Как слить воду из бойлера?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Трикотаж, 1 ноя 2011.

1. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    На даче взялся сливать воду на зиму. Весной был установлен бойлер, раньше из него воду не сливали. Отключил насос, открыл все краны, холодная слилась, а из бойлера - ничего не сливается. Подскажите, как решить проблему? Кстати, попутно вопрос - если воду вообще не сливать, а настроить термопанель так, чтобы поддерживала температуру +5 оС - достаточно ли это для того, чтобы вода не замерзала? Или еще от стены теплоизолировать?
    Трикотаж, 1 ноя 2011
  2. Valler Ученик

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    У меня на даче уже два года стоит бойлер.На зимний период воду не сливаю.Во первых:в момент установки бойлер был отделан огнеупорными и теплоизоляционными материалами,купленными в том же центре и превратился в увлекательный предмет интерьера.Во вторых:получена консультация от специалиста на какую температуру настроить панель управления, что бы вода в системе бойлера имела температуру +10- +12 оС что не позволит ей замерзнуть. И в третих: обязательно проведите теплоизоляцию насоса и входящей / исходящей системы водоснабжения.Таким образом ваш бойлер будет иметь несколько зашит и презентабельный вид.У меня бойлер имеет вид греческой амфоры средних размеров.
    Valler, 2 ноя 2011
  3. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Слить можно, но зачем? Предыдущий комментатор написал всё правильно и по делу - не убавить, не прибавить... :) Но если всё же решили слить - я полагаю, можно воспользоваться проверенным методом водителей - через шланг "отсасывать" воду - должно сработать.
    vagabundo, 2 ноя 2011
  4. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Я тоже подумал сразу зачем ее сливать. Можно просто поддерживать температуру и не закорачиваться нас чёт этого.Достаточная температура +10 градусов, есл ее поддерживать то с твоей водой нечего не случиться.
    lowstonbouch, 3 ноя 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я с этим не согласен, зачем греть воду в бойлере всю зиму, если ей не пользоваться? Ведь, за полчаса ее можно вполне слить, для этого, нужно установить на патрубки бойлера два тройника, и установить на них по одному крану, на горячую, и холодную воду. Вначале открываете тот, который на горячей стороне, вода немного сбежит, но, создавшееся в бойлере разряжение и высоко установленная внутри трубка, для забора горячей воды, не дадут воде вытекать. После этого, открываете кран на холодной стороне и сливаете всю воду, регулируя ее напор открыванием и закрыванием крана на горячем патрубке.
    Goshek, 4 ноя 2011
  6. мак333

На форуме с:
    21 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из любого бойлера можно слить воду при помощи воздушного насоса( автомобильного, велосипедного, и т.д.), закачав немного воздуха в бойлер (отсоединив подачу хол. воды, и открыв кран гор.воды)..
    мак333, 23 июн 2012
  7. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    На накопительных нагревателях (бойлерах) имеется обратный клапан. Для слива воды из бойлера необходимо перекрыть поступление в него холодной воды и вывернуть обратный клапан. Предварительно надо заранее позаботится о том куда будет сливаться бойлерная вода.
    evig, 27 июн 2012

Поделиться этой страницей