Как выбрать дрель

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Gaxon, 2 апр 2008.

1. Gaxon Прохожий

Дрели, как и любой строительный инструмент, делятся на два класса: профессиональные и любительские. Профессиональные дрели более надёжны, устойчивы к перегрузкам и как правило более мощны. Предназначены они для больших строек, когда дрель должна работать несколько часов практически без перерывов. Любительские дрели, как правило, меньше по размеру, мощности, и вообще они более компактны и стоят в разы меньше, но вместе с тем они предназначены для мелких работ, то есть, просверлить несколько дырок для гардин в самый раз, а вот для капитального ремонта помещения лучше их не использовать.

Недостатки непрофессиональных дрелей
    Прежде всего, у любительских дрелей, как правило, нет защиты от перегрузок, а это не очень хорошо. К тому же, любительские дрели рассчитаны на небольшую продолжительность работы, такими дрелями можно просверлить два-три отверстия в бетоне, после чего понадобится перерыв, иначе инструмент может сгореть. Однако, большее количество отверстий любительской дрелью и не сделать, ибо они имеют меньшую мощность, и сверлить ими бетон намного сложнее.

Так же на любительском инструменте отсутствуют пылеотсосы, чтобы пыль собиралась в специальный мешок, и гасители вибрации, которые предназначены для того, чтобы не уставали кисти рук.

Источник питания
    Наиболее распространены дрели с питанием от сети, но есть и аккумуляторные модели. Наименее практичны для дома пневматические дрели, для них необходим компрессор, и для домашних целей они совершенно неприменимы.

Дрели аккумуляторные полезны в тех случаях, когда рядом нет розетки, или электричество необходимо отключить. Однако, аккумуляторные дрели достаточно тяжелые, мощность их меньше, а цена выше.

У дрелей с питанием от сети тоже есть свои недостатки: необходим постоянный источник питания, если розетка находится дальше, чем это позволяет длина кабеля питания, придётся искать удлинитель. Однако для домашних целей дрели с питанием от сети наиболее удобны. Во-первых, розетки в доме, как правило, есть везде, а во-вторых, подключить удлинитель на время работы не так уж сложно. Зато нет надобности подзаряжать аккумулятор, мощность намного выше, да и цена совсем не кусается.

Крепление сверла дрели
    Крепление сверла может быть зубчатым или быстрозажимным. Первый вариант надежнее, так как сверло зажимается тремя металлическими лапками с помощью специального ключа, которым можно намертво затянуть сверло в барабане. Во втором варианте ключ не требуется, барабан просто затягивается руками. Это менее надёжно, сверло наверняка будет проворачиваться, а это опасно. Однако, для работ по дереву этот свособ крепления сверла вполне сгодится.

Полезные советы при выборе дрели
    Покупайте инструмент только в специализированных магазинах, и обязательно с гарантией. Китайские дрели купленные на рынке долго не прослужат! Также желательно не приобретать наборы, там, где есть и дрель и свёрла, лучше подобрать всё отдельно, так надёжнее.

Если у дрели есть функция плавного спуска (чем сильнее жмешь — тем быстрее крутится барабан) то это лучший выбор, так как в начале сверления обороты должны быть небольшие, а потом всё выше и выше.

Из полезных дополнений нужно отметить возможность дрели выполнять функции шеруповёрта, правда размер её должен быть небольшой, чтобы пользоваться таким шуруповёртом было удобно.
    Gaxon, 2 апр 2008
  2. Lenka17 Прохожий

Спасибо за информацию. Правда хотелось бы более подробно почитать о любительских дрелях. Собираемся приобрести, присматриваемся к немецким. А может это стереотип, и другие страны делают инструменты не хуже? И еще вопрос: чем отличаются ударные дрели и необходима ли такая функция для любительской дрели?
    Lenka17, 30 апр 2008
  3. Greben Прохожий

Статья написана замечательно, но есть одно но. Про любительские дрели мало информации, я тоже хочу купить хорошую дрель для капитального ремонта квартиры и далее дачи, какие фирмы посоветуете? Я видел дрели с функцией перфоратора, насколько оправдана эта функция. И насколько слабее дрели с питанием от аккумулятора?
    Greben, 30 апр 2008
  4. Frenk Прохожий

Действительно, самое то интересное - это о дрелях для дома.
    Я хочу дрель на аккумуляторах с функцией перфоратора, но боюсь дорого (((
    Frenk, 30 апр 2008
  5. coexire Прохожий

Выбор дрели реально важный момент ведб можно купить какую-то дрель нэ известного производителя дешэво а потом пропользоватся ней буквально несколько раз и потом нести в ремонт так как гарантии на такую продукцию за частую не выдаются по этому при покупке дрели надо обратить внимание на производителя дрели потом на цэну. Перед покупкой жэлательно пообщатся с людьми которые часто используют дрели например: столяра . жэлаю удачного выбора дрели
    coexire, 30 апр 2008
  6. PrioraRitet

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Почему дорогое? Сейчас появилось столько производителей дрелей, что можно урвать и дешевые, они же зависят от марки! Есть китайские дрели, они очень дешовые и долговечные, только батарейки надо часто менять! У меня уже пол года китайская дрель, марку не буду говорить, рекламировать нельзя, и меня она очень устраивает!
    PrioraRitet, 30 апр 2008
  7. pecmopamop Прохожий

На мой взгяд, раз решил сделать что-то своими руками- надо делать хорошо, качественно.
    Дрель должна быть надежная,безопасная и чтоб выглядела неплохо.
    Если решать вопрос оптимально,то немецкие дрели - то что надо.
    Покупайте инструмент только в специализированных магазинах, и обязательно с гарантией.
    У соседа китайская загнулась через месяц, еще и ремонт не успел доделать...
    pecmopamop, 30 апр 2008
  8. Angel777 Прохожий

Спасибо за информацию. Делаем дома ремонт, да и на даче собираемся начать ремонтировать дом. Нужна хорошая дрель. На новую наверно пока средств не хватит. Как вы думаете, можно ли купить хорошую дрель с рук, то есть подержанную? Или лучше купить в магазине новую дрель?
    Angel777, 30 апр 2008
  9. ImyareK Прохожий

Насчет "немецких" точно стереотип. Наверняка сейчас все делается в Китае. Тем более для России. На самом деле и китайские дрели могут быть хорошими. Правда не все :) Одна надежда на то, что известные компании проводят хоть какой-то контроль качества...
    ImyareK, 30 апр 2008
  10. ImyareK Прохожий

Я бы не стал покупать подержанную. Кто знает где и в каком режиме ее эксплуатировали? Тем более для домашних работ покупаешь не на один год. Есть она не просит, а под рукой должна быть. Только надо выбирать не очень дорогую. Профессиональная дома не нужна - это уж точно.
    У меня правда был опыт - купил у цыганки (настоящая цыганка, ходила по квартирам предлагала дрели и болгарки) за 500 р. Сомнений, что ворованная не возникло - очень уж много (разве что украли целый вагон). Ну так до сих пор (уже 4 года) работает. Греется правда сильно, но 3 дырки за один раз в бетонной стене я просверлил и нормально.
    ImyareK, 30 апр 2008
  11. alexxx710

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда я выбирал дрель, то в первую очередь обращал внимание на производителя. Если денег не жалко, то лучше купить немецкую, голландскую или восточноевропейскую, например, чешскую. Они по качеству на первом месте. Далее наши и китайские (на крайний случай). Есть универсальные, у которых есть насадки под разный электроинструмент. Есть простые – функция дрели. Лучше универсальную – пригодиться.
    alexxx710, 30 апр 2008
  12. pecmopamop Прохожий

Хорошие сверла и хорошая дрель. Может китайская и неплохая ,но не дает уверенности в своей надежности.Это даже не требования - это рефлексы...
    pecmopamop, 30 апр 2008
  13. scorpion Прохожий

Оригинальные немецкие любительские дрели действительно ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫ!!! Но где же их найти на постсоветском пространстве?! Низкокачественный Китай заполнил наши рынки, причем не только инструментов... Очень советую обратить внимание на австрийские фирмы, выпускающие дрели и прочий инструмент. Они пока еще ОРИГИНАЛЬНЫЕ! Ударная дрель отличается тем, что при сверлении сверло движется не только вокруг своей оси, но и вперед-назад... Очень нужная функция при сверлении стен! Удачного Вам выбора!
    scorpion, 30 апр 2008
  14. kknazev Прохожий

Прежде чем купить дрель, подумайте, для чего она Вам нужна? Как вы собираетесь её использовать? Одно дело, если вы собираетесь с её помощью строить и капитально ремонтировать целый дом, но совсем другое, если вам нужно только повесить на стенку ковёр или картину.

Существуют дрели различных видов: различной мощности, с ударно-вращательным действием, с реверсом, с плавной и ступенчатой регулировкой скорости, с ключевым и бесключевым (быстрозажимным) патроном.

Как правило, все современные электродрели имеют реверс и возможность регулирования частоты вращения электродвигателя. Ещё одно полезное дополнение - рукоятка - помогает комфортно чувствовать себя во время работы, как "правшам", так и "левшам".

Многие производители стремятся сделать свой электроинструмент, особенно дрели, многофункциональным. Такой инструмент кроме основной функции может выполнять и несколько дополнительных. Рынок предлагает много моделей дрелей, которые могут сверлить, нарезать резьбу, работать с шурупами, а кроме того они могут сверлить с ударом, т.е. выполнять функции перфоратора.

Такой инструмент больше пригоден для проведения небольшого объема работ или для использования в качестве "дежурного" в домашнем хозяйстве - на случай, если нужно что-то подправить или изготовить своими силами.

Некоторые поставщики инструмента идут еще дальше - предлагают набор, в который входит дрель в качестве основного силового модуля и несколько насадок к ней: рубанок, угловая шлифовальная машина, дисковая пила, лобзик и т.д. Такой набор оформляют обычно в виде чемоданчика "Для мастера". Если дрель оснащена еще и функцией перфоратора, то на первый взгляд такой набор покрывает все запросы.

Не следует останавливать свой выбор на таких наборах. Нужно помнить - каждая операция имеет свою особенность, требует своей мощности, оборотов инструмента и продолжительности работы. Работа инструмента с перегрузкой или на пределе его возможностей приводит к его выходу из строя.

Хорошего универсального инструмента в природе не существует. По-хорошему - дрель должна только сверлить, перфоратор только перфорировать, а шуруповерт только заворачивать шурупы.

Остановить свой выбор на инструменте с дополнительными функциями можно только в том случае, если их применение составит от 15 до 20% предполагаемого объема работ.
    kknazev, 30 апр 2008
  15. THEBEST Прохожий

Привет всем!!! Очень долго думал какую дрель приобрести но долго был в сомнениях((( У кого спрашивал каждый высказывал свое мнение но для меня этого было мало((( но на этом сайте я быстро выбрал подходящую для себя дрель))) что очень радует!!! так что респект этому сайту)))
    THEBEST, 1 май 2008
  16. Azat Прохожий

Добрый день уважаемый Gaxon! Спасибо за статью где все отлично изложено про дрели.Я лично использую аккумуляторную дрель так как веду работы у себя во дворе.Раньше была китайская нонэйм модель дрели, но буквально через месяц она сдохла. Напишите какие модели советуете вы. У меня сейчас дрель Makita с функцией перфоратора.Дорого, но классно. Всем советую.
    Azat, 8 май 2008
  17. hudoi Прохожий

На мой взгляд перед тем как преобретать дрель, необходимо проконсультироваться со специалистом или с кем-нибудь, кто уже имеет в пользовании дрель. Вначале надо представить себе, зачем нужна дрель. Определиться с мощьностью и с видом. Дрели бывают как беспроводные(работающие на аккамуляторах), так и работающие от сети. Эдесь как говорится "на вкус и на цвет...". Мне лично больше нравятся работающие от сети. Остается определиться с ценой. Но по опыту могу сказать, что хорошие дрели дешевыми не бывают. Удачной покупки.
    hudoi, 9 май 2008
  18. 2esereda1988 Прохожий

Из личного опыта могу сказать что дрели фирмы ИНТЕРСКОЛ очень хорошо себя зарекомендовали.И вообже инструмент этой фирмы я уже достаточно долго использую для работы.У них довольно много преимуществ во первых недорогие, во вотрых отечественные, втретьих очень надежные, и в четвертых запчасти легко найти.
    2esereda1988, 10 май 2008
  19. ev0lution Прохожий

Ответ на то как купить дрель:
    Как вы собираетесь её использовать? Одно дело, если вы собираетесь с её помощью строить и капитально ремонтировать целый дом, но совсем другое, если вам нужно только повесить на стенку ковёр или картину.
    На эти вопросы вам подскажут продавцы....
    ev0lution, 11 май 2008
  20. Black and Decker Прохожий

А потом что, выбросить? В любом случае дрель будет служить Вам долго (если она качественная), поэтому лучше немного переплатить и сразу купить нормальную ударную реверсионную дрель, можно с "наворотами" (с передней рукояткой, регулятором глубины), чтобы потом не мучиться. А выбирая дрель нужно учитывать даже такие мелочи, как длинна шнура (есть разница - 40 см и 4м?) ))) Если бы я сейчас покупал дрель, то купил бы Black&Decker XTD91K - самый лучший вариант за 250 долларов (для качественной дрели это не очень дорого)! Вообще цены вариируются от 40 до 3500 американских. Выбор за Вами!
    Black and Decker, 13 май 2008

Поделиться этой страницей