Как штукатурить деревянные участки ?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем ulug, 7 дек 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Я начал делать самостоятельно в доме общий ремонт, всю старую штукатурку отбил и начал накладывать новый раствор. Стены у мены кирпичные, но вот у меня возникла одна проблема, которую не знаю как правильно решить. В некоторых местах, имеются участки, где мне нужно нанести слой на дерево, но я не знаю, будет ли он там держаться. Кто нибудь может подсказать, какой слой нужно наносить на дерево, и как это делать.
    ulug, 7 дек 2011
  2. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Мне один раз пришлось с этим столкнутся, но честно говоря, я даже не отнесся к этому как к какой то проблеме)) Вам необходимо прежде всего обработать деревянную поверхность (я покупал средство от биозащиты,и оно же одновременно являлось противопожарным средством)). Потом закрепить сетку для штукатурки, я брал капроновую, так как металлическая , говорят, ржавеет, и эта ржавчина потом вылазит наружу.Сначала пройтись клеем для плитки Церезит,что бы только закрепить сетку. Сохнет очень быстро.Потом наносите штукатурку смело.Удачи в ремонте))
    Roman Pranik, 7 дек 2011
  3. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    У меня дом деревянный, пристройка к дому - блок + кирпич. Была та же самая задача - оштукатурить стены в пристройке. На блоки штукатурка ложилась легко. А на деревянную стену раствор не ложился. Пришлось покупать дранку и прибивать ее крест-накрест. Работать с ней легко. Она тонкая и легко отламывается. Штукатурка держится отлично, даже лучше, чем приклеенная к ней керамическая плитка.
    Алекс333, 7 дек 2011
  4. graff85

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из опыта знаю, чтобы оштукатурить деревянную поверхность нужно обшить или обкрутить её ГВЛ (гипсоволокно). При этом необходимо соблюдать все технологические циклы от компании Knauff. Особенно важно пройти все стыки ГВЛ серпянкой (сетка "stroby" размер 50 мм), так как деревянные стены имеют свойство постоянной деформации по сравнению с кирпичными.
    graff85, 8 дек 2011
  5. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Хороший способ был описан при помощи дранки прибитой крест - накрест! Ну еще можно деревянный участок обшить, например гипсокартоном, можно прибить сетку в несколько слоев, а так же монтажной пеной аккуратно обработать, но в любом случае желательно
    обработать какой - нибудь пропиткой.
    rdvrov, 9 дек 2011
  6. surelo Прохожий

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    С ваших слов я понял ,что вам надо штукатурку лишь в некоторых местах нанести на дерево,предагаю на эти места прикрутить гипсокартоновые куски и потом можно свободно наносить на него штукатурку.После этого желательно на стену пришпатлевать малярную сетку.
    surelo, 15 фев 2012
  7. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    На дереве держаться не будет. У Вас два варианта, может есть и ещё, но простых два. Самый простой, действительно, прикрутить полосы гипсокартона, шпатлюете, а делайте дальше что хотели: покраска, обои и т.д. Второй вариант посложнее. Набиваете сетку, но не плоскую, а объёмную, типа мелкая "рабица", можно и плоскую, но в 2-3 слоя. Поверх штукатурите, но сетка должна прочно быть закреплена.
    remov, 18 фев 2012
  8. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У моего деда дом до сих пор стоит, хотя строили его в конце 19века. Обычные ветки, доски сбитые вальковали (глина с соломой, но соломы в два раза больше глины) толстым слоем, а дальше можно глиной, можно цементным раствором, можно (как сестра) гипсокартон прикрутить. В вашем случае вальковать можно тонким слоем в 1-2см - это еще и дополнительное утепление.
    vegaran, 7 июл 2012
  9. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Советы все очень дельные и правильные. Прежде обработайте дерево, затем натяните сетку и штукатурьте. Это самый простой способ. Я сам так весь деревянный дом штукатурил. Нет нигде просчетов и все идеально. Сетка была у меня металлическая и ничего вылезло.
    daneta89, 8 июл 2012
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Можно конечно использовать дранку, гвозди и гипсокартон, но мы делали проще. Дерево обрабатывается гидроизоляцией, сверху штукатурная сетка всё это покрывается слоем эластичного плиточного клея, а сверху уже штукатурите как ван надо.
    vgv35, 10 июл 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Хорошо, что нашел данную тему на форуме, теперь разобрался, как правильно штукатурить деревянные поверхности, почитав здесь советы.
    Myalik, 16 июл 2012
    svetlana270 нравится это.
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    На деревянные поверхности можно набить дранку и на неё нанести штукатурку. Можно ещё и таким способом: на поверхность наносим клей, а когда он высохнет, наносим смесь ПВА и опилок, а сверху, когда высохнет, штукатурим. Это подходит для тонкого слоя штукатурки.
    kolyavas18, 30 авг 2012
    varonita нравится это.
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А какие опилки лучше использовать для этих целей? Или без разницы, подойдут любые? И еще - насколько они должны быть сухими?
    Myalik, 1 сен 2012
    svetlana270 нравится это.
  14. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Мы полностью штукатурили деревянный домик дачный, он был новый и мы ее на время заштукатурили. "Обвернули" дерево сеткой рабицой и заделали на два слоя обычным цементным раствором и до сих пор держится основательно.
    svetlana270, 2 сен 2012
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Кстати неплохая идея, с оцинкованной сеткой, но не будет ли она толстовата, придется класть более толстый слой штукатурки.
    Lenok Lenina, 3 сен 2012
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Для штукатурки потолка я набивал дранку, а вот на стены крепил металлическую сетку, не плоскую, но толщины не большой. Это было 8 лет назад. Никакой ржавчины не проступило и держится всё прекрасно.
    novic, 3 сен 2012
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне кажется если деревянные участки небольшие. то достаточно будет прикрепить к ним кусочки армирующей сетки и штукатурить как обычно.
    varonita, 5 янв 2013
  18. Hod_Dog

На форуме с:
    7 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Штукатурить деревянную поверхность довольно просто, для этого нужно проделать следующие операции:
    1. Натянуть армирующую сетку, набить дрань, забить гвозди и оплести проволокой.
    2. При использовании металлических приспособлений обработать "цементным молоком" (цемент разбавленный в воде)
    3.Нанести обрызг
    4.Через 2-2,5 ч. нанести грунт
    5.Через 2 нанести накрывку
    6.Затереть до ровности.
    Hod_Dog, 7 янв 2013
    masterluxx нравится это.
  19. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Nemforttt
    Вам нужно набить металлическую сетку на деревянное основание, и смело улаживайте штукатурку на стену.
    Nemforttt, 22 янв 2013
  20. Skanner1115 Ученик

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Ничего сложного, нужно на стену набить дранку или закрепить штукатурную сетку и вопрос решен.
    Skanner1115, 28 янв 2013

Поделиться этой страницей