Статья Как увеличить долговечность деревянных построек

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем rmnt, 5 июл 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как увеличить долговечность деревянных построек

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/paint/380869.htm
    rmnt, 5 июл 2012
    www12a нравится это.
  2. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Очень много полезной информации! Я, например, знал, что есть средства от насекомых, грибка, влажности. Но я не представлял, что существует для древесины огнезащитная краска! Раньше приходилось дерево чем-нибудь закрывать от огня. Несомненно то, что я использую в деле полученные знания.
    Спасибо!
    alex77789, 5 июл 2012
    КраскаДома и Kanonir1981 нравится это.
  3. Nataly22 Ученик

На форуме с:
    9 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Была на выходных в музее народной архитектуры, так там деревянные домики стоят, которым по 200 лет!!! И до чего же они хорошо сохранились, и как приятно в летнюю жару находиться в таком доме. На вопрос, чем же защищали дерево наши предки, что они достояли в таком состоянии до наших дней, работники музея отвечали что смолой.
    Это я к тому, что если правильно обработать дерево, простоит оно очень долго!
    Nataly22, 5 июл 2012
    Kanonir1981 нравится это.
  4. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Если бы лично я, в свое время, во время прочитал бы эту статью, то не совершил бы ошибок. Дело в том, что когда ставили деревянное окно, оно было практически без каких либо защитных эмульсий и смазок, так вот, как только пошел дождь, окно вспухло и его не возможно было открыть. Поэтому друзья будьте бдительны и не совершайте таких ошибок.
    Kanonir1981, 6 июл 2012
  5. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы покупали на дачу необработанные деревянные окна, сами ставили стекла и дерево обработали двумя слоями импортного пенотекса, вот уже более 5 лет проблем нет ни с одним окном. Самое главное купить качественный материал. Мы обработали забор более дешевым акватексом и через пару лет пришлось все делать заново.
    Lenok Lenina, 6 июл 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Очень своевременная статья! Я как раз сегодня интересовался тут насчёт защиты стропильных систем, а тут целая развёрнутая статья по этому поводу! Единственное что хочу спросить и у вас: есть ли средства, которые не просто консервируют древесину, но и останавливают уже немного запущенный процесс разрушения грибком?
    Михаил_, 6 июл 2012
  7. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Статья содержательна, и освещает средства и методы защиты древесины, хотелось лишь напомнить, что для должного эффекта от их использования, необходимо обеспечить правильные условия эксплуатации деревянной конструкции, а именно хочу сказать что гниение одного куба дерева, обеспечивает условия для гниения шести кубов, поэтому имея дело с большими площадями деревянных конструкций, необходимо следить чтобы не началась такая цепная реакция.
    Neoxprint, 6 июл 2012
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вряд-ли конечно, кто-либо из читающих, будет сам заниматься пропиткой больших площадей древесины. Делать это должны профи.
    Cu и Fe купоросы, ещё так сяк, они используются крестьянами на виноградниках и т.д., а с солями F лучше не шутить.:mad:
    Почему автор забыл "почти" не ядовитый хлорид цинка ZnCl2 - не знаю,:( даже в медицине применяется от грибков.
    filant, 7 июл 2012
  9. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Можно, но для этого Вы должны взять шприц и раствором ZnCL2 делать инъекции через каждые 5-6 см;) Можно и AgNO3 - против грибков и даже бактерий!
    Успехов
    filant, 7 июл 2012
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Можно сделать и козырёк над окном, чем возится с химией.:eek:
    Вот проолифить надо, это точно, и разбухать не будет;)
    filant, 7 июл 2012
  11. КраскаДома Ученик

На форуме с:
    10 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    В Вашем случаи можно воспользоваться средством под названием Фонгифлюид, он предотвращает появлению, гнили, плесени, жуков. А в случаи, когда эти факторы присутствуют, он действует как "доктор", то есть лечит древесину
    КраскаДома, 10 июл 2012
    tool70 нравится это.
  12. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Статья достаточно поучительная и способна помочь в решении этой проблемы многим людям. Я для себя подчеркнул очень много интересного, особенно в части возможной защиты деревянных построек своими руками. Это экономит наши деньги в конечно же время. Супер
    aleksakrot, 12 июл 2012
    КраскаДома нравится это.
  13. Ocktan Ученик

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Статья достаточно познавательная и дает возможность людям научиться восстановить или поддерживать в хорошем состоянии деревянные постройки, изделия. К тому же, прочитав ее, можно узнать какими средствами нужно обрабатывать поверхности от грибков, гнили. И главное, что все это можно сделать своими руками.
    Ocktan, 16 июл 2012
  14. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Ни в коем случае нельзя пренебрегать мероприятиями по защите древесины, особенно несущих конструкций, антисептиками. Появившиеся грибок и плесень уже ничем не выведешь (даже устранив причины доступа воды к месту поражения, так как в процессе своей жизнедеятельности эти древесные паразиты сами вырабатывают воду).
    wadson, 19 июл 2012
  15. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    В настоящее время я занимаюсь сооружением беседки из бруса, статья как раз мне подошла. Перед тем как покрашу обязательно обработаю все деревянные поверхности для того, чтобы сооружение как можно дольше служило. После покраски хочу покрыть стены поверхности лаком, это тоже предотвратит дерево от набухания. :)
    Larisa03, 23 июл 2012
  16. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Спасибо а ответ мне, но я уже к этому времени посоветовался с представителем пинотекса в нашем регионе, и он мне сказал, что коль уже в дереве завёлся жучок, то проще и дешевле будет заменит балку на новую, чем делать такие инъекции... Жучок ведь живёт в сердцевине - самой мягкой части дерева, и даже при обработке он продолжает делать своё чёрное дело))
    Михаил_, 22 окт 2012
  17. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Полезная статья я будущий дом собиралась антисептиком покрыть, но не знала, что он такой вредный... Буду это делать теперь в полной амуниции). И значит антипирены не панацея от пожара? Только на 30 минут задержит огонь, а если не будет никого дома и не смогут потушить? Хотя и в 30 минут отсрочка для такой беды и то хорошо, особенно, если кто-то находится в доме.
    veronika-0777, 6 дек 2012
  18. КраскаДома Ученик

На форуме с:
    10 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Вероника, а Вы хотите огнезащитой весь дом покрывать? А потом что красить или обшивать?
    КраскаДома, 7 дек 2012
  19. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Да, целая наука... И лучше, все-таки, не самостоятельно обрабатывать дерево а покупать уже обработанное. Вряд ли в домашних условиях получится также как в автоклаве. Ну а натуральной смолой вы уже не обработаете, допустим, полы на террасе. Да и горит она здорово.
    ereshka, 9 янв 2013
  20. КраскаДома Ученик

На форуме с:
    10 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Мой Вам совет, как бы ни казалась тяжёлой эта работа.... но обрабатывать древесину лучше самим. Сталкивались не единожды с таким фактором, что древесину продавали уже поражённую грибком, либо не обработанную... гарантий почти нет. А когда Вы сами обрабатываете, то хотя бы знаете что она обработана.
    КраскаДома, 10 янв 2013

Поделиться этой страницей