Статья Как восстановить эмаль ванны

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 25 дек 2007.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как восстановить эмаль ванны

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/37860.htm
    rmnt, 25 дек 2007
  2. Светлана Прохожий

Покрасила ванну эмалью Светлана московского производства. В набор входила кисточка для краски из нее вылазили волоски и приходилось их часто снимать булавкой! мое мнение лучше вызвать спеца который за тебя все сделает быстро и красиво!
    Светлана, 25 дек 2007
  3. Анатолий Прохожий

Не факт... мужчина вам нужен просто)
    Анатолий, 9 янв 2008
  4. Виталий Прохожий

Самое неприятное в покраске это не процесс доставания волосков - а то, что в ванную комнату в течении 3х дней вообще не зайдешь)
    Виталий, 20 апр 2008
  5. woods Прохожий

Гораздо лучше и надёжнее восстановить эмаль на поверхности ванны с помощью покраски двухкомпонентным составом, на основе эпоксидной смолы.
    Всё делается просто. Сначала обезжиривается нарушенное покрытие. Затем два компонента смешиваются и наносятся на ванну.
    И, уже через сутки, можно мыться и плескаться.
    woods, 24 апр 2008
  6. comsy

На форуме с:
    11 сен 2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а что лучше поменять эмаль или поставить вкладыш?
    comsy, 25 апр 2008
  7. Solnyshechka Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    я тоже частенько виду рекламу на подъездах о вкладышах. Не думаю, что просто покрыв ванну новой эмалью, можно предать ей достойный вид. Особенно, если учесть, что ванна - не тот предмет, который приходит в негодность быстро, можно просто купить новую ванну.
    Solnyshechka, 11 авг 2008
  8. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Solnyshechka, это конечно как покроют ванну вашу эмалью, качественно или нет. Вот мы вызвали специалистов, сами не стали рисковать, и наша ванна сейчас как новая, просто блеск! А купить сейчас качественную ванну очень дорого, особенно чугун. Это ванны из пластмассы дешёвые.
    snejinka7, 19 авг 2008
  9. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    На покрытие старой чугунной ванны ушло много сил, времени и затрат. Цвет эмали восстановили, но вот гладкость нет. Ванна была шуршавая и если на дно ванны что-нибудь не подстелить, можно было заработать ссадину. Устали бороться и заказали акриловую вставку. Преехав, столкнулись с такой же проблемой, но ванна там была обычная, металическая, дак на нее эмаль легла, как родная. Так что главное не только правильно подобрать эмаль, но и ванну. которую рано или поздно придется реставрировать.
    legasy, 11 сен 2008
  10. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Могу только из личного опыта сказать, что лучше.. Покрывали ванну эмалью, вызывая специалиста, через два месяца начала шелушиться краска, а вот когда поставили акриловый вкладыш, только хорошее могу сказать уже три года, ванна беленькая, гладкая, просто супер!
    andrei99, 14 сен 2008
  11. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    К сожалению, могу сказать, что опыт по восстановлению ванны, очень негативен. Вызывали специалистов, которые мучительно долго возились с предварительными работами, а именно с удалением ржавчины, а затем наносили грунтовку и покрывали эмалью, которую мы предварительно купили, поддавшись на их рекомендации (кстати, не дешевую).
    Но, хотя, согласно теории, все было проделано последовательно, однако, или при грунтовке не добились окончательного высыхания, или эмаль была неподходящего качества, но через месяц эмаль "сжалась" в некоторых местах, а затем висела очень некрасивыми струпьями, простите за образность, но именно так и выглядела через месяц «восстановленная» ванна. Но - это также опыт, хоть и негативный.
    Elis, 24 сен 2008
  12. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Живем с мужем в съемной квартире, ванна в ужасном состоянии, покупать новую в чужую квартиру не хочется. Эта статья подтолкнула меня на хорошую мысль - действительно ведь можно ванну просто обновить. Выйдет намного дешевле, чем покупать новую.
    nataxa133, 25 сен 2008
  13. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Понятие «сухая поверхность» делится на два вида: сухая на ощупь и отсутствие влаги в порах. Если прокрасить ванну при первой категории получатся «струпья». Чтобы добиться второго состояния, необходимо проветрить ванную и просушить воздух, хотя бы вентилятором.
    shusha, 8 окт 2008
  14. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У меня опыт по восстановлению тоже негативный. Моя подруга вызывала мастеров, которые весьма недешево проделали все положенные процедуры, но через полгода ванна приобрела вид еще более худший, чем до восстановления. Все-таки, восстановление покрытия - это технологический процесс, требующий заводских условий!
    Mady06, 14 окт 2008
  15. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    У нас хорошая новая чугунная ванна, год всего. Целая была история с этой сантехникой, намучились, менять не собираюсь. Сколов, ржавчины, естественно, нет пока, но вот на дне появилась некоторая шероховатость. Как лучше поступить - покрасить, как описано в статье, терпеть или вкладыш сделать?
    tata, 27 окт 2008
  16. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    После восстановления ванны нужно выполнять следующие рекомендации:
    Не мыть ванну абразивными порошками.
    Не мыть ванну моющими средствами на основе кислот.
    Не замачивать в ванне бельё с отбеливателем.
    А, если еще и мыться не будете в отреставрированной ванне, то она прослужит вам 100 лет.
    Я тоже негативно отношусь к реставрации ванн.
    Нора, 29 окт 2008
  17. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Мне кажется, что это не совсем надёжный способ восстановления ванны. Лучше использовать другой - покрытие акрилом. Но такую работу надо доверять только специалисту. Не каждый справиться. Перед нанесением акрила главный залог успеха - хорошо обезжирить поверхность.
    galinanavak, 3 ноя 2008
  18. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Следуя информации, полученной из этой статьи, мы с мужем обновили свою свою старую ванну, смотрится как новая, лежать в такой ванне горазда приятнее, чем в старой, пожелтевшей. Да и процедура обновления не очень дорогая и не трудоемкая.
    nataxa133, 14 ноя 2008
  19. Оруби Интерн

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Мне не понравилась восстановленная ванна у соседки. К тому же мастера очень долго выравнивали ей поверхность. Так что по времени и по деньгам это не больно то и выгодно. Поэтому мне кажется лучше купить акриловый вкладыш или уж поднапрячься и полностью заменить ванну. А эти все восстановления просто выброшенные деньги.
    Оруби, 16 ноя 2008
  20. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Не все так красиво получается на практике, как изложено на бумаге. Для получения качественного покрытия необходимо выдержать определенный температурный режим, а это многие забывают сделать. Влажность также может свести на нет все ваши усилия. Так что не пренебрегайте рекомендациями.
    tool70, 26 ноя 2008

Поделиться этой страницей