Статья Как выбирать ножовку по древесине

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем rmnt, 27 окт 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    rmnt, 27 окт 2008
  2. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Как бы странно это не звучало, но ножовка сама выбирает себе хозяина. Работая учителем труда с мальчишками, сталкиваюсь с этим инструментом ежедневно. Казалось бы, одна и та же вещь проходит через десятки рук, но у одних работает без сучка и без задоринки, а другие не могут даже распил ровный сделать. Причем от уровня подготовки работающего это не зависит. Я уже привыкла на фразу "У меня не получается!" первым делом отвечать "Замени ножовку.", а уж потом разбираться в причине неудачи.
    horoshaja, 27 окт 2008
  3. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Ручной инструмент исчезнет вместе с последним человеком. Пока есть люди, есть кому работать таким инструментом. Не только отсутствие электроэнергии способствует этому, но и возможность обработки нестандартных вещей.
    shusha, 27 окт 2008
  4. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Подходя к выбору ножовки по древесине, нужно учитывать древесную породу дерева, требуемые результаты к работе и естественно удобство самой пилы! Ведь в зависимости от вид древесины используется та или иная пила, способная справиться с поставленной задачей!
    alexfoli, 27 окт 2008
  5. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я считаю, ножовка в наше время немного утратила свою популярность, сейчас все больше людей предпочитают пользоваться бензопилами. Если раньше бензопилы были большими и неповоротливыми, то сейчас они очень маневрены и легки в работе. А с ножовкой долго возиться.
    nataxa133, 20 ноя 2008
  6. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Нет, ну не всегда и везде уместна несколько громоздкая бензопила. Иногда хочется силушку применить первобытную, именно руками поработать. :) Статья очень кстати, родителям на даче нужна новая ножовка. Сама я не не специалист, для меня все эти пилы одинаковые, так что выберу что-то, руководствуясь статьей, будет сюрприз. И оформление уже придумала: красный бантик и открытка - "Пилите, Шура, пилите!". :cheese: :lol:
    olata, 26 ноя 2008
  7. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Товарищи! Какие бензопилы? Речь идёт о ручном инструменте и человек интересуется как же всё таки правильно выбрать ножовку по древесине? Конечно можно и нужно исходить из породы дерева, которую собираешься пилить, но здесь главное не это. Главное какой будет распил, продольный или поперечный, потому что от этого зависит направление и форма зубцов пилы. Следующее - это размер самого изделия, требующего распила. Исходя из этого выбираем размер и самих зубцов ножовки. Это же элементарно... :)
    Slavuta, 10 авг 2011
  8. markoff1984 Мастер

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    Машиностроение
    Древесина не металл и ее твердость, и физические свойства, не сильно повлияют на режущий инструмент. Я себе купил ножовку с тефлоновым покрытием, с хорошей стали- дома попробовал отрезать брусок 70*70, потратил секунд 20 не более. Главное обратите внимание, что бы зубья были каленные на ТВЧ.
    markoff1984, 17 фев 2012
  9. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Ножовка и по сей день является одним из незаменимых строительных инструментов. Бензопилы во многом уступают ручной ножовки так как они намного тяжелее, их не всегда удобно носить с собой, да и к тому же если нет бензина или по близости разетки бензопила просто не будет работать.
    teac2011, 23 фев 2012
  10. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А надо бы сначала объяснить ученикам, для распиливания каких пород дерева и в каких направлениях (вдоль волокон или поперёк) нужно использовать соответствующие ножовки, а потом уже на фразу "У меня не получается" отвечать "А ты какую ножовку взял? А надо было какую?"
    and64rei, 11 мар 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    я лентяй) по этому пользуюсь электро инструментом:D
    ecosensor, 11 мар 2012
  12. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Я тоже предпочитаю электроинструмент! Но не важно, ножовка или электропила, особенность выбора у всего инструмента одна. Важен вид распила, а именно: Продольный - вдоль волокон (зубья - острые, косые треугольники 40-50градусов), Поперечный - поперёк волокон, торцевание (зубья - равносторонние, равнобедренные треугольники 60-70 градусов), Смешанный - под 45 градусов (зубья - прямоугольные треугольники 50-60 градусов)
    rome, 11 апр 2012

Поделиться этой страницей