Как стать фермером?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Dima_88, 4 авг 2011.

1. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Помню еще в детстве, у меня дедушка был фермером, и то было не только увлекательно а и достаточно прибыльно как я, потом со временем понял.
    Интересно, можно ли сейчас стать фермером, если денег не совсем много? Подскажите, сколько необходимо иметь денег, что бы начать свой фермерский бизнес? С чего предпочтительно начинать? Стоит ли вообще влазить в долги, брать различные кредиты, для начало данного бизнеса?
    Dima_88, 4 авг 2011
  2. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Боюсь что бы ответить на столь сложный вопрос,надо знать в какой сфере сельского хозяйства конкретно вы заинтересованы!А то так можно много говорить что надо и сколько денег это будет стоит!Одно знаю очно лучше чем больше что бы потом не бегать собирать!Да и мне кажется сейчас у нас сельское хозяйство не так популярно,даже властям проще все покупать за границей чем выращивать самим!
    jagyarp, 4 авг 2011
  3. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Вы сами ответили на свой вопрос - главное - увлечение. Вашему дедушке именно нравилось заниматься скотом и огородом. А без этого далеко не уедешь. При любых финансовых вливаниях должна быть хотя бы минимальная инициатива и интерес ко всему происходящему. Думаю, что любое фермерское хозяйство стоит начинать с разведения птиц, так или иначе сможенте продавать яйца и мясо, если сами не съедите:) Вот и начало бизнеса, дальше втянетесь и сами решите, что дальше для Вас по силам. А в кредит я бы не лезла.
    И...на самом деле, Вы задаете очень сложный и общий вопрос, на него сложно отвечать.
    GIAL, 21 май 2012
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В этом деле деньги не главное. Главное - это понимание дела и целеустремленность. Если Вы специалист в своем деле всегда найдется тот, кто будет готов вложить деньги в начинаемый Вами бизнес. А в условиях нынешнего банковского беспредела я бы не советовал Вам брать кредиты в банках, так как зачастую процентная ставка просто не подъемна для начинающего бизнеса.
    qqq123, 22 май 2012
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я бы не был так радужно настроен. Никто никуда не вложит деньги. Фермерство – это состояние души, а не бизнес проект может, к сожалению, а может к счастью. Чтоб выжить в условиях жесткой конкуренции на рынке надо применять ужасающие современные технологии, особенно в животноводстве. Что даже морально нам не подходит.
    И еще, фермером не может быть городской обыватель, смотрящий на все сквозь призму телевизора. Надо в этом жить, и потом уж решать, подходит оно вам или нет.
    лисник, 5 июн 2012
  6. Ярославка102

На форуме с:
    6 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Надо сперва с ЛПХ начинать а там и поймете что к чему!
    У ЛПХ налогов нет и то тяжко а с фермеров и кфк уже налог не малый!
    Ярославка102, 6 июн 2012
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Если заниматься "тяжелым животноводством" то денег потратить придется немало. Под этим я подразумеваю крупный рогатый скот, большое количество кур. На выращивание овощей и фруктов намного меньше денег потратите. Кстати, бизнес-план в сфере фермерства является наиболее эффективным.
    Art-n1, 7 июн 2012
  8. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Дима! Любая конструктивная работа в данном направлении начинается с бизнес плана. В нем вы должны учесть все аспекты развития вашего хозяйства, включая погашения банковского кредита для закупки техники и т.д. Без четко разработанного плана ваш бизнес прогорит.
    Hameleon1969, 8 июн 2012

Поделиться этой страницей