Статья Как создать свой собственный вертикальный сад

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 30 июн 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Вертикальные сады

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/357661.htm
    rmnt, 30 июн 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вся проблема в соблюдении технологии. Система Блана запатентирована. Отечественные дизайнеры уже освоили, но секретами не делятся, а за услуги берут таааакие деньги.
    В Киеве есть фирма, которая обучает вертикальному озеленению, но на вопрос о том "те ли это вертикальные сады?" точного ответа не дают, а за курсы просят 150$ в день.
    BLUMENMADCHEN, 22 окт 2011
  3. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Это действительно очень интересная и познавательная статья.
    Мне приходилось видеть вертикальные сады, но это было не искусство дизайнера, а дикие заросли вьющегося растения, закрывшего всю стену. Это действительно прекрасное и красивое зрелище, но не стоит забывать о том, что здания не проектировались для дальнейшего закрытия стен растительностью. От этого может нарушиться циркуляция воздуха и стены будут подвержены воздействию разрушающих факторов. Корни растений должны быть нескольких видов:
    1. Корни - зацепки;
    2. Ходульные корни;
    3. Воздушные корни.
    Иначе, разрастающаяся мощная корневая система будет разрушать стены.
    И не забудьте о муравьях. Если они найдут проход в вашу квартиру, то избавится от этих незваных гостей будет очень ложно.
    В любом случае самим лучше не создавать вертикальные сады, а стоит обратиться к специалистам по ландшафтному дизайну. Только они смогут правильно выбрать растения и оформить сад.
    Hameleon1969, 23 окт 2011
  4. Anna Mova

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Очень занятная статья, респект автору за творческий подход и фантазию, а также гениям, создающим такую красоту. Но все же я бы не рекомендовала насаживать в городе "экзотические" растения, не присущие нашему климатическому поясу. Это не в комнате в горшке все же выращивать, вы тем самым вмешиваетесь в флору и фауну своего региона. Вот в моем городе желающие озеленить стену насаживают виноград, и красиво и хозяйственно. Также рискованно использовать в такой конструкции мох, он имеет споры и может быть очень аллергенным.
    Anna Mova, 24 окт 2011
  5. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Привет всем от автора! Благодарю за внимание.
    В большинстве источников неоригинальных вертикальных садов, то есть без использования полимерного войлока, используют мох сфагнум.
    Экзотические растения, безусловно, использовать можно только в квартире.
    Я согласна, что не все получится при первом опыте, но, скорее всего, все будет нормально, что и показывает многочисленный опыт европейцев.
    Думаю для начала вполне подойдет садик и на один год.
    Zhanna, 26 окт 2011
  6. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Насчет утепления, я бы думала утеплять повернутой на 90 градусов стяжечкой маломощного электрического теплого пола, а запитать от солнечных батарей, в общем, варианты есть, если есть желание.
    Zhanna, 26 окт 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А что до совета
    Ну, сударыня...это смешно, право слово. Еще и солнечную батарею, чтобы обогреть стены моего дома?
    Сама я вряд ли смогу подобную систему установить.
    И как итог...
    Дешевле будет вызвать самого Блана, чем заниматься самодеятельностью и изобретать велосипед уже кем-то изобретенный.
    BLUMENMADCHEN, 26 окт 2011
  8. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Запросто сможете, скоро будет мастер класс по солнечным батареям. Ну, возможно, не вы спаяете, но муж точно. Блана, действительно, вызвать дешевле, но у меня друг купил новый джип-мерс и с удовольствием спаял свою первую солнечную батарею.
    Я разместила ссылки на зарубежный мастер-класс - вы удалили, но во вложении скрин-шот и там видны ссылки (а мне поручили дать ссылки, так что не нужно было спешить). Мне идея с пресованным сфагнумом показалась более интересной, по-моему, никакой сложности, но нужно сделать брикетики, чтобы можно было заменять. На самом деле систем с десяток, парочку в свободной продаже.
    Zhanna, 26 окт 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я с удовольствием (честно!!!) посмотрю на ваш сад. Если еще и все "закулисье" покажете.
    Поверьте, многие хотели бы хоть кусочек такой красоты.
    Как было бы хорошо с МК.
    BLUMENMADCHEN, 27 окт 2011
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ок.. Пройдемся же по ссылкам.
    Озеленение GroWall еще у нас не знакомо (пишу по Киеву). И вряд ли будет знакомо. Посчитайте стоимось. Нашему банкиру Василию Васильевичу дешевле будет купить участок, настроить теплиц и нанять рабочих. А уж своей "Свете" он не позволит такое разворотить у себя в кухне загородного дома. Поверьте, я 15 лет занимаюсь флористикой и тем, что с этим связано!
    Следующий товарищ. Vertiss Vertical Garden System.
    Не что иное, как пластиковые емкости с чем-то типа керамзита.
    Да-да...новые технологии и пр. Но...керамзит и гидропоника.
    Пожалуйста, приобретайте! Раз в 10 дороже, чем сами можете придумать.
    Следующие итальнцы. Переводчик выдал:
    Все, что он мог найти.
    На фото, к примеру, аспарагус. Кто выращивал, тот знает, во что превращается корень аспарагуса через год.
    Товарищи, я только "за" все эти выдумки из серии "голь на выдумки хитра".
    Но, я за то, чтобы наши простые люди, форумчане, в условиях наших реалий смогли бы собственными силами соорудить себе "кусочек рая".
    А мы сможем это сделать лишь несколькими способами.
    Автор предложил нам сфагнум. Покажите это. Хотя бы примитивно.
    Остается лишь конструкция, где разместятся горшки с землей или гидропоникой.
    Увы и ах!
    Давайте мы будем наших соотечественников с обычной двушкой радовать вполне реальными шедеврами!
    BLUMENMADCHEN, 27 окт 2011
  11. Ильмир Интерн

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Вертикальные сады выглядят очень красиво и оригинально! Дизайнеры придумали отличный спосо украшения.
    Ильмир, 29 окт 2011
  12. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Мы постараемся дать конкретные примеры самостоятельной посадки такого сада.
    Zhanna, 6 ноя 2011
  13. aleoncarlo

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я советую Вам посадить тую. Она зимой и летом одним цветом. Только нужно садить западную шаровидную тогда она вырастет высокой, но если посадить карликовую туя то рост её будет не очень высоким. Удачной посадки.
    aleoncarlo, 16 ноя 2011
  14. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Да, только туя это далеко не вьющееся растение! И уже даже на севере Украины для туи и кипарисов холодный климат, а мы сейчас насколько я понимаю, о территории России говорим? Где у вас дача?
    Irynia, 17 ноя 2011
  15. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Плющ обыкновенный - вечнозеленая лиана, в принципе нормально переносит морозы, тень. Очень красив колхидский плющ - но это для субтропиков с влажным и мягким климатом.
    geha2, 17 ноя 2011
  16. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Если вы хотите посадить вечнозелёное вьющееся растение, то рекомендую партеноциссус пятилисточковый. Это очень морозостойкая лиана с мощными стеблями. За стены она цепляется с помощью усиков. Правда растёт она не очень быстро, около 2-х метров в год.
    fiono4ka, 20 ноя 2011
  17. Анатолий Большой Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Строительство и ремонт, установка мебели и окон
    Вряд ли в нашем суровом климате можно осуществить такое озеленение, скорее всего только на весенне-летне-осенний период получиться озеленить дом!
  18. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Похоже сейчас всё больше входит в моду в Европе вертикальное озеленение. Недавно дизайнеры предложили озеленить Эфелеву башню, а на одном из английских сайтов по ландшафтному дизайну я прочитала, что британские студенты предложили к Олимпиаде-2012 украсить Лондон зелёными стенами. Были там и фотографии, на которых из растений были созданы целые картины, панно. Меня эта идея заинтересовала, и я примерно представляю, как это выполнить - сделать каркас из металлической сетки, заполнить грунтом, в ячейки высадить ампельные, стелющиеся и пр. растения. Но вот как организовать полив в таком случае?
    shavlia, 2 янв 2012
  19. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    В идеале конечно, каждый кустик под корешок. А если организованно - то понадобится водоем, с теплой водичкой желательно, не ледяной колодезной, водопроводный шланг с разбрызгивателем, насос...Вот и все))) Только при таком поливе главное - не залить.
    tanushik_u, 3 янв 2012
  20. Nic01 Прохожий

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Зелёные стены это потрясающая вещь. Сам посадил у себя на даче перед въездом во двор, солидно так смотрится. Но за такой красотой надо ухаживать: поливать частенько, подрезать аккуратно раз в месяц. Но оно того стоит.
    Nic01, 4 янв 2012
  21. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Уважаемая BLUMENMADCHEN! Указанные Вами темы я просматривала, но студенты Университета Гринвича предлагают нечто другое, чем Бланк. К сожалению, фотографии с их сайта не копируются, а ссылки вставлять запрещено, и на пальцах сложно рассказать.
    shavlia, 5 янв 2012

Поделиться этой страницей