Как утеплить стены и сберечь здоровье?

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Левша, 28 май 2011.

1. Левша

На форуме с:
    9 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собственно вопрос в названии темы - как утеплить стены, а точнее - какой выбрать для этого материал, чтобы не было вреда для здоровья?
    Честно говоря жуть берет, когда в прессе всплывают истории, что где-то построили дом чуть ли не из радиоактивных отходов и люди все поумирали... :(
    Сейчас вроде такой же наезд на минеральную вату - столько лет ее использовали и тут вдруг выясняется что она там фенолы всякие выделяет, волокна в воздух распространяет.. Так ли это? или можно смело утепляться?
    Левша, 28 май 2011
  2. Валерьевна Новичок

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Попробуйте рассмотреть вариант базальтового утеплителя. Базальтовое волокно способно выдерживать тепловую нагрузку до +1000 градусов и обладает низкой теплопроводностью. Ещё плюс – устойчив к коррозии. Ну и самое важное – экологически чистый материал. Рекомендую!
    Валерьевна, 14 июн 2011
  3. Шерри Прохожий

На форуме с:
    9 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Базальтовый, говорите? Надо будет поизучать... Все таки нужно идти в ногу со временем, а не безнадежно от него отставать.
    Шерри, 14 июн 2011
  4. Валерьевна Новичок

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Базальтовое волокно – негорючий материал. Насколько я знаю, его даже используют в качестве противопожарной защиты. И ещё, что очень существенно, у него хорошая паропроницаемость, то есть стены будут «дышать». Срок службы не менее 50 лет, есть и мягкие и жёсткие плиты. В России, по-моему, выпускает их компания «ТЕРМОСТЕПС». «Термопол», «Термофасад», «Термостена», «Термолайт» (я его использовала) и т.д.
    Валерьевна, 15 июн 2011
  5. Snegoshelovek Интерн

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Да старая вата вообще уже прошлый век! Ну а что там говорить, многое из того, что давно используется, как оказывается в итоге, вредно и непригодно совсем к жизни.. Сейчас новые технологии проникают во все, и утеплители новые давно придуманы, во всю используются. Столько разговоров о вредности формальдегида и прочей химической ерунды, давно надо от этого отказываться было! Мы в свое время когда дом строили тоже искали чтоб побезопасней было, потому что не только сами дышим но и дети наши. Выбирали долго чтоб цена качество подходили, решили взять нового поколения Кнауф утеплители, там даже пометка есть что с какой-то спец технологией экос они сейчас вроде как самые безопасные и уж точно без формальдегида. Дом теплый всю зиму был. Нареканий нет
    Snegoshelovek, 15 июн 2011
  6. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Утепляйте фасад или дом, дачу снаружи! Насколько я понимаю, строительство же у вас уже закончено? Так никаких проблем, наружное утепление никак не будет влиять на вас токсичностью материалов!
    Igor_78, 24 июн 2011
  7. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Можно рассмотреть такой утеплитель как пенопласт. На самом деле если его правильно уложить в нужное место, то он даже лучше удерживает тепло, нежели какая то вата. Да, нужно потрудится но результат заставит, это сделать.
    Dima_88, 28 июн 2011
  8. assoly Ученик

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Присоединяюсь к вышеизложенному высказыванию! Мне тоже кажется, что следует использовать для утепления пенопласт, нежели мин вату. Тем белее как неоднократно писалось в статьях, в том числе, в заключениях экспертов говорилось, что она вредна для нашего здоровья! Поверить им на слово все же стоит!
    assoly, 30 июн 2011
  9. Шерри Прохожий

На форуме с:
    9 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А кроме как пенопласт есть еще альтернатива? Может что-то мной не прочтено или упущено... просто не вижу еще вариантов из всего написанного.
    Шерри, 30 июн 2011
  10. assoly Ученик

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Ну, еще как вариант, думаю, можно сюда написать штукатурку, но вопрос в том сколько нужно положить для хорошей теплоизоляции? Минвата хоть и намного вреднее штукатурки, но по трудозатратам и стоимости явно будет предпочтительнее последней.
    assoly, 3 июл 2011
  11. Шерри Прохожий

На форуме с:
    9 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хм... наверное, все-таки штукатурка более подходящее средство для утепления... пусть будет и дороже, но зато безопаснее, потому что и пенопласт, я прочитала, не так уж хорош в качестве безвредного строительного материала.
    Шерри, 3 июл 2011
  12. assoly Ученик

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    В наше время все может подкачать, так сказать, ничто не дает гарантий на 100%, но выбирать наилучший вариант все же приходиться. Повторюсь, что утеплятся штукатуркой, по мне так лучше.
    assoly, 4 июл 2011
  13. Шерри Прохожий

На форуме с:
    9 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да, Вы правы, согласна, что нет гарантий. Спасибо за советы. Еще подумаю, как лучше поступить. Не хочется прогадать с выбором, а потом все по-новой переделывать.
    Шерри, 4 июл 2011
  14. Левша

На форуме с:
    9 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Блин, столько вариантов, как бы не запутаться...
    Базальтовое волокно - а чем оно отличается от минеральной ваты? Какие связующие элементы там? Ведь минвата сама по себе тоже не вредна, вредна смола которая там связующий элемент...
    Левша, 6 июл 2011
  15. Snegoshelovek Интерн

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    Если сравнивать минвату пенопластом (пенополистирол), то у минваты есть ряд преимуществ:
    1) Более высокая температуростойкость.
    2) Пожаробезопасность.
    И это при по-сути одинаковой теплопроводимости.
    Далее, Левша, я уже писал про утеплители Кнауф. Если интерсует именно безопасный и экологичный утеплитель, то это хороший вариант. У них есть технология Экос, где связующее сделано на натуральной безвредной основе, говорят, что до них никто так не делал. Я лично скурпулезно изучал сертификаты, такой уж я человек, должно все по полочкам быть.
    Snegoshelovek, 8 июл 2011
  16. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    А мне кажется что вообще все материалы строительного характера относятся к вредоприносящим. Нет ничего не вредного для здоровья. Согласитесь?
    daneta89, 16 авг 2012
  17. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    У нас утепляют фасад зданий при помощи пенопласта. Так что я считаю, что это идеальный утеплитель для этих целей.
    aleksakrot, 16 авг 2012
  18. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Позвольте спросить, есть ли среди строительных материалов не вредные? Насколько мне известно только натуральная древесина по-моему среди них есть.
    svetlana270, 24 сен 2012
  19. Любаня Ш.

На форуме с:
    25 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у меня проблема с соседкой. Одна стена у нас с ней общая. Есть ли такой утеплитель, что бы не только утеплял, но и звуки не пропускал на столько,что подставь она рупор к стене и ни чего не услышала?
    Любаня Ш., 25 фев 2013
  20. Нига Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Да, это очень хороший способ! Я пользуюсь базальтовым утеплителем уже несколько лет и очень довольна! Советую всем!
    Нига, 25 фев 2013

Поделиться этой страницей