Как собрать батарею?

Тема в разделе 'Батареи и зарядные устройства', создана пользователем zabludov, 20 дек 2009.

1. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Как известно, в шуруповёртах (и не только) аккумулятор собиается из элементов. Элементы эти дохнут неравномерно, какие-то быстрее, какие-то дольше. Соединены они точечной сваркой. А чем их лучше соединить при пересборке? Паять не всегда получается, особенно Li-ионные элементы, они не любят нагрева. Кто чем пользуется, если пересобирал?
    zabludov, 20 дек 2009
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я рекомендовал бы не тратить время и деньги на эту затею. Прекрасно понимаю, что стоимость нового аккумулятора (а тем более фирменного) достаточно высока. Но практика показала, что батареи "ручной " сборки долго не живут.
    tool70, 28 дек 2009
  3. privatban Новичок

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Если Вы имеете в виду элементы дискового типа.Тогда подберите пластиковую трубку подходящего диаметра,уложите туда элементы.Сделайте по краям крышки плотно закрываемые.И на одну из крышек,на внутренней стороне поставьте уплотняющую пружину.Если вы помните ,так устроен обычный фонарик.
    privatban, 24 фев 2010
  4. Lizaveta

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Простую точечную сварку можно соорудить из автотрансформатора и простого графитового карандаша в качества электрода. Регулировкой напряжения можно подобрать подходящую мощность дуги. Также как источник можно взять автомобильный или мотоциклетный аккумулятор (можно из UPS) на 12 В, мощности чтоб прихватить жесть хватит.
    Lizaveta, 24 апр 2010
  5. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Не обязательно использовать точечную сварку. Паяльная кислота вместо канифоли и всё нормально будет. Да, еще перемычки лучше сделать из толстой медной фольги (для пайки она подойдет лучше). Не забудьте промыть места пайки от остатков кислоты. Если паяете нечасто (не умеете паять не перегревая), то вам лучше использовать припой с более низкой температурой плавления.
    gorky, 24 май 2011
  6. sanone

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    если вы умеете работать паяльником и пользоваться авометром,а лучше иметь хотя-бы простой китайский цифровичёк,то это сделать несложно.впервую очередь нужно отобрать элементы(ни в коем случае не ремонтиуйте батарею заменой одного или нескольких элементов!).она долго не проживёт!отбор элементов нужно произвести по напряжению и по току.это важно для доьшей работы батареи.сначала измеряем напряжение на каждом элементе-оно должно быть примерно одинаковым(небольшие отличия + - 0,1в допустимы).потом смотрим по току,предварительно переключив прибор на измерение тока(а).в китайских цифровиках это обычно 10а.ябычно паяю ортофосфорной кислотой,а перемычки использую из жети нарезанной из банок nescafe.паяльник должен быть не менее 100вт,хирошо залужен и разогрет.на контакты каждого элемента спичкой или зубочисткой наносим немного кислоты,а затем хорошо разогретым паяльником наносим припой,но не более 1 секунды!спаивать элементы тоже не перегревая(весь смысл в мощном паяльнике-прогреть небольшую точку за короткое время).после сборки проммыть места пайки сдовым расствором.ибязательно тренировать батарею 2 - 3 раза заряд10% от номинальной ёмкости и разряд не выше номинала.у меня такие батареи ходят не меньше года,а то и по два.
    sanone, 27 июн 2011
  7. ChipKIK Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Из личного опыта. Я не знаю как шуруповёртом и его батарея, но мы с другом когда то сделали типа как бомбочку с Li-ионновой, не хотя. Мы просто ее хотели сделать сильнее. С двух по 900 сделать, ну одним словом сильнее. И она лопнула на пополам, сначала вздулась, а потом лопнула. Так что лучше купите новую.
    ChipKIK, 1 янв 2014
  8. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вам не кажется взаимоисключающими определения "не любят нагрева" и "сварка"? Еще на таком оборудовании пишут "не разбирать". Если таки очень хочется собрать навар с яиц - воспользуйтесь термопастой. Липкая, ток проводит, греть не нужно.
    Русич, 4 янв 2014
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Любые вещи в радио деле и электронике всегда паяют мгновенным паянием с помощью паяльника мгновенного нагрева. Применив в качестве флюса ортофосфорную кислоту вы сможете соединить ваши элементы. Сразу после пайки соединение можно охладить с помощью тампона смоченного водой.
    leotrio, 4 янв 2014
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Отдельные ячейки в аккумуляторных батареях соединяют между собой или свинцовыми шинами, или планками, которые крепятся на резьбовые соединения в аккумуляторных батареях. Ничего другого там не бывает, и паять ничего не нужно.
    Goshek, 5 янв 2014
  11. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Батарея конечно стоит денег, но после того как у меня в руке выстрелил советский аккумуляторный фонарик (который такой с вилкой на торце), я как-то уже и не думаю вмешиваться в работу батарей. Лучше потрачу денег, но точно буду знать что ничего не рванет и не загориться. И вам так советую сделать.
    ciba, 10 янв 2014
  12. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Начнём с того, что размеры аккумуляторов задают способы соединения банок. Если брать мощные аккумуляторы, то банки соединятся шинами, как писали выше, резьбовым соединением. Но если речь идёт о банках для шуруповёрта, то они соединяются методом точечной сварки. При ремонте они легко спаиваются (без перегрева!!!) даже 40-ваттным паяльником и обычной канифолью с оловом.
    ivz78, 25 мар 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если там, в банках аккумулятора, соединения не свинцовые, а медные, или бронзовые, то паять их лучше всего не с помощью канифоли, а, используя специальную, травленую цинком кислоту, в этом случае, пайка будет намного прочнее, и долговечней.
    Goshek, 31 мар 2014

Поделиться этой страницей