Как сохранять отношения...

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем kovalek, 11 авг 2008.

1. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    В американской психологии существует мнение, что для того, чтобы семья была крепкая, нужно пару раз в году супругам расходиться на неделю и отдохнуть друг от друга... А как вы относитесь к этому утверждению???
    kovalek, 11 авг 2008
  2. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Утверждение верное на 100%. Особенно это актуально для супругов, ведущих совместный бизнес. Дома вместе, на работе вместе, проблемы, неувязки, конфликты открытые и погашенные. Неделю даже маловато, можно дней 20-30. В общем, в отпуск! Конечно, здесь выступает на первый план вопрос доверия супругов друг другу.
    мастер, 11 авг 2008
  3. oxi22 Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На мой взгляд, нужно в отпуск ехать по отдельности, а еще периодически ездить к родственникам, муж к своим, жена к своим. Правда у меня не очень, получается, попался такой собственник, что даже к маме без него не могу поехать, честно это очень напрягает.
    oxi22, 12 авг 2008
  4. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Сочувствую, собственник - это диагноз, который не лечится...
    мастер, 12 авг 2008
  5. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Полностью согласна с тем, что и мужу, и жене - необходимо друг от друга, отдыхать. Ведь просто устаешь, когда видишь человека - 365 дней в году. Даже если сильно, друг друга любите - отдых (пусть и на недельку) просто необходим. За это время, успеете соскучиться друг за другом и отношения будут, как надо.
    Ksi843, 14 авг 2008
  6. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    53
    Полная ерунда! Для того, чтобы семья была по-настоящему крепкая и здоровая, супругам необходимо, прежде всего, научиться уважать друг друга. После нескольких лет совместной жизни секс, романтизм и ощущение нового отходят на второй план (если не навсегда). Единственное, что остаётся - это уважение и доверие. Обычно они уничтожаются амбициями и похотями. И одна неделя отдыха в году не в силах поправить ситуацию. Это уж точно.
    trans4mer, 14 авг 2008
    Matweyy и varonita нравится это.
  7. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Интересно, а кто-нибудь из рассуждающих действительно ли отдыхал так по 2-3 недели? Я, например, себе этого не представляю. И пусть кто угодно меня обвиняет в собственничестве. Я могу сказать, что это абсолютно не так. И я, и муж имеем право на свое личное пространство. Мы можем спокойно встречаться каждый со своими друзьями, куда-то ходить, отдыхать. А вот надолго расставаться? Нет, не получается. Было пару раз, когда вынуждали обстоятельства. Но уже через несколько дней начинали тосковать друг по другу. Ей богу, как больной ходишь. Все мысли были далеко от реальности, там, где твой супруг. Универсального рецепта нет для сохранения отношений в семье. Может кому-то и подходит вариант: "проводите отпуск по раздельности, и будет вам счастье". На мой взгляд, важнее научиться говорить о проблемах и слушать своего партнера. Мне кажется, что именно это залог крепкой семьи.
    Afalina, 22 авг 2008
    Matweyy нравится это.
  8. snejinka7 Новичок

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Полностью согласна с Afalina, когда обстоятельства вынуждали расстаться, то уже на следующий - же день тоска берёт, ничего не хочется делать, никуда идти. Хотя потом после разлуки встреча очень такая сладкая...... Но чтобы хотеть и желать этой разлуки - такого нет...
    snejinka7, 24 авг 2008
  9. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А мне кажется, что наоборот отдыхать нужно вместе. Это американцы наверно часто отдыхают с выездом на природу. А у нас, с нашим бытом, наоборот, семьям не хватает совместного отдыха. Я думаю, как раз такой отдых и сплотит любую семью. Вот без детей выехать, это еще куда ни шло, но без второй половины, это слишком.
    serg7r, 29 авг 2008
  10. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Я об этом как-то не задумывалась, но иногда езжу к родителям с дочкой без мужа, иногда он на пару дней уезжает в командировки или везет своих родителей к родственникам. Поэтому пару раз в году получается, что отдыхаем друг от друга.
    len-len, 29 авг 2008
  11. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Думаете вам одним так повезло, у меня как мой с друзьями пойдет, дак на вопрос, чисто из любопытства, ты куда, отвечает какое тебе дело, а вот если я к маме собралась и подкрасила ресничка сцена ревности обеспечена. Только теперь понимаю, что вне брака отношения как то крепче, потому что то видимся, то не видимся, да и страх потерять был намного сильнее. А свадьбу отиграли, и как то спокойнее стала.
    legasy, 1 сен 2008
  12. Afalina Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    legasy, у меня была похожая ситуация одно время. Попробуйте объяснить мужу, что ваши вопросы не просто праздное любопытство и ни в коем случае не попытка ограничить его свободу. Это просто-напросто забота о нем. Вы любите его, поэтому искренне интересуетесь его жизнью. В ваших вопросах нет ничего предосудительного. В свою очередь, он также имеет право спокойно и без сцен в любой момент поинтересоваться, где вы есть. Мой муж, спустя какое-то время, это понял. Это, в принципе, вопрос доверия и права на личную жизнь. И дело тут не в штампе. Не отчаивайтесь. Все через это проходят.
    Afalina, 2 сен 2008
  13. Bagira Victori 2000 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я бы тоже не смогла отдыхать с мужем по отдельности, такая вот собственница. Во время отпуска с ума бы сходила, чем он занимается и наконец приехала бы еще более задерганная и не отдохнувшая с кучей подозрений.
    Bagira Victori 2000, 30 май 2010
  14. Марикин Прохожий

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Отношусь строго положительно! Человек - не вещь, которая вам принадлежит))
    Марикин, 31 май 2010
  15. Lepestok-8

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мы с мужем прожили вместе 34 года и за все это время нам и в голову не приходило отдыхать по-отдельности. Нужно просто по жизни не мешать друг другу. В большей степени это зависит от женщины. Нужно построить отношения так, чтобы мужа всегда тянуло домой, где он- главный.
    Lepestok-8, 31 май 2010
    varonita нравится это.
  16. bavarii Прохожий

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Есть другой вариант "подзарядки отношений": находится повод "докапаться" до партнера (супра), раздувается до величины "всемирного пожара", потом зло хлопается дверь... и Санта Барбара началась, появляется свободное время, потом скучаешь, потом появляются цветы, извинения, чувства, любовь.... и в отпуск вместе.

PS. Возможны непредвиденные побочные последствия).
    bavarii, 31 май 2010
  17. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Думаю что если есть общие интересы и общие желания что то совершить, то нет смысла раставаться. Устать можно друг от друга в том случае, если вас затягивает рутина, однообразие. А вот сделать так, чтобы жизнь не была скучной и пресной всегда можно при желании с обеих сторон. Людей скрепляют преодоление трудностей, реальных или заранее планируемых это не важно.Важно верить в того кто находиться с тобой рядом. Так же важно планировать свой отдых делать его разностороним.
  18. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    злой ты какой то ))))))
    Ты так же делаешь со своей женой!?
    Aleks58, 9 июн 2010
  19. Bagira Victori 2000 Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сохранять отношения-любовь и семью это очень тяжелый труд при том обоих партнеров, и если кто то не особо заинтересован это всегда большая боль для другого. Мы в своей семье стараемся мириться с недостатками друг друга, очень хорош метод компромисса и умения сказать "прости"
    Bagira Victori 2000, 19 июн 2010
  20. Вито Интерн

На форуме с:
    23 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Могу показаться несколько "не от мира сего", но у нас с женой в тяжелый для нас обоих период (в курсе, наверное, бывают в супружестве "кризисные" годы) - была практика решения проблемы с помощью специалиста-семейного психоаналитика. Мы долго не решались это сделать, но все уже шло к разводу, и мы использовали этот это как последний шанс, мол. если и это не поможет - значит. нам и правда незачем быть вместе. Психоаналитика выбрали из той же клиники Калинченко, где наблюдаемся сами по "мужским" и "женским" делам (да, кстати, рекомендую это делать всем, это как положено проходить осмотр у офтальмолога и стоматолога два раза в год). Ну и.. в общем, пока мы не развелись, есть даже желание, несмотря на усталость - продолжать жить вместе. Главной проблемой, как мы выяснили - была чрезмерная "вежливость", когда каждый другому стеснялся или не не хотел высказать то, что не устраивает его, из боязни показаться эгоистом. Поэтому - чаще гвоорите со своей "половинкой", если что-то не так, если кто-то на кого-то дуется - крутите и вертите проблему со всех сторон, пока не найдете обоюдно приемлемое решение, после которого не останется вкуса обиды ни у кого.
    Вито, 19 ноя 2010

Поделиться этой страницей