Как сделать самостоятельно шлифовальный станок по дереву?

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Татьяна 2013, 2 ноя 2013.

1. Татьяна 2013 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Много работаю с деревом. Часто приходится выравнивать поверхности и шлифовать внутренние радиусы. Подскажите, можно ли сделать шлифовальный станок по дереву своими руками?
    Татьяна 2013, 2 ноя 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Обычно для чистовой отделки ровной поверхности древесины использовали фуганок. Если у вас есть фрезерный и токарные станки, то его можно изготовить и самому. Когда я работал на заводе, то изготовление небольших циркулярок, оборудованных еще и фуганком, было основным способом левого заработка.
    Что касается шлифования внутренних радиусов деревянных изделий, то их насколько я знаю, всегда шлифовали на токарных станках, используя резцы для внутренней обработки и насадки с наждачной бумагой.
    Valeri, 26 ноя 2013
  3. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Для такой работы у себя дома я использую сначала мелкий заточный круг(приобрёл на базаре радиусом несколько сантиметров и как бочёнок по форме), потом такой же формы войлок, зажатый в специальный держатель. Идею подсмотрел давно у одного мастера, который работал по китовому зубу, да и приспособил к себе.
    Михаил_, 28 ноя 2013
  4. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Для шлифовки изделий из дерева я использую электрическую дрель. Для нее сделал насадку, в которой по радиусу сделаны прорези и в которые вставляется наждачная шкурка. При вращении такой насадки деревянная поверхность хорошо шлифуется.
    vladim2013, 10 дек 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    шлиф.jpg Шлифовальный станок достаточно не сложное устройство.
    Берется несколько старых дисков от автомашин ( легковых), и закрепляется на раме, ширина между дисками 2м10 см, ( длинна двери)
    Один диск вращается с помощью двигателя ( ременной привод)
    А второй делается на кронштейнах и им натягивается наждачная лента.
    Под лентой на салазках делается стол, на котором поперек движения ленты, двигается деталь, а лента прижимается к детали утюжком оббитым в войлок и пропитанным в парафин.
    pioneer, 10 дек 2013
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Такой станок для крупных деталей, а если Татьяне 2013 нужно небольшие детали шлифовать, тогда можно взять отжимные валики от старых стиральных машин и повторить эту конструкцию, только в меньших размерах.
    ivz78, 29 дек 2013
  7. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    нельзя.
    pioneer, 29 дек 2013