Как увеличить время работы аккумулятора для шуруповёрта?

Тема в разделе 'Аккумуляторный инструмент', создана пользователем kolyavas18, 24 ноя 2012.

1. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Часто приходится иметь дело с аккумуляторным шуруповёртом по характеру своей деятельности. Чаще всего бывает там, где нет никакой возможности подзарядить севший аккумулятор, хотя и вожу с собой несколько запасных. но и их порой не хватает. Хотелось бы посоветоваться со специалистами ремонтных работ по поводу зарядки аккумуляторов для шуруповёрта: как увеличить объём зарядки? И можно ли применять на шуруповёрт более ёмкий аккумулятор от других электроинструментов?
    kolyavas18, 24 ноя 2012
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Проблема емкости и долговечности заряда АКБ действительно имеет вес. Для любого шуруповерта АКБ нужно подбирать по напряжению и габаритным размерам (в принципе еще максимальный ток, но это почти у все одинаково). Емкость может быть любой и чем она больше тем лучше. Так же большой расход заряда уходит при неиспользовании "прокручивающей муфты" - на патроне регулируется (не помню точно как называется). Ну и заряжать АКБ стоит только после полной разрядки, а не как попало.
    jeck, 25 ноя 2012
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    По аналогии с другими аккумуляторами, главное в долгой работе от одной зарядки это правильное обслуживание самого аккумулятора. То есть, как правильно заметил предыдущий респондент, это работа до полной разрядки аккума с последующей полной же зарядкой(даже чуть больше) Если следовать этому правилу, у вас не только будет дольше работать после зарядки, но и общий срок службы увеличится намного...
    Михаил_, 25 ноя 2012
  4. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Ещё можно перебирать старые аккумуляторные батареи и из нескольких плохих сделать одну нормальную. Там внутри набор из цилиндрических аккумуляторов. Выбрать лучшие, спаять их кусками провода и вставить в один из корпусов.
    and64rei, 26 ноя 2012
  5. Александрес Banned

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    163
    Очень просто!Купите ХОРОШИЙ,ПРОФЕССИАНАЛЬНЫЙ шуруповверт,и наслаждайтесь работой!
    18в,3А, Хилти!!!
    Александрес, 26 ноя 2012
  6. kapvrung Прохожий

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Если аккумуляторы старые и не долго держат заряд, то их лучше заменить. Для фирм Bosch, Makita, Hitachi продаются не дорогие(значительно дешевле оригиналов) аккумуляторы фирмы Hammer. По своим характеристикам они не хуже оригинальных, а ёмкость имеют 1,5 и 2 A/h.
    Если же акк. ещё не старые, просто поймали эффект памяти, то их можно раскачать в сервисе ,или самому, при наличие специального зарядника.
    Лучше всего акк. заряжать минимальными токами. В этом случае зарядка будет более полной. Хранить акк. также следует в тёплом помещении и с остатком заряда, или полностью заряженным. Не в коем случае не оставлять акк. пустым, т.е. без заряда, иначе он может больше не зарядиться.
    kapvrung, 27 ноя 2012
  7. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Думаю что увеличить объем заряда штатного аккумулятора для той или иной модели вообще не возможно. Тем более применить аккумулятор от других устройств, они во первых по размерам больше и разъемам клейм не подойдут.
    ballu, 29 ноя 2012
  8. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Можно поискать аккумулятор подходящий к вашей модели шуруповерта но с большей емкостью. Причем советую поискать в интернет магазинах. Там их цена немного меньше чем в магазинах города. Единственный минус, что придется подождать пока доставят посылку.
    Николай Ри, 30 ноя 2012
  9. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Для основного увеличения работы шуруповерта, нужно правильно и максимально заряжать первый разы аккумуляторную батарею. Устанавливать другие батареи возможно, только при подходящих размерах.
    Sergey K., 12 дек 2012
  10. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Естественно единственным решение подобного рода проблем может стать приобретение более мощных аккумуляторных батарей, которые смогут работать больше времени. Иных способов не ищите - они если дадут вам что - то, но не решат всей проблемы.
    OSa1803, 12 дек 2012
  11. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Всё что могу вам посоветовать, это либо возить дополнительное количество аккумуляторов, либо делать полный цикл заряда и разряда. Тогда аккумуляторы дольше служат. Это касается абсолютно всех аккумуляторных батарей.
    Варченов, 24 янв 2013
  12. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Калявас18! К сожалению вы не указали сферу вашей деятельности, но в комплекте к шуруповерту идут 2 аккумулятора. Если вы будете использовать шуруповерты "Макита", вам будет хватать этих аккумуляторов. Не стоит экономить на шуруповерте. Аккумуляторы разных производителей практически не взаимозаменяемы. К шуруповертам "Макита" подходят аккумуляторы от шуруповерта китайского производства "Прогресс". Китайский дэвайс является точной копией японского.
    Hameleon1969, 29 янв 2013
  13. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Кстати хороший вопрос но как то все без конкретики.
    Что за аккумуляторы? Тип, емкость вольтах. Марка шурика.
    Чего хочу а кого не знаю.

Емкость действующего аккумулятора не увеличить. Можно тип аккумулятора заменить например с никель кадмия перейти на металгидрид. В сервисных центрах такое делают, там же могут поменять банки на большую емкость. Проверено, но дорого.
    Цена вопроса как пол шуроповерта.
    Я спрашивал про марку шурика и не просто от байды. Многие фирмы Метабо например или RYOBI у них можно купить отдельно литиевые батареи, которые подходят к ранее выпущенным моделям, зарядку надо новую брать под литий.

Помню видел заморочку у ремонтников, аккумуляторы на шурике ресурс исчерпали, кадмий все таки. А замену не проплачивали. Так они приспособились с собой бесперебойник таскать. Сделали вывод от аккумуляторов и вывели на корпус в виде сетевого разъема. И такой же разъем вмонтировали в рукоять шурика. И соединяли все сетевым шнуром. Наши люди. :).
    У них тогда бесперебойник был вроде на 7 амер/часов.
    Им хватало.
    shuher.jhon, 29 янв 2013
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Помню видел заморочку у ремонтников, аккумуляторы на шурике ресурс исчерпали, кадмий все таки. А замену не проплачивали. Так они приспособились с собой бесперебойник таскать. Сделали вывод от аккумуляторов и вывели на корпус в виде сетевого разъема. И такой же разъем вмонтировали в рукоять шурика. И соединяли все сетевым шнуром. Наши люди. :).
    У них тогда бесперебойник был вроде на 7 амер/часов.
    Им хватало.[/quote]
    Да у нас "с голодухи" и не такое придумать могут, но всё равно такое приспособление не многим отличается от дрели, мобильность то потеряна, провода мешаться будут. Другое дело это как вариант где вообще электричества нет.
    vgv35, 30 янв 2013
    kolyavas18 нравится это.
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Самое главное это заряжать аккумулятор согласно инструкции, а не в хаотическом порядке. Разрядился полностью - заряжать. С другой стороны, если вы покупаете дешевый инструмент, то требовать от него высокого КПД не стоит.
    qqq123, 30 янв 2013
  16. Павел М

На форуме с:
    25 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вообще нужно постоянно и регулярно использовать свой инструмент. Возможно еще можно брать набор инструментов, где используется одинаковая батарея, это и дешевле в приобретении (как понимаете, зарядка всего одна, ну а батарей обычно парочку - одна работает, другая в зарядке) и позволяет не "залеживаться" батареи. Я все своё набрал на
    http://e-tool.com.ua/index.php/cat/c23.html
    Павел М, 30 янв 2013
  17. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Да у нас "с голодухи" и не такое придумать могут, но всё равно такое приспособление не многим отличается от дрели, мобильность то потеряна, провода мешаться будут. Другое дело это как вариант где вообще электричества нет.[/quote]
    Вот это очень интересный вариант! Я примерно такое что-то и слышал, когда-то. А вот от автомобильного аккумулятора я смогу подзаряжать свои горе-аккумуляторы от шурика?
    kolyavas18, 3 июн 2013
  18. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    У меня была проблема с шуриком, выработали свой ресурс аккумуляторы - заряжаются, но, на долго не хватает. Думаю дай попробую разобрать. Крепится крышка на четырех шурупах, открыл а там места еще на на четыре элемента. Заменил все элементы, само собой спаял, и добавил еще один, теперь не двенадцать вольт а тринадцать с копейками. Работает - аж руку выворачивает. Не думаю что лишний вольт сильно повлияет на срок службы, а на продолжительность работы влияет очень сильно, в два раза дольше работает, точно.
    Can Canich, 29 ноя 2013
  19. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Ого, я вижу вы глубоко копаете... А у меня паранойя на такие вещи - однажды почти в руках разорвался советский фонарик с вилкой сзади корпуса. Только поставил и убрал руку - впечатлений хватило.
    На мой взгляд ничем не поможете. Только правильным уходом за зарядом-разрядом. Думаю уже есть и более емкие и не такие дорогие технологии, но кому это выгодно? А через годик за новым аккумулятором. А стоят они хороших денег. И никуда без них. И так во всем - ноутбуки, телефоны и т.д.
    ciba, 19 дек 2013
  20. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Объем зарядки аккумулятора не увеличить более чем его исходная емкость. Нужно просто иметь несколько аккумуляторов, изначально правильно их "протренировать", и регулярно использовать. Более мощные аккумуляторы от других марок вряд ли удастся по-хорошему приспособить. Нужно ведь, чтобы с инструментом было легко и удобно работать.
    zariyus, 11 фев 2014

Поделиться этой страницей