Статья Как сделать САДОВУЮ ДОРОЖКУ своими руками

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 12 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать садовую дорожку своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/371043.htm
    rmnt, 12 мар 2012
    miralb нравится это.
  2. olenka8 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вообще-то, мне больше понравился природный камень, но это дороговато.
    olenka8, 12 мар 2012
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Позвольте, но укладка цементной плитки без песчаной подушки приведет к тому, что через пару лет дорожка станет волнистой и ступенчатой. Утверждаю это не голословно, сам когда-то накидал тротуарные плиты прямо на землю, потом переделывал, уже на песчаном основании. Возможно в теплых краях упрощенная технология укладки плитки допустима, а у нас затяжные осенние дожди и зимние морозы быстро приведут дорожку в неприемлемое для эксплуатации состояние.
    Root, 12 мар 2012
  4. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Красота конечно безумная, но все же я предпочитаю в первую очередь функциональность. А часть дорожек описанных в данной статье просто не функциональны. Например дорожка из дерева, во первых не долговечна, а во вторых попробуйте по такой дорожке походить в мокрую погоду, все шишки ваши. Больше всего понравились дорожки из природного камня.
    kimmeriets, 13 мар 2012
  5. Ttasha Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы собственно и собирались выкладывать дорожки природным камнем (это самый распространенный и доступный материал в нашем регионе), но представлялось это все намного скуднее. А оказывается, если пофантазировать - такая красота получается. Ведь можно и клумбу выложить и на подъеме ступенечки сделать и все это цветами облагородить.
    Ttasha, 13 мар 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ничего подобного!
    "природный" камень для укладки садовых дорожек конкретно мы "добывали" собственноручно и совершенно бесплатно - со дна ближайшей к нашему дачному дому речки!
    и - уверяю вас! - выглядит это ничуть не хуже, чем на 3-м фото в данной статье!:rolleyes:

другое дело, что не на всякую "ДАЧУ";) такой ландшафтный дизайн придется "ко двору"...:cool:
    YA_HELEN, 13 мар 2012
  7. olenka8 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В нашей местности с природным камнем туговато, поэтому выбираю плитку. Её сейчас большое разнообразие. Обязательно поставлю светильники на солнечных батареях. Они так уютно светят в темноте. Хотелось бы организовать уютные тупички в виде водоёма или альпийской горки со скамеечкой, но площадь не позволяет. Вот на беседку место выкроить постараюсь.
    olenka8, 14 мар 2012
  8. Надежда777

На форуме с:
    6 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я хочу предложить наиболее простой и дешёвый способ по укладке садовой дорожки в саду огороде, так как не у многих хватает средств на дорогие материалы. Для этого нужен щебень и кирпичи для выкладки садовой дорожки. Такую дорожку лучше всего выкладывать у себя в саду огороде после дождя, так ка земля будет мягче и податливей. По бокам нашей дорожки нужно раскопать лопатой не большое углубление, примерно на такое расстояние, на какое будет помещен кирпич. Помещать его нужно до половины, так чтобы еще одна половина выходила наружу, и так сделать во всю садовую дорожку по обеим ее сторонам, а затем утрамбовать землю, Потом посыпать всю дорожку щебнем и примять его ногами к земле. Таким образом ваша дорожка готова! По такой дорожке удобно будет ходить не скользя по земле после дождя!
    Надежда777, 15 мар 2012
  9. Olusha

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Какие отличные идеи! Очень красиво! Мы семьей летом ездим на дачу и стараемся своими силами привести ее в порядок. И в прошлом году я делала сама "бордюры" для дорожек. Разрезала детские мячики для сухого бассейна, и в них заливала смесь цемента, песка и воды. Так они стояли ночь при теплой темпаратуре, а днем по жаре часа 4 хватало, и на выходе получались такие аккуратненькие полукруги. Вот ими я и обкладывала тропинки, получилось очень мило :) Конечно, это достаточно долгий процесс, особенно если дорожек мало, но у меня было огромное желание "приукрасить" дворик, и всем очень понравился результат, а мне - творческий процесс.
    Olusha, 16 мар 2012
  10. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    На загородном участке хочу в этом году разбить дорожки. Хочется, чтоб было долгосрочное, крепкое не скользкое и красивое покрытие. Мне посоветовали клинкерную брусчатку или плитку. Что такое клинкерная брусчатка? Кто использовал ее поделитесь впечатлением, ее плюсы и минусы. Стоит ли тратиться на нее, или есть другие предложения?
    kirichenko, 17 мар 2012
  11. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Наступила весна и народ ринулся на загородные и дачные участки. Вот и мы приехали на дачу и увидели, что на дорожках стоит вода. Из чего можно проложить тропинки, чтобы не замочить ноги, даже после дождя?
    Patrik1111, 20 мар 2012
  12. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Здесь очень важно предварительно представить где правильней всего расположить эту дорожку, её практичность, а после важна оригинальная идея. Совсем не обязательно делать как все или как у соседа. Ваша цель удивить соседа! Мне, например, очень нравится дорожка из торцов брёвен.

Вложения:

• идея.jpg
      идея.jpg
      Размер файла:
      147,3 КБ
      Просмотров:
      2
    rome, 20 мар 2012
  13. SibBear

На форуме с:
    23 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Дизайн интерьера
    интернете можно найти формы для литья траулерной плитки, есть очень красивые варианты, если хотите не банальную квадратную а оригинальную с вензелями, смотрится очень достойно
    SibBear, 23 мар 2012
  14. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Хочу превратить свой дачный участок в современный красивый ухоженный сад, конечно немного земельного участка оставить под огородные культуры. В саду хочу разбить дорожки так, чтоб облегчить дорогу к постройкам и огородным грядкам – с чего начинать и какой подобрать материал?
    kirichenko, 25 мар 2012
  15. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    На своем дачном участке, скорее всего дорожки проложу по уже протоптанным местам, это дорожка до моей любимой клумбы, от калитки до крыльца домика, к огородным грядкам, к беседки, просто облагорожу. Сделаю дорожки с применением не дорогих доступных материалов двух видов – это бетон и тротуарная плитка.
    kirichenko, 25 мар 2012
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В разделе "Ландшафтный дизайн" есть целая тема, посвященная садовым дорожкам.
    Сюда, в принципе, и переношу ваш топ.
    BLUMENMADCHEN, 25 мар 2012
  17. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Здравствуйте. Решил у себя на участке сделать дорожку из тротуарной плитки. Купил плитку бордюры и песок. Даже разметку сделал. Друзья подскажите, нужно ли под дорожку из тротуарной плитки делать подушку, и если нужно то какую. Спасибо.
    fartuna777, 11 апр 2012
  18. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Подскажите пожалуйста, кто как делал тропинки или дорожки на своем огороде? Дело в том, что после осенней вспашки земля очень рыхлая, и хочется как то сразу определится с траекториями тропинок. До этого весь участок использовался под бахчевые, поэтому там изначально не было никаких тропинок.
    Заранее благодарен.
    Gruber, 12 апр 2012
  19. Albert70 Мастер

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Из чего лучше сделать дорожки на даче? Лучшим вариантом может быть тротуарная плитка – брусчатка. Уложенная, на плотно утрамбованный речной песок в определенной последовательности, отображающей какой-то рисунок, она долгие годы будет радовать ваш взгляд.
    Albert70, 19 апр 2012
  20. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хочу сделать на даче красивые дорожки по двору. К даче, к газону, к палисаднику. Чтобы смотрелось. Подскажите, из какого материала лучше их сделать? Если из плитки, то какую лучше выбрать? Такую, чтобы и недорого было, и красиво, и узоры можно было бы различные выкладывать. Подскажите что-то по этому вопросу.
    SergeyP, 21 апр 2012
  21. myulia Интерн

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Нашей даче уже много лет. Перепробовали, на мой взгляд, уже все - выкапывали грунт до песка, засыпали песком, засыпали щебенкой, заливали бетоном, выкладывали плиткой. Все равно через какое-то время все это уходит под землю. Что делаем не так? Толи такая особенность грунта, толи мы что- то не так делаем? Очень хочется, чтобы дорожки были красивыми, а когда идешь с огорода, не хочется нести в дом землю.
    myulia, 22 апр 2012

Поделиться этой страницей