Как слить воду с бассейна?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем ulug, 11 янв 2012.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Решил построить на своей даче маленький бассейн, но у меня возник вопрос, к которому пока не могу найти правильный ответ. Я не знаю, как правильно сделать слив воды с этого бассейна, чтобы она стекала с нее самотеком ведь, как я понимаю, сливная пробка должна быть внизу. Кто нибудь может подсказать?
    ulug, 11 янв 2012
  2. y-partner

На форуме с:
    20 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Самый простой вариант, это установить в бетон так называемый донный скиммер, который представляет собой маленькое ведро с решеткой, и боковым подсоединение с резьбой, в эту резьбу вы вворачиваете ниппель ПВХ, а в него, в свою очередь, вклеиваете ПВХ трубу, на конце которой устанавливаете ПВХ кран. Трубу можно выбрать д. 50 или 63, как вам удобно. Соответственно при открытии крана ваш бассейн будет самотеком сливаться в коллектор или канализацию. Естественно, что чем больше будет угол наклона трубы, тем сея процедура будет быстрее происходить.
    y-partner, 20 янв 2012
  3. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    А если на даче нет канализации?
    savin270182, 20 янв 2012
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Нужно сделать приямок в самом нижнем углу, а воду выкачивать обыкновенным насосом. Если зимой нет минусовых температур, то выкачивать воду нет смысла.
    Sidnei, 20 янв 2012
  5. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Чтоб замерзший лёд не создавал давление на стенки бассейна(вода при замерзании как известно расширяется), в воду надо набросать пластиковых бутылок. Бутылки частично возьмут на себя "удар", и исключат давление которое может создать трещины на стенках и повредить гидроизоляцию бассейна.
    savin270182, 20 янв 2012
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Кстати, интересная мысль, а вы сами пробовали или где-то подсмотрели? Много бутылок надо? Примерный расчет количества на метр квадратный?
    Sidnei, 20 янв 2012
  7. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Работал в загородном доме, там ребята пруд сделали и обложили камнем. Дело было поздней осенью, мужики набросали в озеро канистр пластмассовых и бутылок, вот я и поинтересовался чтож ани за беспорядок устроили. Они объяснили что таким способом подстраховываются от морозов. Вот правда не знаю толи так постоянно надо делать, или из за того что роботы были сделаны недавно и всё ещё недостаточно окрепло. Я думаю это "народный" метод, интересно есть ли профессиональный метод?
    savin270182, 21 янв 2012
  8. y-partner

На форуме с:
    20 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В этом случае, либо копают яму, либо выкачиваю воду погружным насосом.
    y-partner, 23 янв 2012
  9. y-partner

На форуме с:
    20 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Бутылки (Компенсирующие емкости) используются для того, что бы при наступлении морозов и замерзании воды, лед давил не на борта бассейна, а на бутылки, как Вы ранее и говорили. 1 комплект представляет собой: две связанные между собой бутылки (за горлышко), одна из которых полностью наполнена песком, другая же на половину, таким образом, первая бутылка является якорем для второй, расчет идет 1 связка на 1 м2, при условии что бутылки объемом 5л., при этом необходимо слить воду в бассейне ниже закладных элементов, т.е. Фонарей, Форсунок возврата и т.д., что бы при замерзании они не были деформированы.
    y-partner, 23 янв 2012
  10. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Классный совет про пластиковые бутылки, это я запомню, спасибо!
    ulug, 23 янв 2012
  11. Шеф

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Господа, не страдайте ерундой с бутылками!!!Не спорю эффект будет, только при условии, если вы точно просчитаете количество песка. Но согласитесь, имея такое элитное сооружение как бассейн, не красиво будет бросать туда пластиковые бутылки, по жлобски выглядит! В любой бассейновой фирме в продаже есть специальные поплавки-компенсаторы, стоят они не много и смотрятся красиво, что и зимой не стыдно показать свой бассейн друзьям!!!
    А на счет темы форума, отвечу что всегда нужно делать донный слив, который соединен с системой фильтрации! так что при переключении вентиля фильтра, циркуляционный насос всегда сможет выкачать воду!
    Если интересуют вопросы по обслуживанию или расконсервации бассейна, обращайтесь! Всегда рад помочь!!!
    Шеф, 3 фев 2012
  12. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    В процессе роботы подойдут и бутылки и канистры. Ну а уже после завершения робот, при эксплуатации бассейна надо чтото покультурней.
    savin270182, 5 фев 2012
  13. Шеф

На форуме с:
    3 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    в процессе работ
    В процессе работ, компенсация не нужна, так как воды тогда нет и нечего компенсировать!!)))
    А вот, по завершению всех работ, когда набрана вода, на зиму расставляются поплавки-компенсации, и проводятся работы по консервации!
    Шеф, 6 фев 2012
  14. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Я дилетант в этой отрасли- спорить не буду, но поздней весной на котедже в котором я работал ребята делали искусственное озеро(выкопанную яму армировали и заливали бетон и после этого облагородили камнем) вода там была. Может они делали чтото не по технологии? Незнаю.
    savin270182, 7 фев 2012
  15. DIvanov Новичок

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    1.Вода не должна на зиму полностью выкачиваться из бассейна. Только трубы освободить.
    2.Надо использовать компенсаторы и совершенно не важно профессиональные они или бутылки - да хоть пенопласт. ВАЖНО: при использовании самоделок необходимо их чем-то утяжелить, чтобы на 1/2 они утонули и затем вмерзли. Иначе их лед вытолкнет и проку не будет.
    DIvanov, 31 мар 2012

Поделиться этой страницей