Как согнуть фанеру???

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем koks235, 1 дек 2011.

1. koks235

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Много работаю в сфере своего домашнего ремонта, но с фанерой столкнулся впервые! мне надо согнуть фанеру полукругом.Существует ли специальный инструмент для сгибания фанеры? Или какие способы вы мне можете подсказать чтобы в конечном результате у меня получилась фанера приблизительно вот такой формы
    Cruiser_sub10.jpg в сети есть много способов как ее согнуть, один раз попробовал и испортил один лист. Так что основной вопрос остается есть ли специальный инструмент для этого действия.
    koks235, 1 дек 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Всегда считал, что ее уже изготавливают гнутой. Поэтому так и называется гнутоклееная фанера. Сгибают шпон и склеивают в таком виде. Ну или как вашей фотографии: пропилы, потом они шпаклюются и наклеевается еще один слой шпона. а для каких целей планируете гнуть?
    пенсионер, 2 дек 2011
  3. koks235

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    хочу на кухне сделать столик типа стойки барной. а фанерой хочу обшить наружную сторону
    koks235, 2 дек 2011
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Тогда проще из гипсокартона. С фанерой на возитесь.. Если не очень маленький радиус, то можно попробовать склеить из 3 листов трехслойной фанеры (естественно клеить на шаблоне) Ну а если заворот крутой, то тот вариант что на фото + сверху слой шпона приклеивать. Муторное это занятие. Если бы меня попросили сделать подобное, то предпочел бы какой-нибудь аналог (то есть не фанеру)
    пенсионер, 3 дек 2011
  5. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Фанеру любой формы изготавливают с помощью струбцины или пресса. Снизу колодка нужной формы. Затем нужное количество листов фанеры (3 мм) до нужной толщины, промазанной клеем. Сверху зажимаем железом 5-6мм, или такой же колодкой, как и снизу, изогнутой или выпиленной под нужную форму. Даем высохнуть. Так можно придать фанере любую форму. Сложность в выполнении шаблонов и зажима. Была бы идея, а дальше сами.
    Arni, 3 дек 2011
  6. Наталья Оле Интерн

На форуме с:
    12 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    А вот такой способ разве не подходит? Смачиваем фанеру водой с двух сторон . Необходимо хорошо пропитать. Затем стороны хорошо прогладить утюгом. обязательно горячим. Затем сгибаете лист и вновь смачиваете его водой. И опять проглаживаете. Фанера гнется без трещин. Величина фанеры 5-6 мм
    Наталья Оле, 8 дек 2011
  7. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Я считаю что просто так не получится ее согнуть, можно сделать продольные пропилы, залить их клеем а потом гнуть, но мне лично такое не нравится. Можно попробовать согнуть, только более тонкую фанеру. Можно попробовать разогреть ее на паре, тогда можно пробовать гнуть, но тоже не советую.
    trafic777, 26 июн 2012
  8. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Фанера хорошо сгибается поперек волокон. Можете пропитать в щелочной воде. Щелочь размягчает древесину, согнуть, а после промыть и хорошенько высушить. Правда вам понадобится дополнительная шлифовка поверхности.
    logoped99, 26 июн 2012
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    С этим вопросом необходимо обратиться к специалистам в вашем городе, и узнать у них каким раствором они пропитывают и отмачивают фанеру, чтобы она не испортилась и стала гибкой и легко гнущейся, пока сырая. ) )
    Art-n1, 7 июл 2012
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    А помнится в детстве мы гнули хоккейные клюшки, они были из фанеры, чтобы лучше было щелкать по шайбе. Вспомнили? В горячей воде держим некоторое время- гнём. Затем опять то же самое, после того, как остынет фанера. Так и гнули. А фанера была толстая...
    kolyavas18, 20 июл 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Фанеру можно распаривать, и постепенно подгибать до нужного радиуса, прижимая лист к шаблону струбциной, чем толще лист материала, тем больший радиус будет у такого закругления. Поэтому, не рассчитывайте, на то, что при желании все возможно, нет, не все.
    Goshek, 6 авг 2012

Поделиться этой страницей