Как устранить затхлый запах из кондиционера?

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем Anton30, 2 май 2012.

1. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    4 года назад установил кондиционер. 2 года он проработал без проблем. Но соследние 2 сезона появился неприятный затхлый запах. Собрав необходимую информацию, выяснил, что такой запах вызывают микроорганизмы (грибы), размножающиеся в кондиционере. Банальная очистка (разборка и мытье всех частей в мыльном растворе) желаемого эффекта не дала. А пользоваться различного рода антибиотиками я опасаюсь, ведь всей семье придется этим дышать. Кто решил такую проблему у себя, поделитесь опытом?
    Anton30, 2 май 2012
  2. alex77789 Мастер

На форуме с:
    21 апр 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Антибиотиками пользоваться не обязательно. Лучше использовать ЛИЗОЛ. Его применяют в медицине для дезинфекции, можно сказать, всего, даже операционных. Есть препараты именно для дезинфекции кондиционеров, и именно на основе лизола.
    Дальше. Достать лизол-содержащий раствор и развести его водой что бы получился 1% содержания лизола в растворе. Залить немного в ручной опрыскиватель. Включить кондиционер и через место, где идет забор воздуха ввести этот туман из распыливателя. Он должен хорошо покрыть все части системы воздуховода. На выходе желательно повесить мокрую ткань для задержки излишка лизола. Выключить на некоторое время кондиционер и в принципе все. Если запах еще остался, то процедуру повторить. Все!
    alex77789, 5 май 2012
  3. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    За совет спасибо, буду пробовать. А где купить такой раствор, я так понимаю в аптеке? Сейчас пытаюсь бороться так: заливаю каждый раз перед включением кондиционера литр воды в него. На день работы хватает.
    Anton30, 5 май 2012
  4. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Кстати, мы из за этого не хотели покупать кондиционер. Но потом нам посоветовали, чаще проветривать квартиру. И это помогло. Но есть специальные преспособления, прочисти тех мест, откуда этот запах исходит, вы посмотрите в интернете, обязательно найдёте. Сам же я, открываю его, и просто протераю в месяц один раз, и помогает.
    Kanonir1981, 7 май 2012
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    "Чудес на свете не бывает". Правда я не понимаю как можно сделать разборку кондиционера " и мытье всех частей в мыльном растворе", для меня это загадка. Обычно чистку производят спиртом, спирто-бензином, керосином в зависимости от назначения частей электроприбора. Я думаю , нужно сделать техническое обслуживание, по большому счету рекомендуется проводить не реже чем раз в год, да и я уверен что это и указано в инструкции ( паспорте) по эксплуатации кондиционера.
    Андрей Кислов, 8 май 2012
  6. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Я тоже не понимаю, как можно разобрать кондиционер и потом его собрать, ведь там фреон закачан, он улетучится и потом надо будет заправлять по новой. Спиртом, бензином и т.п. чистят разные детали, это да. Но вот в кондиционере в первую очередь надо чистить (или мыть) радиатор. Если грибок завёлся, то именно в радиаторе, там его и надо убить каким-либо раствором.
    and64rei, 10 май 2012
  7. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Когда в автомобильных кондиционерах появляется такой запах,то в сервисах добавляют какую то присадку.Запах меняется на более приятный.Может и в квартирных кондиционерах есть такое.Нужно обратиться в сервисную службу.
    смстрой.рф, 10 май 2012
  8. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Я думаю вовсе нет нужды в антибиотиках, просто после того как Вы помыли сетку фильтра, в мыльном растворе, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСУШИТЕ фильтры на солнце, поскольку именно солнечные лучи убивают грибок и не дают ему размножаться, если же мокрую сетку вы ставите в кондиционер, то напротив создаете условия для распространения плесени.
    Neoxprint, 12 май 2012
    varonita нравится это.
  9. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    А плесень только в сетке заводится?
    смстрой.рф, 12 май 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Пока кондиционер на гарантии, то, как я понимаю, все эти работы должны делать сервисники, самому лучше не лезть, чтобы не потерять гарантию.
    Myalik, 18 июл 2012
  11. aircon

На форуме с:
    18 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Кондиционеры, вентиляция, отопление
    Простая своевременная прочистка узлов кондиционера - и запаха не будет :)
    aircon, 18 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, но нужно знать, чем чистить правильно. Да и фреон нужно не забывать дозаправлять, а это вы сами вряд-ли сделаете правильно.
    Myalik, 19 июл 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Если у вас гарантийный срок кондиционера не прошло обратитесь в сервисный центр, чтоб они могли вас обслужить бесплатно. Если даже срок прошел, мне кажется все равно вам придется обратиться к специалистам.
    daneta89, 20 июл 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Антибиотиками точно не стоит увлекаться. Может просто пора фильтр поменять? Все таки четыре года уже работает.
    varonita, 18 окт 2012
  15. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Мне не понятно за чем же вы продолжаете пользоваться им если у вас в нем размножаются бактерии.
    amur, 26 окт 2012
  16. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Вообще то судя по описанию, данный кондиционер очень опасен для здоровья, так как является распространителем всевозможных вредоносных бактерий, скверный запах тому подтверждение. Как рекомендовал Андрей Кислов, сделайте полное техническое обслуживание. Из антимикробных натуральных средств, посоветую ещё простой лимонный сок, кислота же ведь.
    rdvrov, 26 окт 2012
  17. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    откройте крышку фильтра. и прочистите ( лучше помойте фильтр). скорее всего он просто из-за влаги начал преть или же гнить. вот вам и выделяется такой запах. может придется его и заменить уже.
  18. innnnnochka25 Ученик

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    У нас похожее было, мы просто вытягивали периодически сетки, вымывали их хорошо и оставляли высохнуть на солнце хорошенько. Запах ушел.
    innnnnochka25, 29 июл 2014
  19. viki1990 Подмастерье

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Если честно, не понимаю, как вам удалось самостоятельно разобрать кондиционер и собрать его снова. Попробуйте смазать кондиционер спиртом.
    viki1990, 29 июл 2014
  20. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Вы приняли правильное решение - все разобрать и промыть.Но промыли не тем чем надо. Простой мыльный раствор не справиться с данной проблемой.И антибиотики тут ни при чем.Кто ими что-то моет?Есть специальные моющие средства противогрибковые.И кондиционер нужно чистить раз в год вызывая специалистов.А медики часто для мытья и дезинфекции добавляют Хлор.Вот только конечно он не вполне приятно пахнет но уж точно дезинфицирует на все 100.
    elenaminsk2014, 30 июл 2014

Поделиться этой страницей