Как сформировать фундук деревцем

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Аня Конек, 3 сен 2014.

1. Викт Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Только обрезкой ветвей и веточек, прореживанием и формированием кустов заниматься следует ранней весной, а не осенью.
    Викт, 11 сен 2014
  2. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    У нас растет и медвежий орех. Пробовали прививать - не вышло! Целое дерево испортили. Обрезали под прививку основной ствол. И прививки не пошли, и новых веток выросло - штук 12. Теперь у меня еще и медвежий орех растет зарослями. Вот так!
    А лещина древовидная - она и есть орех медвежий.
    Аня Конек, 13 сен 2014
  3. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Не стоит формировать фундук в форму дерева, ведь так вы снижаете потенциальную плодовитость растения. На рынке уже давно существуют специально модифицированные саженцы которые могут быть в форме дерева.
    lyuminarus, 14 сен 2014
    Лариса нравится это.
  4. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Фундук в форме деревьев отличается как раз более высоким урожаем, более ранним вступлением в плодоношение. Все формы фундука размножаются вегетативным способом. О каких "специально модифицированных саженцах" вы говорите?
    Аня Конек, 14 сен 2014
  5. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Видимо, автор имеет в виду, специально выращенные деревья с штамбовой прививкой, которые изначально растут деревцем.
    Римма 1987, 14 сен 2014
  6. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Я изначально покупал фундук в виде деревца. С корня у меня тоже начала расти поросль, но я ее аккуратно осенью отделяю и пересаживаю в новое место. Как только количество фундука меня устроит, начну побеги просто обрезать. Деревцем фундук смотрится намного красивей, чем кустом.
    Odnick, 16 сен 2014
  7. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    По мере роста основного ствола и формирования корневой системы "детки-фундучки" - пагонки будут прорастать менее интенсивно и перестанут существенно влиять на рост самого дерева. Главное сейчас их удалять на протяжении всего сезона, но при этом не повреждать корень. В дальнейшем, достаточно срезать их 1-2 раза в сезон.
    Pavel-nik, 17 сен 2014
  8. borisovich Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Строитель
    Любое формирование уменьшает урожай, не стоит этого делать. Купите декоративный фундук, и проблема будет решена.
    borisovich, 8 окт 2014
  9. Лариса Мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    А мне кустом нравится больше, тут уж "на вкус и цвет товарища нет"! У нас было дерево, лет 10, а потом его сломало сильным ветром. Теперь выращиваем кустовой фундук!
    Лариса, 8 окт 2014
  10. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Декоративный фундук, я так понимаю из вашего ответа, даст отличный урожай? Подскажите хоть один урожайный сорт декоративного фундука.
    Аня Конек, 8 окт 2014
  11. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Видимо, я неправильно выразилась. Детки - это растения, выросшие из упавших орешков.
    Я их просто пересаживаю, а куст растет себе..
    Аня Конек, 8 окт 2014
  12. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Сформировать фундук деревцем не так уж сложно, только для чего? Думаете, что урожайность будет больше? Это еще вопрос. Если деревце вытянется ввысь, то собирать урожай будет неудобно. Фундук в виде куста, на мой взгляд, смотрится лучше. Чтобы не загущался, надо лишнюю поросль удалять и ранней весной обрезать. Для формирования деревца оставляйте самый крепкий ствол, а все остальное вырезайте. Чтобы особо вверх не тянулось - прищипывайте на нужной высоте.
    Viktorella, 13 ноя 2014
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Для чего формировать фундук деревцом? Да потому, что у нас в стране он больше используется как декоративное деревце. Для красоты!
    РоманБ, 17 ноя 2014
  14. Malka Новичок

На форуме с:
    22 окт 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    но что делать с ветками которые растут от корня? Можно ли их срезать сразу как только начинают расти?
    Malka, 17 ноя 2014
  15. Аня Конек Интерн

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    198
    Как декоративный используется орех медвежий, хоть и он у некоторых садоводов плодоносит. А фундук дает ежегодно урожай, причем в культуре деревом - значительно больше.
    Аня Конек, 17 ноя 2014
  16. bertold Новичок

На форуме с:
    29 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У нас сам вырос, лещиной называем)Дети очень любят
    bertold, 3 ноя 2015
  17. McWin

На форуме с:
    9 ноя 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Формирование в виде штамбового деревца упрощает уход, приближает начало плодоношения, позволяет размещать на единицу площади большее количество плодоносящих экземпляров, что в конечном счёте даёт более высокий урожай с единицы площади. Обильное питание, свободный доступ света и воздуха к кроне обуславливают хорошие ежегодные урожаи в течение многих лет.

И лещину, и фундук лучше выращивать со штамбом 35–40 см и 6-7-ю хорошими ветвями первого порядка, придающими растению форму чаши. Обрезку производят на позднем этапе цветения. Первые 4-6 лет укорачивают проводники основных ветвей примерно наполовину на обращенную наружу почку. Высоту дерева сохраняют около 2–2.5 м, укорачивая в случае необходимости до боковой ветки на указанной высоте. Сильные боковые ветки укорачивают до 3–4 почек. Достигнувшее своей окончательной величины дерево должно состоять из 10–15 ветвей и h= 2.5-3 м. Как мужские, так и женские цветки располагаются на боковых веточках, образовавшихся в предыдущем году. И те и другие могут располагаться несколькими сантиметрами ниже однолетней древесины, а также и на более старой.

Молодые и слабые боковые веточки, несущие на себе большинство цветков (мужских и женских), не обрезают, а удаляют только загущающие и вырезают на кольцо старые боковые ветки. Наиболее сильные мужские и женские соцветия размещаются на умеренно сильных, хорошо вызревших побегах.
    McWin, 9 ноя 2015

Поделиться этой страницей