Статья Как выбрать цепную пилу. Рекомендации профессионала

Тема в разделе 'Инструмент и оборудование', создана пользователем rmnt, 5 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как выбрать цепную пилу. Рекомендации профессионала

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/421392.htm
    rmnt, 5 дек 2012
  2. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Согласен, что выбирать надо исходя их целей, для которых пила предназначена. Бензиновая пила не рассчитана на работу в помещении, поэтому её следует покупать только для наружных работ. Электрическую пилу обычно берут для работы в помещении, желательно выбирать пилу с электронным регулятором пускового тока, потому что за городом часто проводка не рассчитана на большой ток. С перечисленными моделями я не знаком, сам когда-то по акции купил бензиновую пилу американской фирмы Parther, при покупке учитывал не только скидку, но также известность фирмы. Пилой очень доволен.
    Leming, 5 дек 2012
  3. kapvrung Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В статье автор решил сравнить электро и бензопилы. "...
    Дело в том, что пила с ДВС имеет большую производительность по сравнению с электрической той же мощности.
    " Хочу напомнить, что у электро инструмента мощность указывается потребляемая, а у бензоинструмента, мощность указывается на выходе, т.е. на валу. Таким образом электропила мощностью 2 кВт. на выходе будет иметь те же самые 1,5 кВт. как и большинство бытовых бензопил. Так же на КПД пилы влияет длина шины и толщина ведущего звена цепи. Справедливости ради могу добавить, что электро инструмент любит стабильное напряжение. Так что, если у вас есть проблемы с сетью (скочки напряжения, повышенное, или пониженное напряжение), то вам в придачу понадобится ещё и стабилизатор.
    kapvrung, 5 дек 2012
  4. kapvrung Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Сочувствую Вашему выбору. Это примерно тоже самое, что купить автомобиль "Москвич" и радоваться покупки.
    kapvrung, 5 дек 2012
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статью следовало бы назвать не "Выбор цепной пилы", а сравнительный обзор пил различных производителей. Но с другой стороны это даже и к лучшему на примере оно наглядней получается показать где и что. Если девать пустые рекомендации без примеров, то от них толку как от козла молока.
    vgv35, 6 дек 2012
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А сравнение это и есть выбор, вам так не кажется. Ведь все познается в сравнении, и если не знать про все модели, то как мы сможем выбрать? Для меня пила должна быть не тяжелой, с хорошей производительностью. Еще я обращаю внимание на название, фирма должна быть известной. Только тогда куплю.
    Kanonir1981, 9 дек 2012
  7. Света Белова Новичок

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    В принципе если есть свой дом, то лучше конечно иметь и бензопилу и электро. Они обе хороши, каждая для своих нужд. В лесу, если придётся, вы не поработаете электрической пилой, а я часто летом езжу по районным дорогам. Столько хлама везде, достал бензопилу, и вот тебе на несколько дней дров есть. Ну а дома и электро пойдёт, ни копоти, ни гари.
    Света Белова, 10 дек 2012
    Valeri нравится это.
  8. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Мы купили российскую электропилу ПЦ-16/2000Т (производитель ЗАО "Интерскол") три года назад, заплатили 3200 рублей, очень довольны. Живем в частном доме, имеет небольшой сад, периодически нужно убрать какие-то ветки деревьев или целые деревья, за все время использования только один раз затачивали цепь, в дерево был вбит гвоздь, его не заметили и пилой по нему прошлись. С моей точки зрения, электропила, наверно, безопаснее в хозяйстве. приведу пример, сосед косил траву бензогазонокосилкой, решил прикурить, в результате провел месяц в больнице с ожогами, это к тому, что и с бензопилой такая ситуация возможна.
    Юлия2705, 7 янв 2013
  9. vipopis Новичок

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я сталкивался с электро и бензопилой и остановил свой выбор на последней, по простой причине. У меня сад возле дома, периодически необходимо его расчищать. От розетки ближайшей до конца сада около 50 м. На личном опыте убедился какой бы кабель небыл, а всёравно гдето перебъётся. Бензопила очень удобная, мобильная и не требует особого ухода, почистил, смазал и всё. У меня цепная бензопила PARTNER, пользуюсь уже 3 года, ничего не менял, правда цепи точить приходилось, но так у всех.
    vipopis, 10 янв 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Аналогично долго определялся, что лучше взять и все же остановил свой выбор на бензопиле. Взял марки Хускварна. Ничего не имею против электрических аппаратов, но все же тот факт, что эти пилы довольно не мобильны отталкивают многих покупателей.
    qqq123, 24 янв 2013
  11. sashka6730 Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    При выборе бензиновой или электрической цепной пилы необходимо определиться с ее использованием - наличием розетки рядом с местом использования. Хотя в любом случае мобильная бензопила намного удобнее чем электрическая. Из личного сравнения - по мощности электропила уступает бензиновой.
    sashka6730, 31 янв 2013
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Никаких неудобств с протягиванием временного кабеля по собственному двору или участку никогда не ощущал. У родителей был участок больше 1 га. Так там и на 100 м делал временную проводку. А у себя во дворе сделал когда-то удлинитель, чтобы можно было работать электроинструментом в любом конце, да еще и деревья обрезать. Очень удобно, обрезал ветки и тут же на переносной пилораме распилил на дрова. Которые потом без проблем можно вывезти из сада.
    Valeri, 28 янв 2014
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Согласен, отцу купил электро пилу, причем не самую дорогую. Рядом с домом работать пару дней в год хватает. А раз в пять лет распилить машину дров для бане, для этого есть старая "Дружба", еще не разу не подводила. А вот если куда то ездить на калым, то тут нужно уже и выбирать как следует. Не везде есть розетки.
    олег вел, 24 мар 2014
  14. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    таки имею сказать за статью
    Цепная пила и деликатность их рядом не стояло. Хоть бензо хоть электро.
    Во первых толщина пропила, во вторых размер шины не позволит точный пропил сделать, в третьих масло для смазки цепи таки обгадит и надымит.
    Для точных работ есть тандемная ножовка.
    Ka-bar, 27 мар 2014
  15. peskovdv Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    181
    Я невнимательно читал или в статье нет ничего про технику безопасности?
    Все остальное очень толково, подробно и понятно, спасибо автору.
    peskovdv, 7 окт 2016
  16. peskovdv Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    181
    Все хвалят Макиту и Хитачи... Чертовы японцы. они захватили рынок инструмента )))
    peskovdv, 12 дек 2016

Поделиться этой страницей