Статья Как сделать теплый пол своими руками. Выбор и особенности монтажа

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 28 май 2010.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать теплый пол своими руками. Выбор и особенности монтажа

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/248937.htm
    rmnt, 28 май 2010
  2. alex11751 Прохожий

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Очень хорошая идея с теплым полом. Важен выбор качественного теплого пола, особенно водяного, так как иногда не учитывают, что трубы имеют свойство расширятся и приходится демонтировать пол из за утечки.
    alex11751, 28 май 2010
  3. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    В статье комплексно описаны все особенности и преимущества теплых полов, также принцип монтажа, как электрических, так и водяных теплых полов. У себя в доме планирую постелить водяные теплые полы в ванной, по той причине, что они дешевле, хотя и сложнее в установке, но экономней в эксплуатации. А насчет того, что их можно использовать, когда включаешь отопление - это не так, можно отдельно подключать пол, отдельно - отопление. Конечно для частого дома, такой вид теплых полов лучше. А для квартир больше подойдет электрические или комбинированые теплые полы.
    алексо, 28 май 2010
  4. juri34

На форуме с:
    31 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недостаток электрического теплого пола описаного в статье-один кабель ,соединенный последовательно.И если он перегорает в одном месте- приходится менять весь кабель ,а это дорогое "удовольствие". Этот недостаток устраняет система кабелей соединенных последовательно. Не буду называть фирму- желающие могут найти ее сами. Я работал с такими полами очень удобно и надёжно. А водяные тёплые полы должны укладываться с обязательной гидроизоляцией.
    juri34, 31 май 2010
  5. shiller

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С обязательной гидроизоляцией должны укладываться электрические теплые полы. Но на все виды полов на основание необходимо укладывать термоизоляцию (для того, чтобы тепло не "уходило" в землю, а направлялось в необходимом направлении). А гидроизоляция необходима в принципе, допустим, для ванной комнаты.
    shiller, 1 июн 2010
  6. juri34

На форуме с:
    31 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А зачем гидроизоляция для элекрических теплых полов? Можете мне сказать? От протекания кабель защищён своей изоляцией.Насчет термоизоляции согласен . Просто я не развивал эту тему. Она достаточно развита в статье. А вот если у Вас потекут водяные теплые полы в комнате и затопят соседей - тогда Вы вспомните про гидроизоляцию.
    juri34, 1 июн 2010
  7. shiller

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Гидроизоляция необходима для мест соединений, ну и для электричества она никогда не лишняя. А для водяных, если трубу порвет, то никакая гидрашка не спасет! Хотя порвать трубу в бетонной стяжке??? Это у вас весь пол поднимет. тогда соседей ничто не спасет! Главное в водяных теплых полах трубы необходимо делать без обжимных и резьбовых стыков. если прокладывается сварная или клеевая труба, то без стыков не обойтись но опрессовывать надо до заливки стяжки, и, желательно, до стяжки и температуру прогнать.
    shiller, 2 июн 2010
  8. Elys Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я жила в доме с теплыми гидро полами по всей квартире, это очень комфортно. За 5 лет пользования квартирой (дом 1988 года) ни разу ни одной поблемы с таким полом. Большой плюс был в том, что отсутствовали радиаторы и немного больше места оставалось для жизни.
    Elys, 3 июн 2010
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    При электрических полах гдроизоляция также нужна. Не забывайте о конденсате.
    tool70, 3 июн 2010
  10. Дмитрий К

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется в любых теплых полах нужна изоляция не только гидро- но и тепло-
    Дмитрий К, 15 июн 2010
  11. karachi

На форуме с:
    16 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как по мне, водяной пол - лучшее. По сравнению с электрическими полами требует гораздо меньше электроэнергии. Да и установка и укладка обходятся дешевле всего. Для дачи - вообще рай =)
    karachi, 16 июн 2010
  12. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Что такое гидро пол?
    Галя, 10 авг 2010
  13. sazar

На форуме с:
    1 авг 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Скорее всего, Elys имела в виду пол с водяным обогревом. Т.е., есть полы с электрическим обогревом и с водяным. Вот только мне интересно, как Elys могла в квартире сделать теплые полы. Насколько мне известно, на это не дают разрешения. Так как для циркуляции воды в полах требуется циркуляционный насос, который может нарушить общую схему теплоснабжения по стояку. Возможно Elys провела трубы из подвала специально для теплого пола или дом одноэтажный. А так вообще система супер. Никогда не подводит в том случае, если сделана по всем правилам.
    sazar, 13 авг 2010
  14. Teplo-gazservice

На форуме с:
    20 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    При монтаже теплого пола главное не экономить на материале и для равномерного прогрева лучше укладывать трубу спиралью вот так
    Teplo-gazservice, 20 ноя 2010
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Спасибо. Был бы рад увидеть больше фото поэтапного монтажа теплого пола (если не затруднит.))
    tool70, 20 ноя 2010
  16. Teplo-gazservice

На форуме с:
    20 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Фото курс по монтажу теплого пола

Укладка гидробарьера

Укладка ленты для изоляции кромок

Укладка рулонного джета 35 mm (подложки)

Укладка трубы теплого пола

Коллектор теплого пола (гребенка)

Профессиональный монтаж теплого пола- подробности в подписи.
    Teplo-gazservice, 20 ноя 2010
    fayaaaa нравится это.
  17. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Огромное спасибо. Надеюсь, что польза будет.)
    tool70, 20 ноя 2010
  18. Teplo-gazservice

На форуме с:
    20 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Тот, кто решил делать теплый пол самостоятельно я думаю, фото поможет.
    Teplo-gazservice, 21 ноя 2010
  19. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Думаю, что некоторые участники форума могут и вопросами завалить.)) Так иногда бывает. Вот только у меня сейчас вопрос - на сколько целесообразно делать подобный "водяной" теплый пол на основе центрального отопления, да и можно ли использовать теплоноситель от котельной в подобных целях?
    tool70, 21 ноя 2010
  20. Teplo-gazservice

На форуме с:
    20 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если опустить законность этого мероприятия, то эффект вы получите тот-же за исключением контроля температуры теплоносителя как это происходит в схеме с коллектором и смесителем.
    Регулировка будет осуществляться обыкновенным вентилем (ограничением протока).
    Мы как предприятие такие монтажи не делаем (лицензия дороже),но умельцев хватает.
    Знакомый себе сделал, довольный.
    Teplo-gazservice, 21 ноя 2010

Поделиться этой страницей