Как сделать турецкую баню - хамам

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем DrW72, 24 сен 2008.

1. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    О вкусах, как говорится, не спорят. Большинство наших сограждан отдают предпочтение русской бане. А мы решили сделать в цокольном этаже своего строящегося дома турецкую баню – хамам. Как оказалось, это – весьма непростое сооружение, требующее проведения сложных тепло- и гидроизоляционных работ, обогрева пола, стен и лежаков, специального освещения, не говоря уж об отделочных работах. А специалистов по восточным баням в нашем небольшом городе нет. Поэтому мы и решили разобраться во всех тонкостях этих работ самостоятельно. В классическом хамаме площадь парной составляет около 50 квадратных метров, и обогревается она с помощью котла с водой, который находится под полом или в стене. Нам такие размеры не нужны, - всё же семейный вариант, а не общественный. Поэтому для увлажнения мы хотим использовать парогенератор. Подскажите, пожалуйста, где должен располагаться парогенератор и какая модель предпочтительнее? В принципе, я буду признательна за любые советы по реализации моего проекта.

Вложения:

• фото2.jpg
      фото2.jpg
      Размер файла:
      25,4 КБ
      Просмотров:
      1.321
    • хамам.jpg
      хамам.jpg
      Размер файла:
      34,7 КБ
      Просмотров:
      1.333
    DrW72, 24 сен 2008
    марина___ нравится это.
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    В наше время можно купить все и вся. Парогенератор тоже не проблема. Вот только выбор действительно очень широк. Вроде импортная техника всегда считается предпочтительнее. Но в последнее время и наш отечественный производитель начинает создавать неплохие агрегаты.
    ua1aua, 30 сен 2008
  3. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Большое спасибо за совет. Думаю остановить свой выбор на парогенераторе шведской фирмы Tylo VB. Понравились его характеристики, компактность и приемлемая цена. Очень удобным оказалось то, что парогенератор можно установить на расстоянии до 15 метров от хамама. У нас как раз будет небольшое подсобное помещение примерно на расстоянии 10 метров. Только вот не знаю, нужно ли фильтровать воду для парогенератора?

Вложения:

DrW72, 1 окт 2008
  4. Lesunya Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2009
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Хамам - это модное веяние, кроме того, прекрасный способ расслабиться после трудового дня. Кроме того, наличие турецкой бани в вашем жилище станет универсальным средством от многих болезней, косметической процедурой. А еще в хамам можно пригласить друзей или устроить романтическое "парное" свидание с любимым человеком... Самостоятельно построить турецкую баню очень сложно, однако результат того стоит!
    Lesunya, 20 мар 2009
  5. Tolysha1

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Турецкая баня ХАМАМ

Ребята, может кто поможет и подскажет: решил построить хамам, да вот не знаю сколько денег отложить на такую затею. Подскажите пожалуйста по ценам. Сколько стоит: от начало до конца. Всё по отдельным позициям. Зарание благодарен.
    Tolysha1, 27 сен 2010
  6. Maksim811 Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Правда ли,что турецкая баня-хамам имеет целебные свойства?Есть ли противопоказания для ее посещения?
    Maksim811, 10 июн 2014
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Любая баня полезна, будь то русская, будь то турецкая, или ещё какая. Но для каждого человека есть свои ограничения - например, гипертоникам не стоит делать сильно большую температуру и после парной обливаться ледяной водой. Также не стоит посещать парную маленьким детям, если она прогрета более, чем на 40 градусов. А вообще нужно проконсультироваться с доктором - он все скажет, что да как можно.
    ivz78, 10 июн 2014
  8. KsuhaKitti Прохожий

На форуме с:
    1 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Чтобы смету сделать нужно больше информации, чем просто хочу. К примеру скажу, что один парогенератор стоит примерно от 50 до 80 тысяч рублей. Опять таки, зависит от мощности, т.е. напрямую от размера помещения.
    KsuhaKitti, 12 июн 2014
  9. Shkromada Ученик

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Мы с мужем тоже делали такую баньку, но мы просто наняли бригаду людей специалистов и они нам сделали. Дорого, но как хорошо когда отдыхаешь.
    Shkromada, 12 июн 2014
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Честно говоря, разделив стоимость хаммама на количество раз в год, когда я туда в среднем хожу, получается выгоднее посещать платную )
    РоманБ, 12 июн 2014
    alefaust нравится это.
  11. Dina87 Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Конечно строительство турецкой бани недешевое удовольствие, но результат оправдывает затраченные средства. Поэтому считаю,что разумно довериться специалистам в этом вопросе. Все же они позаботятся и о дизайне, и о безопасности бани. Тогда потраченные деньги принесут только удовлетворение.
    Dina87, 13 июн 2014
    svorksru нравится это.
  12. svorksru Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В парогенератор может заливаться обычная вода хотя лучше конечно очищенная, но насколько я слышала некоторые парогенераторы уже имеют свой фильтр.
    svorksru, 14 июн 2014
  13. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Ну, многие, кто строит хаммам не задумываются о стоимости. И в платную баню не так приятно ходить с гостями, как в свою, ведь дома можно попариться в любое время, не выходя из дома.
    Sergii, 14 июн 2014
  14. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    В принципе, вы сами себе и ответили - для классического хамама требуется не менее 50 кв. м, а от себя я еще добавлю - и климатическую зону Турции. Во всех остальных случаях вы получаете продукт а-ля - вероятно красивую, но скорее прикольную стилизацию, мало имеющую отношения к действительности.
    Олег V, 15 июн 2014
    alefaust нравится это.
  15. alefaust

На форуме с:
    10 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    торговля и разное
    Каждому климату своя баня. И каждому кошельку тоже. Баня бане рознь. А надо ли?
    alefaust, 10 июл 2014
  16. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Был в турецком хамам(е), запомнилась только положительными эмоциями, придётся выбрать помещение с большой площадью, не 50, а скорее 250 квадратных метров.
    proxodimec, 10 июл 2014
  17. SolnceKO Ученик

На форуме с:
    9 июл 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    97
    Для начала вы должны выбрать место в котором будете оборудовать баню . Главным вопросом при постройке бани есть вентиляция и канализация.
    При определении размеров вашей турецкой бани учитывайте что ее внутренние размеры уменьшаться на 15 см.
    Выберите каким отоплением будете пользоваться для обогрева бани, электрическим или же водяным. Я бы советовала водяное отопление, надежней и выгоднее.
    Подойдите конкретно к вопросу с электричеством. Выберите влагозащищенные светильники.
    SolnceKO, 11 июл 2014
  18. Olga205 Интерн

На форуме с:
    12 май 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Я считаю что можно осуществить мечту и в 50 квадратных метрах. По поводу идей о дизайне думаю это совсем не проблема, куча проектов есть в интернете.
    Olga205, 11 июл 2014
  19. марина___ Подмастерье

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148

да в интернете много полезной информации. Но не проще и надежней станет обращение к специалисту по постройке бань, который знает все нюансы этого процесса. Самому навряд ли удастся все сделать правильно?
    марина___, 12 июл 2014
  20. Анастасия1495 Ученик

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    На улице 21 век, в магазинах полно материалов, различных вообще. Так что сделать то, что хотите, сейчас совсем не проблема, а главное желание. Узнали, что нужно из материалов, написали список, пошли скупились, открыли инструкцию как делать и делаем :)
    Анастасия1495, 12 июл 2014

Поделиться этой страницей