Статья Как сделать солнечные батареи своими руками

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 8 ноя 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать солнечные батареи своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/359161.htm
    rmnt, 8 ноя 2011
  2. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Насколько я понимаю, чтобы самому собрать и установить солнечную батарею, нужно изрядно потрудиться и не наделать ошибок, которые могли бы свести на нет все усилия и расходы. Требуется всё очень тщательно просчитать, чтобы солнечная батарея могла снабжать дом необходимым количеством электроэнергии и со временем окупилась полностью. Всё же интересно, за какой срок она окупится?
    кви, 8 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  3. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Да, солнечная батарея в доме это мечта, наверное каждого человека. Экономия то какая! Процесс изготовления солнечной батареи довольно сложный и трудоемкий. Поэтому зачастую, чем делать солнечную батарею своими руками, гораздо выгоднее заказать ее у сторонних производителей. А сделать ее своими силами доступно далеко не каждому, а на установку денег прийдется выкинуть немало.
    winemake, 8 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  4. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Привет от Автора! :)
    Смотрите, батарея на монокристаллах мощностью 160 Вт будет стоить 120-150 долларов при собственном изготовлении - 100 элементы плюс рамочка и гель для заливки. Таких для потребностей одной семьи нужно минимум 7 шт. Аккумуляторы и все остальное долларов 300. То есть около 1350 долларов (1,2 доллара за 1 Вт мощности против минимума 2,5 дол за Вт панелей из Китая). Посчитайте сколько платите за электроэнергию в месяц, разделите и получите окупаемость. Такого объема панелей хватит на все электронужды, кроме отопления. Будут работать более 25 лет.
    На отопление ставят обычно солнечную коллекторную систему, но можно отапливаться и через панели. Нужно сначала посчитать требуемую мощность и объем солнечных панелей.
    Zhanna, 8 ноя 2011
  5. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ну, как вам сказать сложно. Главное, взять импульсный паяльник с регулируемой мощностью, особых проблем не будет. В общем, для начала лучше в помощь взять мужчину, который покажет как пользоваться вольтметром и паяльником, после можно панели делать вместо вышивания. Например, стоимость китайской батареи не менее 2-2,5 долларов за Вт, то есть за 160 Вт придется заплатить мин. 320 долларов за Китай, против вместо 150 максимум за свою версию. Вам выбирать. Батареи из Европы будут стоить 4 долл. за Вт. В общем, на заводах их тоже паяют женщины, и сборка почти такая же, почти все ручками.

В чем тут проблема? Предполагают падение цены за Вт мощности в ближайшем будущем. Должны выйти в серию тонкопленочные нанобатареи "Наносолар", и себестоимость их будет совсем другая. Когда выйдут в продажу неизвестно. Производитель обещает окупаемость 3 месяца. Также в США на испытаниях находятся голографические панели. Они не теряют мощность, и не нужно их двигать за солнцем. Вроде цена будет 2,5 дол. за Вт в США. Второе поколение уже обещают за 1,5 дол. за Вт.

То есть можно ставить те батареи, что есть. Но нужно ожидать падения стоимости и выхода других элементов уже в ближайшие годы. Когда будут доступны новые панели в России - не знаю.
    Zhanna, 8 ноя 2011
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    "Аккумуляторы и все остальное долларов 300" - эк вы батенька хватили. Где ж вы так дешево аккумулятор и достаточно мощный инвертор (преобразователь) взять сможете? Посчитать окупаемость при данном оборудовании проблематично - срок службы дешевого 12-ти вольтового аккумулятора от 3 до 5 лет - а это около 10% стоимости системы. Стоимость гелевого аккумулятора на порядок выше (зато отсутствуют выделения водорода при зарядке).
    geha2, 8 ноя 2011
    Zhanna и BLUMENMADCHEN нравится это.
  7. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    В общем, я поняла, что почти ничего не поняла, все-таки очень уж далеко я нахожусь от физики, и еще придерживаюсь принципа "не умеешь летать - не садись за штурвал". Но, думаю, людям, разбирающимся в этой теме, статья может быть действительно интересной и полезной, тем более, если экономия и впрямь существенная. А мне, наверно, придется подождать, когда заводские варианты подешевеют.
    caterina_123, 9 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  8. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Да, эту штуковину не всякий человек сделает. если честно, я сам все хорошо не понял. Думаю это хорошо получиться у электриков, и у тех кто хорошо знает физику, тем кому это дается.
    Трудиться нужно будет долго и без ошибок. Одна ошибка, и вся работа насмарку, все заново придется делать, так я понимаю. Но если сделать, какая выгода-та будет.
    yashkov, 9 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  9. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Мне кажется, эти рекомендации по сборке солнечных батарей предназначены, в первую очередь, не тем, кто хочет сэкономить на электроэнергии, и не тем, кто заботится об окружающей среде, и даже не тем, кто в погоне за модой готов потратить уйму денег и времени, чтобы водрузить это чудо в стиле "Органик" на крышу своего дома. Ведь даже готовый набор элементов для сборки, купленный на аукционе Ebay, не спасет Вас от необходимости провести предварительные расчеты и разработать проект под Ваши собственные нужды. Конечно, гением инженерной мысли тут быть не требуется, но элементарными инженерными знаниями и навыками надо обладать. Статья предназначена в первую очередь тем, кто любит сложные задачи, кто может сидеть с паяльником в руках несколько часов подряд и испытывать от этого удовольствие, кто не остановится на полпути и доведет дело до конца. Это отдельная категория людей (я таких знаю), а остальным, наверное, лучше и не браться.
    Neleva, 9 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  10. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ой, тут у вас группа поддержки нарисовалась. Наверное, вы правы, но тогда уже и подскажите, что лучше брать? Как же без мужской-то поддержки. Куда же мы без вас?! :)
    Zhanna, 9 ноя 2011
  11. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Угу, можно и подождать. Хотя ничего сложного, хотя шишки бывают.
    Нужно ждать NanoSolar и голографичекские Prism Solar.
    Zhanna, 9 ноя 2011
  12. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ну, почему, это для тех, кто не хочет зависеть от центрального энергоснабжения, а вариантов может быть много, многие начинают с дач, чтобы не проводить электрику, причем она не всегда возможна.
    Zhanna, 9 ноя 2011
  13. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Нет, не насмарку, можно будет перепаять.
    Zhanna, 9 ноя 2011
  14. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Конечно, не легкая эта задача, но с уверенностью можно утверждать о том, что если удастся освоить эту технологию изготовления солнечной батареи, то тогда без каких либо сомнений, можно заняться бизнесом по их производству. Со временем, можно будет набить клиентуру и не плохо заработать, а спрос всегда будет, все таки экономная.
    ulug, 9 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  15. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Ну, конечно, :) сборка-то элементарна. Можно как и небольшой цех открыть, так и частно-предпринимательским способом делать. А если предложить еще и сервис, то люди с удовольствием будут покупать, кто-то по чуть-чуть, а кто-то и целыми системами, например, в новые дома, офисы. Часто электрика стоит очень дорого. Это реальная экономия не только на установке, но и на инфраструктуре, освещай, отапливайся сколько хочешь. Никто не морочит голову, всегда со светом. Конечно, отопление хорошо потянет, но в любом случае уже сейчас выгодно. А еще же нет дефицита.
    Zhanna, 10 ноя 2011
  16. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Очень информативная и полезная статья. Как потребитель я назвал бы её: "Как устроена солнечная батарея". Что- бы сделать такую батарею необходимо хотя- бы техническое образование. Для людей нужно это производство упростить, и в зависимости от запросов- продавать поблочно, как детский конструктор или металлопластиковые окна. Задал размер- получил комплект.
    Patrik1111, 10 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  17. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    В названиях есть хитрость, хотя придираетесь.. Та ладно, техническое образование, собирают и школьники. Так и продается - элементики, контактики, диоды Шоткe, рамочка и силикончик с заливочкой. Если покупать все, то дороже, если только необходимое, то совсем немного. Кстати, на аукционах есть такое, правда, в два раза дороже от зарубежных. Ребенку подарите - он вам спаяет. Будет гордый, а вы за него и себя.
    Zhanna, 10 ноя 2011
  18. Крыл Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Вообще идея солнечной батареи весьма и весьма заманчивая, но не тот у нас климат, что категорически плохо да и собрать ее все таки дома ... ленивая у нас нация. Проще все таки заказать поставить и наслаждаться работой электронных часов от солнечных батарей в каком нибудь солнечном Сибирском городке Радужный.
    Крыл, 13 ноя 2011
    Zhanna нравится это.
  19. Zhanna Ученик

На форуме с:
    21 сен 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Я согласна насчет лени. :) :) Вообще-то, солнечные батареи в нынешнем варианте в рамках солнечных электростанций ставят до 55 широты. Где погода похуже, больше пасмурно, нужно останавливаться сугубо на монокристалических элементах, поликристалка не даст совсем мощности. Также нужно предусмотреть, чтобы у батареи менялось положение, то есть ловить свет под 90 градусов. Какой выход мощности будет на севере - не знаю, хотя можно посчитать - взять среднегодовую мощность излучения и умножить на 0,12. Но в Лондоне с учетом их фирменной пасмурности даже остановки и подсветку делают на солнечных батареях.
    Zhanna, 13 ноя 2011
  20. fredyfix Прохожий

На форуме с:
    20 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Очень интересная тема, много положительных факторов, но к сожалению не все доступно для обычного человека, а так же слишком много волокиты с документами и нотариусами...
    fredyfix, 20 ноя 2011
    Zhanna нравится это.

Поделиться этой страницей