Сделай сам! Как удлинить стол или кому нужен мольберт?

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Lolita_off, 12 июн 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 июл 2013.
Нравится 3 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Осматривала старую кладовку и нашла интересный предмет. Старая домашняя парта, которую покупали для старшего сына. Деревянный верх и металлическая нижняя конструкция. Крышка раньше откидывалась и фиксировалась держателем под почти ровным углом. Теперь скоба держателя потеряна и фиксировать-то и нечем. Доска болтается внизу и всё. Подумала, что же с ней делать. И решила. Можно создать ей опору. И опорой будет стол. Просто кухонный стол. Который в результате удлинится на 40 сантиметров. Идея есть. Теперь за дело.
    Вот какая парта.
    101_1268.JPG
    На обратной стороне пережиток коммунизма, цена на штампе - 19 (!) рублей, тех еще старых, советских. Вот улыбнуло.
    101_1276.JPG Теперь-то у нас гривны и за 19 - ты ничегошеньки не купишь. Деревянный верх, не очень, мягко скажем. Поэтому, моя любимая самоклейка приходит на помощь. 101_1273.JPG Нужны ножницы, линейка, карандаш, отвертка.
    101_1272.JPG
    Высоту самой парты подобрала так, чтоб крышка была чуть выше кухонного стола. Лежала на нем. Для этого крепежный болт переставила на третью позицию. Вот так. Самую нижнюю.
    101_1285.JPG Ножки парты раздвинула на максимальную ширину и зафиксировала их крепежным колесиком.
    101_1269.JPG
    Обклеиваем самоклейкой деревянную крышку парты, с верхней стороны и с нижней, там можно использовать и кусочки.
    Получилось вот так. 101_1279.JPG
    Тут в дверь позвонили.:) Пришли друзья. Посмотрели на это творение и сказали: "Ты что, мольберт себе сделала?" А я подумала, а чего б и нет?:) Кнопками листик бумаги и рисовать-рисовать. Но вот беда, не умею. Могу сыну отдать , он рисует. Это второе использование, я вот к чему. Но не буду отклоняться от того, что задумала. Удлинить стол - тоже полезно. Кухонный стол стоит в уголке кухни, всегда чего-то места на нем не хватает. Было вот так. 101_1281.JPG Новое приспособление я теперь поставила в уголок кухни, оперев на стол. Стол получил удлинение на 40 см. Можно ставить и чайнички и всякую всячину. И вот как это стало. 101_1282.JPG
    Сверху кажется, что это - полочка, выходящая прямо из стены. А внизу ножки и вся эта конструкция - и не видны. Потому что рядом сидение от мягкого уголка ( вот тоже не знаю, что с ним делать, как обновить ). Такая вот пристройка:) 101_1287.JPG Ну, а если моим домашним и не понравится, то тогда будет мольберт. Пригодится тоже. А как вам?

Вложения:

• 101_1270.JPG
      101_1270.JPG
      Размер файла:
      1.017,2 КБ
      Просмотров:
      0
    Lolita_off, 12 июн 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Ну, а если моим домашним и не понравится, то тогда будет мольберт. Пригодится тоже. А как вам?

Молодец, что дали вещи вторую жизнь!! Еще немного Вашего труда и будет полноценный удлиннитель стола! В торце вашего "мольберта" вставте два шканта( в любом мебельном магазине торгующем расходниками они продаются по 3коп за кило), а в столешнице напротив них сделайте два отверстия соответствующего диаметра и состыкуйте их по принципу "папа-мама". Накроете клеенкой и будет вообще супер!!!
    SталкеR 61, 12 июн 2013
  3. karinabond Интерн

На форуме с:
    16 май 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    163
    Класс! Осталось заставить мужа сделать такое же!)))
    karinabond, 14 июн 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Насчет мольберта, Вы явно сказали "не в строчку". Не то что на гору взойти с таким мольбертом проблемно, но и сделать сотню шагов с ним сложно.[IMG]
    Насчет удлинения стола - "чем бы дитя не тешилось...". Ну, право это все не серьезно.
    Андрей Кислов, 17 июн 2013
  5. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Вернули весчь к жизни ,молодец!
    chugaiigor, 19 июн 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    И стол и мольберт (два в одном) - довольно универсальное решение получилось. Как по мне, то работа довольно оригинальная и уместная для нашего конкурса. Все продумано, сделано на совесть и главное своими руками.
    qqq123, 8 июл 2013
  7. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Куда разумней было привести в хорошее состояние старую парту, чем покупать новый стол большего размера. Конструкция получилась симпатичная и надежная. Единственное, что нужно сделать, это как-то отделать стену, чтобы она всегда была в хорошем состоянии.
    Odnick, 11 июл 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вполне приличное продолжение стола. У меня вот тоже столик маленький и я вас очень понимаю, но мне такая "пристройка" не подойдет, стол не у стены расположен. А здесь что могу сказать: если хозяйке удобно то пусть будет.
    varonita, 14 июл 2013
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Функциональное решение хорошее. Если есть проблема с нехваткой рабочего места на кухне, то вы справились с ней, существенно увеличив поверхность стола. Но вот смотрится не очень симпатично, на мой взгляд. Два стола, нагромождённых друг на друга.
    yu8l8ya, 15 июл 2013
  10. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не в восторге от данной работы. По сути и работы нету - только бумажку на деревяшку наклеили и всё. Есть сто процентное ощущение что данная вещь имеет большой потенциал в использовании - есть ножки, есть выдвижная площадка, можно собирать/разбирать(экономить место, перевозить). В данном случае использование не самое лучшее - поверхность кухонного стола неровная получается, если сидеть, то будет рука упираться. Для мольберта размер доски слишком маленький и низко. Тут мне кажется подумать нужно лучше, потенциал у вещи, повторюсь, есть большой.
    олег40, 15 июл 2013
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Как удлинение стола именно в вашем случае, оно, конечно, удобно. Но никакой "художественной ценности" для других, как то сборка комода, или там зашивание проводки и труб гипсокартоном, по моему не несёт. То есть хочу сказать ваша идея мало кому может пригодиться, а такую работу многие сделают по другому и лучше..
    Михаил_, 21 июл 2013
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Встреча со старой-знакомой! Это в те советские годы я когда-то, работая сварщиком, изготавливал такие парты! Очень интересно придумано применение парте, а самое главное- полезное применение! Когда-то за этой партой дети учились, а теперь от неё польза на кухне! Здорово придумано!
    kolyavas18, 22 июл 2013
  13. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Спасибо. Перевозить нельзя, колесиков нету. А так - согласна, можно и еще чего-то придумать. Подскажите, что б вам пришло в голову... Как использовать? Для того и обсуждаем тут.
    А на счет мольберта, - так это ж я в шутку написала. Это друзья так меня подкололи, типа:)
    Lolita_off, 22 июл 2013
    олег40 нравится это.
  14. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Перевозить я имел ввиду машиной в багажнике куда - нибудь на природу. Всё - таки в этой вещице больше столик раскладной угадывается и на пикнике мог бы пригодится. Я бы попробовал восстановить функцию фиксатора полки, думаю это не трудно, соединил бы ножки внизу дюралевой трубкой, что бы ножки в землю не въезжали и вперёд, на природу! Для дома столик маловат, но можно под шахматную доску поверхность сделать приклеив соответствующий рисунок. Трудно так сразу чего - нибудь нафантазировать, но в хозяйстве данная вещь может ещё пригодится, не выбрасывал бы её. Может за круто на Вас с критикой обрушился, просто есть впечатление, что потенциал данной вещи не реализован полностью.
    олег40, 22 июл 2013
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Вот и я люблю придумывать для старых вещей вторую жизнь. Когда как получается. А вы б могли мне подсказать, столик на колесиках, как сделать? Не из парты. Это уже проехали
    Есть две ровненькие площадки, явно на столешницы претендуют. Есть мебельные колесики от кроватки. Как скомпоновать всередине?
    Lolita_off, 22 июл 2013
  16. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Найдите ещё две площадки и тогда можно будет сбить нечто такое. Если имеется лобзик, то придать столику фигурности. Колёсики, надеюсь у Вас есть такие как на рисунке - с возможностью крепления. В принципе это можно и в столярке заказать по размерам, дорого не обойдётся. В данном примере добавил бы рёбра жёсткости, что бы столик не покосился. Дерзайте!:)
    столик.jpg колесо.jpg
    олег40, 22 июл 2013
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Спасибо за идейку.
    Lolita_off, 22 июл 2013
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Смотрю. что скептиков в отношении удлинения стола собралось довольно много. К сожалению мы живем в такое время, что не каждый может позволить себе купить стол, а вот дать новую жизнь старому - это хорошее решения. Думаю, что те у кого есть дети, понимают это в первую очередь.
    qqq123, 26 июл 2013

Поделиться этой страницей