Статья Как создать свой собственный вертикальный сад

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 30 июн 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Вертикальные сады

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/357661.htm
    rmnt, 30 июн 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А Вы можете всем интересующимся дать ссылку в личке? Я бы лично с удовольствием посмотрела. А если там есть более приемлемые технонологии, то и ознакомилась. У Блана все запатентировано и стоит дорого, - он был основателем. Но, ведь прогресс не стоит на месте.
    Была бы очень благодарна за информацию.
    BLUMENMADCHEN, 6 янв 2012
  3. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Ссылку я Вам скинула. Вот я всё же думаю сложить такую невысокую сухую стенку из бута, обтянуть её рабицей и полимерным войлоком, потом пустоты заполнить грунтом и высадить ампельные растения. Осталось продумать систему полива и найти полимерный войлок.
    shavlia, 20 янв 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Просмотрела я их дизайн. К сожалению, мой слабый английский не дал полного представления их работы.
    Но, если исходить из наших реалий, то сухая кладка сама по себе замечательный способ вертикального сооружения.
    Все-таки, вертикальные сады - это нечто другое. Там и климат другой и требования.
    Я построила бутовую стену, но клали ее на цемент. я оставила несколько "кармашков" по всей стене, которые потом заполню грунтом и высажу растения, приспособленные для этого.
    А в вашем случае с сухой кладкой и того проще. В расщелины высаживайте подходящие растения (арабис, алиссум, гвоздику перистую или серо-голубую, камнеломку, колокольчик, обриету, флокс шиловидный, чабрец и тимьян, различные виды полыни.
    Для вертикального озеленения подпорных стенок можно использовать зимостойкие виды плюща, барвинок малый, ракитник, дюшенею индийскую и декоративную землянику.) - в любом садоводческом центре сможете подобные найти.

b5.gif b8.gif b10.gif
    BLUMENMADCHEN, 20 янв 2012
  5. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    На своем дачном участке хочу сделать беседку, огражденную виноградом. Но как уберечь виноград от вымерзания, чтобы не накрывать ежегодно лозу листьями. Какой сорт лучше всего выбрать, чтобы виноград был вкусный и морозоустойчивый.
    barabolya, 27 янв 2012
  6. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    хочу построить беседку на своем участке и чтобы по ней вились какие-нибудь цветы или такое вьющееся растение, подскажите название растений и нужно ли делать железный каркас для такой беседки, у кого есть такая или кто видел, подскажите.
    evgen51, 30 янв 2012
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый evgen51!!!
    Регистрируясь на форуме, Вы соглашались с Правилами форума.
    "Убедительная просьба - прежде чем задавать какие либо вопросы или создавать новые темы – воспользуйтесь ПОИСКОМ. Вполне вероятно, что вы найдете решение Вашей проблемы. В разделах нашего форума есть специальные темы "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ", где собрана вся информация о наиболее интересных темах раздела."
    Эта тема уже обсуждалась вдоль и поперек.
    BLUMENMADCHEN, 30 янв 2012
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    На дачном участке помимо дома расположено небольшое сооружение, которое нельзя снести и изменить его внешний вид. Каким образом при помощи ландшафтного дизайна можно сделать так, чтобы это строение не бросалось в глаза.
    Patrik1111, 31 янв 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если есть возможность, то постройте опроры и посадите вьющиеся растения.
    BLUMENMADCHEN, 31 янв 2012
    ecosensor нравится это.
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Демагогия пошла. С пустого в порожнее. Льем_с воду. Кстати, есть роза, вьющаяся, можно металлоконструкцию сделать роза оплетет. Точно так же и пустить по стене, типа, как указано на фото выше.
    p.s. Модератор няньчится как с детьми прям :D. В самом деле, ну давайте уже взрослеть
    ecosensor, 15 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А шо делать?
    BLUMENMADCHEN, 16 фев 2012
  12. kokteluma Новичок

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мой работодатель поставил задачу - сделать висячий сад. Есть, сад должен быть сделан на плите площадью около 70 м, на высоте 2 м. Я конечно понимаю, что насаждения должны быть висячей или плакучей формы, чтобы этот сад имел красивый вид. Может кто-то посоветует какие-то визуальные секреты и вообще материалы, которые будут использоваться при строительстве этого сада, виды растений, которые можно там посадить последующем.
    kokteluma, 3 фев 2014
  13. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Достаточно обратиться к историческим фактам и вспомнить одно из чудес ландшафта древнего мира. Висячие сады в Вавилоне, лишь визуально оправдывали свое название. Секрет заключался в использовании каскадных площадок, что Вы можете с успехом применить для решения задачи.

Валерий К, 4 фев 2014
  14. Valeriya Новичок

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Для создания цветущей стены в основном используют тропические растения. Или другие, которые не прихотливы и не требуют много влаги.
    Начать нужно из создания каркаса. Он может быть деревянным или металлическим. В нем должны быть ячейки, в которые и помещают растения с грунтом.

висячие сады.jpg
    Valeriya, 4 фев 2014
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А мой...следить за порядком и соблюдением Правил форума;)
    BLUMENMADCHEN, 5 фев 2014
  16. Мастер&Марго Прохожий

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Заинтересовало вот такое чудо-панно из суккулентов. И сразу захотелось воплотить в жизнь :) . Использовать думаю как элемент вертикального озеленения. Сделать, вроде бы, не сложно и материалов много не понадобится. Но, вот в чем вопрос: долговечно ли? Не погибнут ли растения? Может быть, у кого-то есть опыт подобного выращивания? Поделитесь секретами по уходу за такой мобильной клумбочкой :).
    Живая картина.png
    Мастер&Марго, 19 фев 2014
  17. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    А почему растения должны погибнуть? Уход за ними самый обычный - поливайте вовремя, и не держите в темном месте.
    Habi, 19 фев 2014
  18. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Суккуленты замечательно растут и не требуют специфического ухода. Думаю, что ваши опасения безпочвенны. Мало того, на лето из дома я переношу все цветы и кактусы в том числе на дачу и они мне только благодарны.
    elena69, 19 фев 2014
  19. Ivan_1981 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Скажите, у вас дома есть живые цветы? Если да и вы с ними справляетесь, то проблем возникнуть не должно, методика по уходу такая же, как и за обычными цветами в горшках.
    Ivan_1981, 19 фев 2014
  20. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    Если хотите сохранить цветы, то осенью и зимой надо заботиться о них – придется панно разобрать и растения поставить в теплое место.
    Dobkin, 19 фев 2014
  21. Мастер&Марго Прохожий

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Не хотелось бы разбирать композицию на зиму :). Меня подкупило именно то, что зимой можно будет украсить такой "живой картиной", например, стену в доме. Конструкция представляет собой плоский горшок с металлической сеткой, которая удерживает грунт, мох и растения, но без дренажного слоя и отверстий в днище, поэтому поливать как обычный цветок не получится. Если сделать отверстия, то для полива нужно будет каждый раз снимать панно и ждать, пока стечет вода. Это не удобно и в доме уже не разместишь: испортишь только стену. Рекомендуют поливать с помощью пульверизатора, просовывая носик в промежутки между цветами. В зимний период такого полива для суккулентов достаточно, а летом? Может быть кто-то предложит альтернативный метод полива?
    Мастер&Марго, 19 фев 2014

Поделиться этой страницей