Как спрятать радиаторы?

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем nataxa133, 20 ноя 2008.

1. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Я раньше не сталкивалась с такой проблемой, так как не было особой надобности. Жили в съемной квартире, видно эти чугунные батареи занавесочкой закроем. А теперь у нас будет новый дом, где хочется чтобы все было красиво. Я хотела купить современные красивые радиаторы, но свекровь настаивает чтобы поставили старые чугунные, говорит что они греют намного лучше и к тому же у них из старых запасов сохранилось их достаточно, на весь дом хватит. Как их лучше разместить и спрятать, чтобы вид не портили.
    nataxa133, 20 ноя 2008
  2. Елена_08 Прохожий

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Все зависит от того, какой стиль Вы предпочитаете. Если классический (в основном натуральные материалы, бежевые тона), тогда можно поискать декоративные бамбуковые решетки, забрать батареи в деревянный короб, и решеткой оформить. Если любите модерн, тогда радиаторы можно и не прятать, а наоборот, акцентировать на них внимание. Например, в красный цвет покрасить. Я видела вариант, когда в детской из батареи овечку сделали: покрасили в белый цвет, добавили черные мордочку и копытца...
    Елена_08, 20 ноя 2008
  3. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Зашейте пластиком или вагонкой, что бы тепло так же поступало просверлите отверстия большого диаметра или можно подобрать элементы для того что бы скрыть отверстия.
    zarabbo, 21 ноя 2008
  4. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Если зашить, может ухудшиться теплоотдача, даже с отверстиями. Гораздо интереснее декорировать металлическими решетками, которые покрасить в цвет основной фурнитуры мебели, в каждой комнате свой.
    tata, 22 ноя 2008
  5. mister_master Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Не забывайте, что в первую очередь радиаторы должны обогревать. И только затем гармонично вписываться в интерьер и все остальное. Не нужно их «наглухо» закрывать разного рода панелями. Лучше всего их закрыть какой-либо решеткой или сеткой из натуральных материалов. Это, во-первых, будет красиво с эстетической точки зрения, во-вторых, не будет вредить домашнему микроклимату (благодаря использованию натуральных материалов, а не пластика), ну и, в-третьих, не будет препятствовать теплообмену.
    Помимо непосредственно самих радиаторов необходимо позаботиться и о трубах, которые к ним подведены. Сегодня эти трубы выполняются из металлопластика, благодаря чему они прекрасно гнутся и их можно подвести к батареям с любой стороны. Если Вам нужно сделать отопление в частном доме, лучше всего пустить трубы под полом (под досками). Для этого их нужно обернуть теплоизоляционным материалом (например, минватой), пустить под досками по периметру комнаты и вывести в районе крепления батарей. Также трубы можно пропустить под гипсокартоном. В любом случае, их также надо прятать, т.к. один их вид может сильно испортить общую картину.
    mister_master, 25 ноя 2008
  6. elenayes Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я отказалась от такой идеи - спрятать чугунные батареи. Вид перед ремонтом у наших радиаторов был, мягко говоря, страшненький. Муж сначала обработал их уничтожителем краски, затем отшкурил и покрасил специальной краской для радиаторов. Теперь наши батареи, как новенькие - белые, блестящие, глаз радуют!
    elenayes, 26 ноя 2008
  7. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    У меня батареи закрыты мелкоячеистой сеткой от пола до подоконника. Никакого нарушения теплобмена и, если внимательно не всматриваться, то совершенно не видно радиаторов.
    Croniss, 26 ноя 2008
  8. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Самое основное - попытаться этих чугунных монстров пристроить в своем интерьере: для каждой комнаты вы сможете найти свое, необычное. Можно и покрасить в гармонирующие цвета, и сделать сетку. Решайте только для каждого интерьера по-разному!
    Mady06, 26 ноя 2008
  9. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я не понимаю, как свекровь может настаивать, откуда у нее старые запасы чугунных батарей...
    Я бы на вашем месте сделала так, как вам хотелось бы самой. Современные радиаторы так же не уступают по своим свойствам старым - чугунным. Если вас очень коробит от их вида, зачем пересиливать себя, вам потом жить в этом доме!

Любые радиаторы можно спрятать за занавеской, поставить решетки.
    У меня один знакомый покрасил батарею серебристой краской.
    margo, 3 дек 2008
  10. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    margo +100, что там свекровь делает - непонятно:)
    Мы спрятали радиаторы + утеплили квартиру следующим образом. Кирпичные стены оклеили вспененным полиэтилленом, потом выровняли стены гипсокартоном, в районе батарей оставив довольно большие отверстия. В них вставили ротанговую решетку с крупными дырками. Получилось неплохо:)
    Liola, 18 дек 2008
  11. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Сейчас не проблема найти красивые экраны для радиаторов - есть и пластиковые, и бамбуковые, и металлические, на любой вкус и под любой интерьер. Правда, не уверена, что они рассчитаны на советские чугунные громадины, но в крайнем случае можно сделать их и на заказ. Хотя лучше все-таки не слушать свекровь и купить новые радиаторы - уж поверьте, теплоотдача у них ничуть не хуже.
    spobokoff, 19 дек 2008
  12. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Спрятать радиаторы достаточно легко за гипсокартонной конструкцией, зато чугунные намного надежнее чем красивые современные пластинки. Ставите их практически на века и полная гарантия, что горячая вода из побежавшего радиатора не испортит ваш ремонт.
    Tata7, 22 дек 2008
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Можно выкрасить батареи в общий цвет комнаты, что бы не сильно обращали на себя внимание да и так же можно их прикрыть занавесочкой. Ну а если вы хотите что бы их совсем не было видно, то постелите "тёплый пол" и нужда в батареях отпадёт сама собой.
    tako, 23 дек 2008
  14. kentus Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    У меня стояли в доме конвекторы но подача отопления очень плохая, попросту холодно. Поэтому заменил конвектор на чугунные радиаторы. Закрывать их не хочу, покрасил краской "Снежка" специальная для радиаторов, она не желтеет, смориться нормально.
    kentus, 23 дек 2008
  15. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Недавно прочитала статью по экономии электроэнергии, в частности там говорится о том, что если открыть радиаторы, запрятанные за шторами и решетками, то не придется включать электрические обогреватели. Это верно. Тем более это актуально для собственного дома.
    Mady06, 5 янв 2009
  16. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Мне тоже интересно, откуда у Вашей свекрови такие стратегические запасы радиаторов?:) В Вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы: 1. Сказать свекрови свою чёткую позиции по поводу того, что это - Ваш дом и Вы сами будете решать, что Вам устанавливать. 2. Купить современные и красивые радиаторы, котрые не нужно будет закрывать (существует масса дизайн-радиаторов, в том числе и чугунных). 3. Установить милые сердцу Вашей свекрови чугунные радиаторы и закрыть их панелями из дерева с ротанговыми или иными вставками-сетками.
    DrW72, 5 янв 2009
  17. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я на даче радиаторы спрятал за вагонкой. Просто зашил пластиковой вагонкой, но сперва сделал аккуратные симметричные отверстия для того, что бы тёплый воздух не оставался за вагонкой.
    zarabbo, 3 фев 2009
  18. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Сделайте нишу , если нет естественной и закройте решетками, можно подобрать любые в стиле своего интерьера или сделать самим. Сейчас в продаже есть масса интересных материалов, я делала решеттки из жесткой декоративной бамбуковой сетки.
    НадеждаП, 5 фев 2009
  19. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Мой дом и радиаторы тоже мои...
    Дом новый и радиаторы новые современные. А еще лучше, пол теплый и тогда не проблемы — как спрятать радиаторы. И все это сделать с любовью и все получится.
    roza, 5 фев 2009
  20. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Старые чугунные радиаторы нужно сдать в пункт приема металлов, а на вырученные деньги купить новые, алюминиевые или биметаллические радиаторы. Их даже и прятать не придется, они весьма эстетично выполнены.
    andrei99, 5 фев 2009

Поделиться этой страницей