Статья Как собирать и хранить семена, чтобы получить хороший урожай

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 11 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как собирать и хранить семена, чтобы получить хороший урожай

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/564148.htm
    rmnt, 11 окт 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Собрать семена овощей у себя на огороде действительно нетрудно, пометил понравившийся плод. Дождался, когда он полностью вызреет, и выбирай семена. Куда трудней добиться, чтобы плод был чистый не переопыленный родственными растениями.
    Не знаю как у кого, но у меня на огороде, когда серьезно занимался земледелием, огурцов, перца, кабачков всегда было по 3-6 разных сортов. Томатов вообще иногда больше десятка. И даже имея большой огород, трудно было уберечь овощи от перекрестного опыления.
    Valeri, 11 окт 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Доступно написано, заодно читаем лекцию о сорте и гибриде, что полезно.
    Мне никогда не удаётся высадить горох собственный, из своими руками выращенного и собранного гороха, т.к. не получается довести его до полного созревания - заводятся червячки, ничего не помогает уберечь. Так что горох просто кушаем, пока он ещё не полностью вызрел, пока молоденький.
    Neformal75, 11 окт 2013
  4. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Отличная грамотно написанная статья. Можно только добавить не забывать подписывать конвертики с собственно собранными семенами. Потом уже не вспомните, чем был хорош этот помидор и у кого он был взят.
    nataliya34, 11 окт 2013
  5. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Статья очень информативно и по всем разделам дает конкретные рекомендации, как самим получить посадочный материал для своего огорода. Я такое сам практикую, но иногда сознательно иду на риск и собираю семена из гибридных форм и потом получаешь такой сюрприз, который и огорчить не может в случае неудачи. а иногда и радует. Так получил урожай сладкого перца с пикантной горчинкой и нашел ему применение в приготовлении аджики. Мой перец работал за двоих и за горький и за сладкий перец. Аджика получилась на ура. Жаль что так получается не всегда и далеко не стабильно.
    leotrio, 11 окт 2013
  6. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Я пробовал вместе со своими близкими огородниками собирать семена астры, ноготки. Отмечали те цветы которые на семена, надевали на них пакетики. Собирали, хранили. Но такой всхожести семян как у покупных, у нас не получилось.
    sandalini, 12 окт 2013
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статья как раз по сезону. Узнал для себя много нового и интересного, хотя и не заядлый садовод. Из личных наблюдений могу сказать, что "вычленить" правильные семена из урожая прошлого года, чтобы получить хороший урожай, на практике не так уж и просто.
    vgv35, 12 окт 2013
  8. Амендулла Новичок

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Статью прочла, написано все просто и доходчиво, но вот сама больше не свяжусь с этим делом, предпочитаю покупать семена. Правда у меня больше опыт по выращиванию цветов, а не овощей. И цветочек у меня мой как пошел, так и остался веточкой, а потом и вовсе гнить начал...
    Амендулла, 12 окт 2013
  9. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Семена собрать может и не сложно, а надо знать с каких овощей собирать, если вы соберете с гибрида, то это будет только напрасный труд, урожай с таких семян вы не получите.
    Katusik-stroi, 12 окт 2013
  10. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Статья написано доступно, но вот не понимаю зачем самому собирать семена, тем более, что это не так то просто. Получить в результате посадки "своих" семян хороший урожай не всегда получится, так как есть гибриды F1 и перекрестное опыление. Мне кажется, что купить готовые семена гораздо проще, не так уж дорого они стоят.
    По поводу укропа: я просто оставляю несколько зонтиков с семенами и они сами рассеиваются по всему огороду, а весной просто пропалываю в ненужных местах.
    Лиса, 14 окт 2013
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Росла в провинциальном городке, а что с морковки взять семян не так-то просто, к своему стыду не знала. Кстати, вот почему «любовь – морковь» и «любовь – не картошка»! Проще пареной репы, оказывается. Век живи – век учись…
    А про капусту я так и не «догнала», чё там отрезается «без гнили» и как выглядит то, что надо посадить:eek: . С почкой верхушечной главной так у меня ничего в голове и не сассоциировалось. Ну да ладно.
    Интерес к статье у меня не праздный. Кое какие семена я сама проращиваю дома, на подоконнике. А так как я не являюсь счастливым участковладельцем, то и съедаю их сразу, едва проклюнувшимися, не дожидаясь урожаев…:D
    Praskovja, 14 окт 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Вот вы "улыбнули" меня своим сообщением)). Я даже не поняла где вы правду сказали. И как же брать семена с моркови?
    Katusik-stroi, 14 окт 2013
  13. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Как это где? Да везде чистая правда. Не соврала ни разу. А «как же брать семена с моркови» прописано в статье. Я прочитала. А вы?
    Ну, в любом случае «улыбнуть» гораздо лучше, чем «упечалить», не так ли?;)
    Praskovja, 14 окт 2013
  14. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я думаю, что практически каждый из нас сталкивался с проблемой покупкой некачественных семян. Понятное дело, что проще собрать семена самостоятельно и быть уверенным в хорошем урожае. Данная статья отлично поможет в этом вопросе и позволит избавиться от некачественных покупок.
    qqq123, 20 окт 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    А вот это больная тема для всех садоводов-любителей, по итогом проверок в этом году, было установлено, что порядка 30% продаваемых семян "поддельные" или не качественные. И такими семенами торгуют даже в уважаемых магазинах, так что пожалуй да, собирать семена не такая уж плохая затея.
    vgv35, 21 окт 2013
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    У меня мама всегда сажала только свои семена и я до сих пор помню что она говорила, каждому овощу свой срок, плод должен вызреть чтобы и семена в нем вызрели. Если например помидор созрел до красного цвета, это еще не значит что и семена вызрели. Положи на тарелку, закрой тряпочкой и дождись когда "поплывет", то есть даже сам лопнет и семена выползут, вот тогда готово. промывай, подсушивай и храни.
    ВСЕСАМА, 10 дек 2013
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    От сбора семян со временем отказался. Столько много разных сортов в продаже, хочется попробовать и то и другое.
    novic, 18 дек 2013
  18. Нига Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Я с вами согласна, что важно дождаться нужной зрелости, это самое важное при сборе семян!
    Нига, 18 дек 2013
  19. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Одно время я тоже собирала свои семена томатов и перца, а потом перестала. Не знаю причину, но из собственных семян урожай получался хуже, чем из покупных. Может сорт переродился? Сейчас всё (кроме петрушки) покупаю в магазине. Хотя статью прочитала с большим интересом.
    П.Светлана, 23 дек 2013
  20. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Семена вообще качественные очень тяжело собрать. Надо смотреть с наиболее хорошего плода и будет качественные семена и плоду надо дать хорошо достигнуть.

Поделиться этой страницей