Как утеплить пластиковые окна?

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем sidorovegor, 22 дек 2012.

1. sidorovegor

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    работа в строительной компании.аренда автовышки
    После стандартной установки пластиковых окон, обычно остаются голые рамы, которые смотрятся некрасиво, а так же пропускают холод с улицы. Возникает вопрос – как утеплить пластиковые окна? Ответ есть, нужно применить для этих целей гипсокартон.

Технология утепления окон с помощью гипсокартона следующая. Покупаем листы гипсокартона в строительном магазине. Для удобства транспортировки режим прямо в магазине гипсокартон на части. И начинаем работу. Первоначально необходимо убрать лишний слой пенобетона. Лучше всего это делать с помощью плоскогубцев. Выравниваем слой пенобетона так, что бы он ни выступал за раму окна.Очищаем стены от штукатурки, кусков бетона. В общем, выравниваем поверхность полностью по периметру окна, кроме подоконника. После делаем замер листов гипсокартона, которые будут вверху и по бокам оконной рамы. Вырезаем эти листы и начинаем их крепление к стенам. Крепление осуществлять лучше с помощью шурупов «быстрый монтаж». Для этого, дрелью с победитовым наконечником, высверливаем через гипсокартон в стене отверстия. Вставляем в эти отверстия пластиковые, похожие на грибы, крепления «быстрого монтажа». После чего с помощью молотка забиваем в крепления шурупы. Когда забиваем молотком, необходимо забить шуруп так, что бы он зашел в гипсокартон как можно глубже. Это связанно с тем, что бы при штукатурке данного листа гипсокартона, шуруп не выглядывал и не мешал нам штукатурить.
    Таким образом, мы крепим листы гипсокартона к стенкам: две боковые и верх рамы. Количество креплений шурупами зависит от того, какой размер вашей рамы. Но, в любом случае листы должны держаться очень крепко и не болтаться. Если вы не хотите сверлить стены, то можно применить для крепления листов «жидкие гвозди» по бетону. Это вариант намного проще. Но «жидкие гвозди» обойдутся по стоимости дороже, чем шурупы «быстрого монтажа».

Окончательный этап утепления пластиковых окон заключается в штукатурке шпаклёвкой щелей, листов гипсокартона. Вначале используется стартовая шпаклевка, и затираются все щели. Наноситься слой шпаклёвки на листы гипсокартона. После того, как стартовая шпаклёвка высохла, начинаем обрабатывать с помощью финишной шпаклёвки.
    Далее, ждём, когда финишная шпаклёвка высохнет. После чего обрабатываем всё, что мы покрыли шпаклёвкой, мелкозернистой наждачной бумагой. Аккуратно вытираем пыль, грязь и начинаем покраску. После высыхания краски наша работа по утеплению окон закончена. Вот теперь наши пластиковые окна надёжно защищены от воздействия холода с улицы. А так, же тепло нашего дома не будет улетучиваться на улицу.
    sidorovegor, 22 дек 2012
    Иванна и Narkoz нравится это.
  2. BITEK7 Интерн

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    так все просто-забиваем вытираем утепляем-сразу видно с учебника списано. мое мнение что прежде чем такое делать надо чтоб знающий человек хотябы посмотрел что там и как. в статье описан идеальный и лёгкий вариант, с такими окнами редко сталкнешься. обычно там куча "подводных камней". кривые проёмы, косо вставлено окно, бетонная перемычка над окном и т.д.
    BITEK7, 22 дек 2012
  3. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Что значит остаются голые рамы? и зачем их утеплять? Если окна толково поставлены, ничего не надо утеплять... :p
    GAL, 22 дек 2012
  4. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Я прочитала и решила, что описан способ отделки откосов.;)
    А на самом деле, все надо делать сразу, при установке окна. Согласна с BITEK7, очень много нюансов - одни задуваю пеной щели, другие замазываю раствором.:)
    СВЕТЛАНАН, 22 дек 2012
    vadibudda нравится это.
  5. vadibudda Ученик

На форуме с:
    13 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Ну правильно все говоришь Светочка! Я то конечно и сам бы их поставил бы. Но фирма у которой заказываешь окна сами ставят и надо только смотреть. Откосы потом заделать и все! Ну так?
    vadibudda, 22 дек 2012
  6. Ubica Utok Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    71
    Не знаю, кто вам устанавливал окна, а мы дома когда ставили, никаких голых рам не осталось, и в итоге ничего нигде не дуло.
    Ubica Utok, 23 дек 2012
  7. LeBron23 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    У меня тоже никаких голых рам не осталось. Неправильно установили? :)
    Что сказать, одно дело - с пособия скопировать совет, совсем другое - на практике реализовать.
    LeBron23, 23 дек 2012
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    При качественных окнах и качественной установке, думаю никаких дальнейших действий не нужно.
    Lenok Lenina, 23 дек 2012
  9. Копыто Ученик

На форуме с:
    3 май 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    71
    Сколько раз ставили мне пластиковые окна уже и не помню, но то, что процесс этот совершенно прост и не долог знаю точно. Делается все за один день.
    Копыто, 23 дек 2012
  10. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Наверное, вам не правильно установили окна. Если окна установлены качественно, то никакого дополнительного утепления не требуется.
    Narkoz, 23 дек 2012
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Странно,но только думал создавать подобную тему,а тут вон уже и ответ на нее в вашей статье есть!
    Прям в точку,вы так сказать выразили свои мысли по моему желанию!
    А то в том году сделали ремонт и конечно же поменяли и старые советские окна на пластиковые,но вот уже вторая зима и из щель окон прямо ветер дует!Хотя это может брак установки?
    Вот такие окна у меня
    001.jpg
    jagyarp, 24 дек 2012
  12. shotman Новичок

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    А у меня после установки окон собирался конденсат. Долго думал в чем дело, потом открутил с улицы отлив , а там щель - рука залезет! Залил на нее пол - баллона пены.
    shotman, 28 дек 2012
  13. Иванна Подмастерье

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    138
    Спасибо за хорошую и полезную статью! Надеюсь она мне пригодится в жизни. Я узнала много интересной информации особенно о утепления окон с помощью гипсокартона.
    Иванна, 28 дек 2012
  14. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Как вариант, в целях экономии заказываешь установку стеклопакета без откосов, а остальное доделываешь сам. Но по моему мнению, ничего хорошего из этого выйти не может, если ты не специалист.
    Zaharoff, 1 янв 2013
  15. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Я экономила на первом окне, которое меняла в квартире, и делала откосы сама. Намучилась особенно с верхней частью окна. И получилось не так красиво, как хотелось. Все последующие доверила мастерам.
    Tatianakz, 1 янв 2013
  16. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Автор статьи просто делиться полезными советами, как должно быть в идеале, для того что бы простой человек мог хоть как то контролировать проделанную работу мастерами при монтаже окна.
    ballu, 2 янв 2013
  17. Petruoha Прохожий

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Ну для внутреннего утепления действительно лучше всего подходит гипсокартонон относительно не дорогой и прост в применение.
    Petruoha, 6 янв 2013
  18. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    А мне еще нравиться отделка откосов уголком, не знаю, играет ли это роль на теплосохраняемость, но очень удобно.
    СВЕТЛАНАН, 6 янв 2013
  19. svetochek Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Согласна, всё что мы сделали после установки окон - это занялись откосами, чтобы они были ровные и однотонные. Больше ничего делать не нужно, что мне и нравится в таких окнах.
    svetochek, 8 июн 2014
  20. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Автор темы, скорее всего, хотел рассказать о утеплении откосов, а получилось простое их изготовление из гипсокартона без теплоизоляции. Чтобы правильно произвести их утепление - существует много разных нюансов и способов.
    svyryd2501, 8 июн 2014

Поделиться этой страницей