Как смастерить улей?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем ulug, 26 окт 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    С детства мечтал заняться разведением пчел. Сейчас купил дачу, вокруг поля, и передо мной стал вопрос построить улей. Покупать не хочу, потому что это обходится очень дорого, по моему плану, можно было бы вначале смастерить несколько улей, и потихоньку их увеличивать. Кто нибудь может подсказать, какие улья являются самыми простыми в сборки, и в то же время удобные для начального разведения пчел. Как правильно их смастерить?
    ulug, 26 окт 2011
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Посмотрите чертежи и описание улья-лежака, проще него только колода, но колода это скорее экзотика, чем практическое средство для разведения пчел. Лежак несложно изготовить самостоятельно, нужны только прямые руки и нехитрый столярный инструмент. Чертежи лежака без труда найдете в сети. Есть, правда, у такого улья один большой недостаток, он однокорпусный, его нельзя наращивать как многокорпусные, но последний сделать не так-то просто, без должного опыта. И еще, один улей я посоветую все же купить, чтобы своими глазами посмотреть, как он устроен и руками все пощупать. Такой подход гарантированно убережет от серьезных ошибок, чреватых гибелью пчелосемьи.
    Root, 26 окт 2011
  3. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Если речь идет об экономии, то лучше потратить свои силы и средства на изготовление ловушек, которые предназначены для ловли бродячих роев. Таким образом можно вполне законно "на халяву" пчелами обзавестись. Эти ящики-ловушки сделать не сложно и в дальнейшем они всё равно пригодятся. Не имея опыта, за изготовление ульев лучше не браться.

Для начала можно какие-нибудь старенькие ульи купить рублей за 500.
    пчел, 10 ноя 2011
  4. Вольт Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    133
    Какие ловушки,какие бродячии пчёлы.Человек имеет мечту и всё,он хоть одну книгу прочёл о пчёлах?
    Вы все очень часто говорите об экономии,ну что за бред,чтобы делом заняться нужно душевный порыв иметь к работе.
    Если всю душу в дело не вложешь то и хрена не получешь.
    Вольт, 11 ноя 2011
  5. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Все разными путями в пчеловодство приходят. Я вот занялся пчелами чисто для того, чтобы "бабла срубить". :)
    И только потом понял, что дело это очень даже интересное.
    В этой теме пишу из-за того, что хочу всех предупредить- не нужно не имея опыта ульи самостоятельно делать.

Небольшая история на эту тему:

Начинающий пчеловод жалуется мне, что в одном улье пчелы у него очень злобливые. При осмотре выяснилось, что рамки в улей без зазора вставляются, то есть вынимая и ставя рамку обратно в улей он давил несколько пчел. Каждая раздавленная пчела побуждает в пчелах инстинкт защиты гнезда, чем больше раздавленных пчел, тем агрессивнее семья. И какие тут "душевные порывы" будут, если за один осмотр с десяток пчелиных укусов получил?

Чтобы работа в радость была, нужно изначально хороший инвентарь иметь.
    пчел, 11 ноя 2011
  6. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Я сам пчеловод, и пока сам улей не делал, мне друг всегда делает и дает даром, или иногда за маленькую плату. Большинство у меня все от деда остались. А так советую вам поискать в интернете чертежи, и думаю, можно посмотреть как сконструированы остальные ваши ульи.
    yashkov, 14 ноя 2011
  7. гумыч

На форуме с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    могу подсказать сам держу в лежаках даданах двухкорпусных в этом году буду пробовать многокорпусный
    гумыч, 19 дек 2011

Поделиться этой страницей