Статья Как совместить кухню и столовую

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 5 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как совместить кухню и столовую

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/10244.htm
    rmnt, 5 сен 2008
  2. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Мой муж давно хочет объединить кухню с гостинной, но я все сомневалась. Сейчас почитала статью и подумала, что в общем-то неплохая задумка, места станет больше, появится ощущение простора. Замечательная идея с барной стойкой, вечером поделюсь с мужем!
    Веснушка, 5 сен 2008
  3. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    На западе это практикуется уже давно, и стало уже обычным явлением, когда кухня сливается с гостиной или холлом, создавая впечатление простора. Такая кухня поможет расслабиться любой женщине, не ощущая себя какой-то кухаркой в замкнутой комнатушке 3 на 3.
    alexfoli, 5 сен 2008
  4. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Идея интересная, но есть ряд "но". Такое объединение, на мой взгляд, неудобно, если у кого-то из членов семьи гостиная (или комната, с которой объединяют кухню) является еще и спальной комнатой или рабочим кабинетом, так как постоянное нахождение кого-либо на кухне лишает этого человека части личного пространства. Кроме того, не стоит забывать, что приготовление пищи - это запахи, которые не так легко вывести с ковров и мебели.
    Думаю, такая объединенная кухня - это вариант для "холостой" квартиры или пары без детей.
    Zlata, 9 сен 2008
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне очень понравилась идея объединить столовую и кухню. А вот на счет идеи объединения гостиной и кухни у меня есть ряд возражений. Особенно в случае так называемых «хрущевок». Будем исходить из реалий нашей жизни. Если в семье имеется хотя бы один ребенок, то наверняка женщина вынуждена готовить полноценные обеды, ужины и завтраки. Представьте, что все запахи, которые присутствуют в кухни, будут теперь в наличии и в гостиной. А летом большинство семей заготавливает соленья и варенье на зиму. Не говоря о том, что еда может попросту пригореть, а мягкая мебель отлично впитывает запахи. Никакая современная вытяжка в этом случае не поможет.
    А уж идея объединить кухню, прихожую и гостиную не выдерживает никакой критики. Такая перепланировка приемлема только в случае современных многокомнатных квартир. Необходимо чтобы у каждого члена семьи была возможность уединиться, иначе конфликтов не избежать. Квартира-студия подходит только для современного молодого одинокого человека.
    Еленка, 25 сен 2008
  6. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Наши соседи по лестничной площадке года два бились над перепланировкой своей двухкомнатной квартиры. В итоге осталась однокомнатная, с большой столовой и кухней. Столовая и кухня - зонированы, разделение сделано при помощи небольшой стенки и полукруглой арки. Честно говоря, очень непривычно теперь смотрится - заходишь - коридора почти нет, но слева - обзор на столовую, где посредине стоит зачем-то небольшой диван и в стороне – большой обеденный стол. Через арку кухня со встроенной мебелью. Какой-то пляшущий стиль, честное слово. Вот я и думаю, столько средств из домашнего бюджета потрачено, столько разрешений получено, а дизайн получился не идеальный. Увы....
    Elis, 16 окт 2008
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Кухня не место для посиделок, для этого есть гостиная. Объединить, чтоб потом искать способ спрятать кухонные «изыски»? Ну, уж, нет. Тем более что 6 лет назад перенести мойку и плиту было можно, теперь же это делать запрещено, за исключением квартир на первом этаже.
    shusha, 5 ноя 2008
  8. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Такое реформирование кухонного пространства создаст не только чувство просторности и необычной обстановки, но также позволит хозяйке чувствовать себя более комфортно и непринужденно! Хорошим решением будет объединение кухни с балконом!
    alexfoli, 5 ноя 2008
  9. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Я думаю, что наоборот надо разделить кухню и столовую, если имеется такая возможность. При постройке индивидуального дома - это без проблем. А если квартира, то имеется вариант снести стены (что не всегда оправдано) или перенести столовую на балкон-лоджию. Разнообразных дизайнов такого использования в Интернете много.
    IGOR22, 16 ноя 2008
  10. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Вариант, конечно, неплохой. Еще было бы с чем совмещать кухню. У нас столовая зона на небольшой кухне, больших неудобств нет, о перепланировке не может быть и речи. С одной стороны кухни через стенку туалет, с другой - соседи.
    nataxa133, 22 ноя 2008
  11. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Как можно объединять несовместимое? Когда человек живёт в квартире, а не приходит туда ночевать как в гостиницу, то важнее функциональность помещений. Да и как не старайся, после приготовления остаётся много посуды, а чтоб поддержать порядок при такой планировке, надо быть действительно рабыней кухни.
    shusha, 19 дек 2008
  12. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Достаточно её (посуду) сгрузить в посудомоечную машину.
    шурик54, 12 май 2010
  13. tigra

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В нашей квартире мы объединили кухню с большим балконом - получилась просто замечательная кухня-столовая. И нам, и всем гостям это очень нравится. Главное - большой красивый стол, удобные стулья с подушечками, телевизор, декоративное украшение стен (картины, фотограции), цветы. Гости просто не хотят идти в гостинную, хотя там тоже очень уютно, и предпочитают "кухонные поседелки". Хорошая вытяжка - и нет проблем с запахами. И мне, как хозяйке, очень удобно.
    tigra, 18 май 2010
  14. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Вот для этого проекты в дизайн студиях и заказывают..... Чтоб потом не было мучительно больно за потраченное время и деньги.
    шурик54, 4 окт 2010
  15. Albina

На форуме с:
    22 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мне кажется что не нужно совмещать кухню с гостинной.. Как комната-студия получается... Да и на перепланировку столько затрат((
    Albina, 22 окт 2010
  16. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    В корне не согласен. Ну и что плохого в этом? Больше пространства это разве плохо? Вот пример такой перепланировки от моей студии. Клиенты более чем довольны. Мелкого декора не хватает пока. Картинки, скульптурки и т д....

Вложения:

шурик54, 22 окт 2010
  17. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Мы объединили кухню с комнатой и очень довольны. Взгляд не упирается в ближайшую стенку, очень просторно. А затрат не так уж и много. Проект делали в 2008г - обошелся в 7000руб. За остальные разрешения у меня денег не спрашивали. Работы по демонтажу старой и монтажу новой стены - делал сам(просто убил на это отпуск) На малярку нанимал маляров (просто не резиновый и все сделать не успеваешь) Но думаю малярку в эти расходы нет смысла включать, т.к. это уже относится к обычным отделочным работам, которые и без перепланировки делают во время ремонта.
    Минусы конечно есть - когда на кухне работают посудомойка и стиралка, то приходится значительно прибавлять звук телевизора в зале, но ведь это 1-2 часа в день. Я согласен это терпеть, за то просторное помещение которое мы получили :)
    пенсионер, 25 окт 2010
  18. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В таком случае возникает вопрос - вы решили пожертвовать одной из комнат в квартире?
    tool70, 25 окт 2010
  19. Hamele_On

На форуме с:
    22 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По мне, так лучше квартиру иметь с большой кухней, чтобы не было проблем с перепланировкой. А комнатами в квартире я пожертвовать не готов, когда дети в доме хочется уединения
    Hamele_On, 28 окт 2010
  20. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Нет, мы пожертвовали в основном прихожей(а зачем она большая, если гости хорошие, то разделись и прошли в комнату, а если плохие, то общаешься с ними на лестничной площадке) :) Просто немного уменьшили одну комнату, за счет этого прихожая совместилась с кухней. Напротив входной двери поставили небольшую полукруглую стенку высотой два метра, что не позволяет просматривать квартиру при открытой входной двери. Я вот здесь когда-то выкладывал свои изменения: http://forum.rmnt.ru/threads/73092-sovmeschenie-gostinoj-i-komnaty-dlja-devochki
    пенсионер, 29 окт 2010

Поделиться этой страницей