен произвести сертификацию продукции на соответствие заявленным параметрам и характеристикам. Спрашивайте в торговой точке данный документ.
    Quod, 21 янв 2014

Поделиться этой страницей