Как смастерить ясли для козлят?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Маркимьян, 12 сен 2014.

1. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Моя тетушка содержит пять козочек. Месяц назад привезла мне одну, чтоб я не скучал на пенсии. Поселил я ее в деревянном сарае вместе с птицей. Уживаются они нормально, не тесно им. У меня вопрос к знающим, как правильно построить ясли для будущего потомства, ведь во второй половине зимы моя козочка уже приведет потомство?
    Маркимьян, 12 сен 2014
  2. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Да нет тут каких-то особых технологий. Сделайте небольшой загончик, пол желательно постелить деревянный, чтобы козлятам не холодно было, а сверху еще соломки постелите. Кормушку деревянную сбейте, когда козлята подрастут, будете их травой или сеном . Да вот в принципе и все.
    kimmeriets, 13 сен 2014
  3. Marinevdv

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас на участке сада тоже есть сарайчик и мы держим козочек,и всегда делаем для маленьких ясли,главное что бы они от пола были подвешены на 10-30 см. Желаем удачи!
    Marinevdv, 14 сен 2014
  4. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А зачем им мастерить какие-то особые ясли? Вполне достаточно деревянного ящика с чистой подстилкой из сена, там маленьким козляткам будет и мягко, и тепло. В качестве подстилки ни в коем случае нельзя использовать опилки. Козлята их грызут и могут погибнуть.
    homohilaris, 14 сен 2014
  5. Ksena Прохожий

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Просто сделайте рядом со стойлом деревянный ящик. Для козлят нужно учитывать рост. Чтобы удобно было есть, ящик должен находиться на небольшой высоте.
    Если планируете давать разные типы кормов, лучше сделать несколько ящиков.
    Ksena, 14 сен 2014
  6. Андрей13 Новичок

На форуме с:
    5 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Если ждете потомства, то вам нужны не ясли, а отдельный сарай для коз. Молодняк коз, вам весь птичник на уши поставит и там ни какие ясли, загоны и закуты не помогут.
    Андрей13, 15 сен 2014
  7. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Я смотрю, что некоторые авторы не совсем понимают, что такое ясли для козлят. Это не детский сад, как некоторые думают, а кормушка для сена. Лучше всего делать их из деревянных брусьев с поддоном из метала или ДВП. Поддон необходим для того, чтобы сено не падало на пол, потому, что козочки есть его не будут, а просто затопчут.
    Богдана, 15 сен 2014
    tamago4i и Ksena нравится это.
  8. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Если вы будете сооружать ясли, изготавливайте их таким образом, чтобы козлята не могли в них запрыгнуть. Маленькие козлята очень шустрые и стараются везде пролезть.
    Odnick, 15 сен 2014
  9. Светлик Прохожий

На форуме с:
    10 сен 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Тут всё очень просто и не требует особых умений. Можно ясли смастерить и из подручных материалов. Прибить к стене горизонтально 2 доски, и соединить их штакетником. Или же сделать что-то вроде корзины. Самое главное чтобы корм был свежий и чистый и ясли тоже. Козы чистоплотные и откажутся есть из грязных яслей.
    Светлик, 15 сен 2014
  10. tamago4i Мастер

На форуме с:
    20 авг 2014
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    238
    Это точно - некоторые козы очень привередливы в еде. У нас когда-то была коза, которая отказывалась пить из ведра, в котором руку помочили! Только свежайшая вода, и все.
    tamago4i, 17 сен 2014
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я вообще, например, с козами ужиться не мог - слишком уж у них характер вредный. Да и пользы мало - я их молоко пить не могу, вонючее слишком.
    РоманБ, 18 сен 2014
  12. svyatosha Ученик

На форуме с:
    13 сен 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    87
    Помещение для коз должно быть сухое, светлое, без сквозняков. Температура воздуха в козлятнике должна быть зимой +6-7 °C; если же вместе с козами находятся и козлята, то +8-10 °C. Если температура воздуха в помещении опускается ниже нормы, козам шьют попоны, закрывающие грудную клетку до вымени. Используют старое пальто, надевают через передние ноги и застегивают на спине.В северных районах лучше всего для содержания подойдет хорошо проконопаченная бревенчатая постройка высотой внутри не менее 2 метров. Если коз предполагается держать в дощатом сарае, то его надо утеплить. Даже в самые сильные морозы в козлятнике не должна замерзать вода. Для утепления помещения можно изнутри, на расстоянии 10 см от стены, поставить вторую стену, а пространство между ними заполнить опилками с известью. Засыпать слоем опилок нужно и перекрытие.Перед козлятником (или скотным двором) необходимо устроить небольшой дворик с изгородью, чтобы зимой в благоприятную погоду туда можно было выгонять коз. Зимой в хорошую погоду (при морозе до 12 °C, без ветра) коз в этом загоне нужно не только выгуливать, но и кормить: это укрепляет здоровье и повышает продуктивность. В помещении коз кормят только в ненастную погоду и во время сильных морозов.Высота загородки в загоне должна быть не менее 130 см для коз и не менее 150 см для козла. Ворота должны быть широкими, со щеколдами. Площадь выгульного дворика определяется из расчета 2–4 кв. м на одно взрослое животное. Кормушки следует устраивать так, чтобы наполнять их можно было, не заходя в загон, под навесами. Наиболее удобными, но и дорогими являются дощатые изгороди.
    svyatosha, 18 сен 2014
  13. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Козы в действительности очень чистоплотные животные и грязную воду пить не будут, также они переборчивы в пище.
    kimmeriets, 21 сен 2014

Поделиться этой страницей