Как устроить отопление зала

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Artios, 20 сен 2010.

1. Artios

На форуме с:
    20 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите как отопить зал площадью 120 м2. Зал используется 3-4 часа в день.
    Есть котельная с жидко топливным котлом 21кВт. Электрический котел 9кВт. Водяная система с старыми регистрами. При эксплуатации системы с жидко топливным котлом тратилось много денег. Для использования электрического необходимо изменять договор с электропоставщиком, для этого необходимо конкретно указать количество необходимой электроэнергии. Какой вариант выбрать из уже имеющихся? Или может всё переделать по другому? Главное чтобы плата за отопление не превышала 100$ и в период когда помещение не используется в нем была плюсовая температура (5-10градусов).
    Artios, 20 сен 2010
  2. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ох и сложности. Так легко и не ответить. Давайте более подробно о помещении - как оно утеплено? сколько окон и какие они? на какую сторону выходят (север, юг,...)? расположены только на одной стене или нет? Пожалуй достаточно вопросов.))
    tool70, 20 сен 2010
  3. Artios

На форуме с:
    20 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кирпичная кладка, в два кирпича, стена длиной 15м в ней стоят метало пластиковые окна полностью во всю длину, окна выходят на северную сторону.
    Artios, 22 сен 2010
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это как во всю длину? Какая же там площадь остекления? В любом случае - в два кирпича стена это очень мало. Наружное утепление стены не помешало бы. В крайнем случае внутреннее утепление если нет желания менять вид фасада. Старые регистры - это деньги на ветер, равно как и старые трубы. Вы без толку греете огромный объем воды. Дополнительный циркуляционный насос не помешал бы.
    tool70, 22 сен 2010
  5. guzalya

На форуме с:
    24 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу посоветовать для отопления Электрокотел "Интоис". Качественное и надежное оборудование. Мне нравиться в нем то, что он позволяет задавать температурные режимы как по температуре теплоносителя, так и по температуре помещения. Это очень удобно. И еще один момент мне очень понравился. Когда я пришел покупать котел, для меня провели консультацию с демонстрацией работы котлов и всех критических ситуаций (повышение/понижение напряжения и замыкание электрических цепей) на стендовом оборудовании. Так что мне не пришлось брать "кота в мешке".
    guzalya, 22 сен 2010
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Человек пытается сберечь деньги, а вы ему электрокотел предлагаете. Тем более, что он у него уже есть.
    tool70, 23 сен 2010
  7. Artios

На форуме с:
    20 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Площадь окон 16м2.Котёл уже стоит Руснит 209 все вышеперечисленные функции выполняет. По поводу объёма воды растолкуйте подробней пожалуйста почему большой объём воды это потери, тепло остается в здании? Спасибо.
    Artios, 23 сен 2010
  8. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это потеря ваших денег. Сколько вам потребуется энергии для того, чтобы нагреть чайник? А сколько, чтобы нагреть ведро? К этому добавьте теплоотдачу самих радиаторов, вот и получается, что вы тратите много денег на газ(электроэнергию, другое топливо).
    tool70, 23 сен 2010
  9. GEOTEPLO_com

На форуме с:
    30 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    установка тепловых насосов
    Использовать настильную систему теплых ВОДЯНЫХ полов. Отсутствие "мокрых" процессов (ничего бетонировать не надо, и не надо ждать "созревания" стяжки) Собранные полы можно включать сразу же и время нагрева 20 минут! Держите температуру теплоносителя на минимуме, а перед торжествами, за 1 час, поднимите до оптимальной. Время нагрева классических теплых полов - 6 часов... Да и будет возможность экономить на расходах - подключить тепловой насос и уменьшить потребление электроэнергии в 3-5 раз. Теплые полы (напольное лучистое отопление) самый лучший способ отопить помещения с высокими потолками.
    GEOTEPLO_com, 30 ноя 2010
  10. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Измените договор с электропаставшиком и укажите сколько электроэнергии вам хватит , скажите пусть вам на 100$ рассчитают .
    putin2, 4 мар 2013
  11. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Все равно вам затрат не избежать. Хоть на жидком топливе, хоть на электричестве обогреть такое помещение довольно таки затратно. А насос поставить это правильный совет, нагрев будет происходить быстрее.
    Volt220, 4 мар 2013
  12. Kanonir1981 Бывалый

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А если поставить камин, как вы думаете будет плохо? Можно от камина провести трубы внизу от стены и по ней чтобы вода циркулировала, или это практически не возможно сделать? Хотелось бы услышать ваше мнение.
    Kanonir1981, 4 мар 2013
  13. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Так вот: для отопления помещения с такой площадью, даже если 3 часа в день поддерживать необходимую температуру, и уложиться в месяц в не более, чем 100 долларов, это нереально!
    kolyavas18, 4 мар 2013
  14. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У вас очень непрактичное, холодное помещение и если использовать его будете долго, то обязательно утеплите стены.
    Lenok Lenina, 5 мар 2013
  15. dimas8967 Новичок

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Нужно утеплить стены , полы и тогда можно отапливать.Это уже проверено у меня так же было холодно я утеплил полы и стены и сразу стало жарко.
    dimas8967, 5 мар 2013

Поделиться этой страницей