Как ухаживать за Юкой?

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем Darya, 14 июл 2008.

1. Darya

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давеча подарили мне дерево.
    Говорят называется Юка - три ствола на верхушках пучки листьев.
    Подскажите пожалуйста что с ним делать - где лучше поставить, сколько солнечного света требует, как часто поливать, может быть какие добавки любит?
    Да и еще - на сколько большими они вырастают... Дерево уже довольно внушительных размеров. Может пора с соседями договариваться о люке?...
    Darya, 14 июл 2008
  2. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    У меня была Юкка много лет, но погибла, к сожалению. Поэтому посоветую Вам, как минимум, не повторять моих ошибок. Юкка просто не переносит сквозняков. Моя погибла после того, как мы ее поставили в другое место, а там был сквозняк. Уже после того, как она умерла, я стала искать причины и вычитала, что ни в коем случае нельзя, чтобы она стояла на сквозняке. Ну а в остальном уход самый обычный: обеспечить достаточно дневного света и не слишком заливать водой, чтобы корни не загнивали.
    вороненка, 17 июл 2008
  3. Yuka

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня есть 2 юки. Одна 4, а вторая уже как 6 лет у меня. Так что опыт, относительно ухода за юками, достаточно большой. Растение не привередливое, но не любит прямых солнечных лучей. Мои стоят напротив окна на расстоянии 5 метров, и очень здорово себя чувствуют - листья темно зеленые и пышные. Если поставите юку на солнце - сразу пожелтеет, так что лучше не рисковать. Поливать надо где-то 2 раза в неделю. Если горшок маленький - то поливать по чуть-чуть, главное не перелить. Но и засуху она тоже не любит - нижние листья сразу отсохнут. И вобще, юка достаточно влаголюбивая, любит чтоб воздух не был слишком сухим. Так что зимой не стоит ее держать возле батареи или обогревателя. И желательно мыть листья под душем (чтоб небыло пыли) и опрыскивать круглый год). После опрыскивания у юки сразу появляются новые листики. Надеюсь что мои рекомендации помогут сохранить красоту вашей юки очень долго)
    Yuka, 18 июл 2008
  4. Yamato

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Юкка, хоть и не переносит сквозняков, достаточно холодостойкая, способна хорошо себя чувствовать при температуре 14-16 градусов. Зимой у растений период покоя. Полив можно сократить до одного раза в неделю, но опрыскивать раз в день обязательно, иначе листья могут покрутиться. Весной растения раз в 1-2 недели нужно подкармливать.
    Yamato, 3 мар 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я опрыскиваю юкку только летом, зимой лишь время от времени протираю листья влажной тряпкой. Я бы хотела сказать по поводу земли, в которой растёт юкка. Это растение не любит плодородную почву, поэтому следует покупать специальный состав для юкки, он продаётся в специализированных магазинах. В хороших условиях юкка вырастает до потолка. Так что идея с люком неплохая...
    нюсичка, 12 мар 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я специального состава для юки не видел. У меня, после пересадки в ведерко побольше, юка растет в обычной земле с добавлением песка и биогумуса. Исходная земля довольно тяжелая и не плодородная, однако юка растет в приготовленной смеси нормально.
    KARLOS_009, 14 мар 2009
  7. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Может я и не права, но на мой взгляд просто меньше трогать, я ничего абсолютно не делаю, кроме полива и драцена и юкка чувствуют себя замечательно, растут не по дням а по часам, единственно с прямого солнца убрала, так им лучше.
    НадеждаП, 14 мар 2009
  8. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Юкка очень требовательна к температуре - оптимальный вариант - 16-18 градусов. Летом нужно выносить на балкон или в сад, а зимой юкка более требовательна к свету, поэтому ее нужно ставить на окно. Кроме этого нужно почаще проветривать помещение зимой, при этом растение не должно находиться на сквозняке.
    polet, 27 мар 2010
  9. lyusij

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу поделиться и своим опытом. У меня юкка имела три ствола и довольно высокая была.Сильного ухода она не требует.Каждое лето я выставляю ее на балкон.И хорошо она себя чувствовала и чувствует до сих пор.Правда она сейчас у меня побольше стволов имеет,после того,как кошка играла,выскочила на юкку и сломала одну ветку.Думала ,что пропадет.Но нет! Где был сломан ствол появилось два ростка и растут! А сломанная часть постояла в воде и пустила корни! Теперь у меня две юкки! Юкка очень любит,когда ее опрыскивать! А поливаю я ее 1-2 раза в неделю.Землю для большой юкки покупала , а вот другую.сломанную ,посадила в землю ,принесенную с дачи.Разницы не вижу,обе чувствуют себя отлично!
    lyusij, 28 мар 2010
  10. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    У нас юкка зимой стояла возле батареи центрального отопления на расстоянии 20-30 см на солнечной стороне. Какое же было мое удивление, когда я увидела новые ростки на стволе. Когда же убрала с этого места, ростки стали пропадать. Теперь юкка стоит на солнечной стороне на подоконнике, причем узком, под ним батарея, и опять появился росток (уже 9 листиков). Значит от тепла батареи и солнечной стороны окна зимой и появляются ростки.
    Elin, 9 апр 2013

Поделиться этой страницей