Статья Как сделать САДОВУЮ ДОРОЖКУ своими руками

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 12 мар 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать садовую дорожку своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/371043.htm
    rmnt, 12 мар 2012
    miralb нравится это.
  2. nofated

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Благоустройство земельного участка невозможно без оборудования дорожек или искусственных настилов, образующих площадки, от того, насколько они хорошо спланированы и качественно выполнены, во многом зависит весь архитектурный облик участка. При создании своего сада мы стремимся реализовать свои сокровенные мечты. Качественное мощение дорожек любыми покрытиями. Правильное благоустройство дорожек преобразит ландшафт и обеспечит удобный доступ ко всем объектам сада. А декоративное освещение позволит вам наслаждаться красотой вашего сада и в вечернее время. Садовые дорожки на даче - это наш путеводитель по местности. Путеводная нить, соединяющая функциональные зоны и потаенные уголки сада. Наличие садовых дорожек на даче говорит о заботливости, аккуратности хозяев, о большой любви к своему земельному участку.
    nofated, 8 фев 2009
  3. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Все должно соответствовать духу, заложенному в общий архитектурный стиль дома. В моем случае – тропинки из плит дикого камня оказались самым оптимальным вариантом.
    Kotjara, 9 фев 2009
  4. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    В саду (на даче) есть основные дорожки и не основные. К тому же, как правило, есть газон. Основные дорожки лучше делать из плитки, а не основные – вариантов масса. Мне нравится идея с распиленными бревнами. Кругляш высотой примерно 10-15 см утапливается в грунт. А на газоне, если там сидеть, ставить стулья, стол, лучше сделать поверх покрытие из мелкой сетки.
    Наталия, 9 фев 2009
  5. zakoden Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дешевый вариант для дорожек - старые покрышки. Вырезается сам протектор, и получившиеся ленты укладываются на землю нужной шириной. На земле можно закрепить колышками.
    zakoden, 9 фев 2009
  6. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Дорожки хорошо смотряться из тротуарной плитки, но можно и использовать другой материал, мык примеру разобрали печь и использовали так кирпич. В общем кому чем удобнее. С покрышками интересная мысль, надо попробовать, чем резали?
    НадеждаП, 11 фев 2009
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Мы тропинки делали из шпал и досок, так как под тропинками идут мелиоративные канавы. Участок выделен был на болоте, площадь больше 15 соток, так что пришлось прочищать канавы по периметру участка и копать новые посредине.
    shusha, 11 фев 2009
  8. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187

Ну не знаю. А как насчёт того, что дерево штука всё-таки хрупкая и имеет тенденцию к гниению? Хотя сама идея неплоха. В своё время мы делали дорожки на дачном участке по такому принципу, но использовали не кругляк дерева, а плоские камни.
    HOMO, 11 фев 2009
  9. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    На участке все дорожки являются основными и они должны соединяться между собой. А делать их надо из тех материалов, которые ближе Вам по духу. Это может быть и плитка, и дерево, и просто камешки. Главное, чтобы весь участок смотрелся как единое целое.
    lad-valya, 14 фев 2009
  10. Ярославна

На форуме с:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наверное каждый, кто имеет свой приусадебный или дачный участок, хотел бы сделать его не только плодородным, удобным и красивым, но ещё и не похожим на соседские.
    Экспериментируйте и смело используйте различные элементы ландшафтной архитектуры с применением различных посадочных и строительных материалов, а я в этом вам помогу.
    Предчувствую пожелание: поуютней и подешевле. Тогда слушайте.
    Много лет на своей даче я пользовалась только участком, отведенным под огород.
    Как говорится, приехала, прополола и уехала. Дом – только для того, чтобы переодеться или укрыться от дождя. Через дворик, где находились две большие цветочные клумбы, увы, не всегда ухоженные, и небольшой бассейн, который долгое время пустовал, были протоптаны две тропинки, местами уложенные остатками отопительных батарей.
    Ну как, представили картину? Вот и меня одолела скука и такая тоска, что собрав все силы, средства и родственников, я взялась за дело – отремонтировала дом.
    И ,наконец, настало время заняться зоной отдыха. Но с чего начать? Конечно, с планировки!
    Было начерчено более десятка вариантов, надо было выбрать единственный и неповторимый.
    Для начала я решила заняться прокладыванием дорожек и тропинок.Чтобы обойтись наименьшими затратами, пустили в ход все оставшиеся от ремонта квартиры и дачного дома стройматериалы. Единственное, что пришлось приобрести, так это немного цемента, песка и каменную плитку двух видов около 6см толшиной. А что касается цвета, вот тут я исходила из расчета радующей глаз точки зрения. Плитка песочно-желтого цвета лучше всего сочеталась с зеленью газона. Этой плиткой решили вымостить главную дорогу, ведущую от калитки к дому. Укладывалась плитка одной формы на песчаную основу плотным настилом. Не забудте: по каждой плитке, положеной в ряд, постучать деревянным молотком. Кстати, для ширины дороги оказалось достаточно130 см, где свободно можно разойтись двоим. Такую точно дорогу, но из плитки другой формы, проложили по прямому кратчайшему пути от домика к огороду.
    Что ж, начало есть. Но как говорится: «Лиха беда начало!» А клумбы, а бассейн?
    Отказавшись от прямых линий, решила, что тропинки должны быть не шире 50 см, и иметь изогнутую форму. Представили? Из остатков кирпича (неплохобы из обожженного) были выложены две тропинки: от дома к бассейну и от бассейна к цветочной клумбе. И ещё две такие же к другой клумбе. Кирпич так же укладывался прямо на песок, но не хаотично, а определенным узором. Фантазируйте!
    Ярославна, 17 фев 2009
  11. Ярославна

На форуме с:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ПРОДОЛЖЕНИЕ
    Образовавшиеся между кирпичами пустоты тоже заполнили песком. А что, если в эти пустоты посадить альпийские стелющиеся растения, которые не блояться когда на них наступают – такой красоте позавидуют все соседи! Я же на одной тропинке посадила барвинок, на другой – портулак и так поочередно. Вокруг цветочных клумб проложила тропинки в виде замкнутых колец. В пустоты одного кольца был посажен барвинок, другого – портулак. Половина дела сделано! Остался не ухоженным бассейн. Тропинка к нему есть. Но чегоже не хватает? Кто ищет, тот всегда найдёт! И нашлась. Так невысокие стенки бассейна уже обложены плиткой серо-голубого цвета. Точно такая осталась после ремонта ванной комнаты, которая предназначалась для пола. Правда, целой почти не осталось, но это не важно: используюка эффект мозаики!
    Вокруг бассейна на ширину 60 см и глубину около 15 см выбрали грунт, насыпали слой песка, затем слой щебенки и залили все это бетоном. И на бетонную основу я выложила все плоды своей фантазии. Пригодились куски битой плитки, гладкая галька, разной формы булыжник, куски голубоватой мраморной плитки. Но основным я оставила все же серо-голубой цвет. И не ошиблась. Когда бассейн наполнили, игра цвета теней, солнца, воды была неповторимой.
    А что же делать с пластами известника, который несколько лет назад мы с друзьями ради шутки привезли с юга, загрузили почти полный багажник машины? Многие пласты раскрошились, но оставшихся хватило, чтобы проложить дорожку от дома к беседке. Вначале был снят слой дерна, уложены пласты, пространство между ними засыпали обыкновенным грунтом и засеяли газонной травой. Цвет пластов был песочно-желтого цвета с красноватыми прожилками, это оказалось великолепным дополнением к общему дизайну.
    А когда пришла пора цветения, мои труды были сполна вознаграждены! Если у вас нет дизайнерского или архитектурного опыта, но есть огромное желание окружить себя уютом, гармонией, красотой, дерзайте и у вас все получится!
    Людмила Махонина, г. Белгород.
    Газета «Дом и Сад для души» №1 2008 год
    Ярославна, 17 фев 2009
  12. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Я лично на даче для дорожек использовал тротуарную плитку. Конечно это не самый бюджетный вариант, зато красиво и долговечно. Вариантов как по цвету, так и по фактуре их в настоящее время достаточно много, укладывается достаточно просто.
    rezonfor@yandex.ru, 17 фев 2009
  13. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    А мы использовали бой от тротуарной плитки.Положили ее так же как и обычную плитку.Сперва вырыли канавку шириной с полтметра, глубиной см 5.Уложили на землю внутри железяки,сверху этот самый бой и залили все цементным раствором.
    Динара, 20 фев 2009
  14. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    У нас обычный газон,только бетонная дорожка к душу и туалету,а так по травке ходить очень удобно и приятно
    dalila, 3 мар 2009
  15. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Вариантов из чего можно сделать дорожку на даче масса. Можно даже использовать обыкновенный строительный кирпич, а в сочетании красного и белого кирпича можно выложить какой-нибудь не прихотливый рисунок.
    tako, 6 апр 2009
  16. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Для меня тротуарная плитка на дачу дороговато, травка не приемлема - коляска ездит, для травки отдельный газон, есть еще варианты? -пока тупо опилки насыпаны, может засыпку какую то сделать камешками к примеру или керамзитом.
    НадеждаП, 9 апр 2009
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Наиболее просты в исполнении дорожки, покрытые цементной стяжкой по щебеночному основанию, а если, в первые трое суток твердения цементного раствора на дорожках, увлажнять их водой два, три раза в сутки, и зажелезнить поверхность стяжки сухим цементом, то, такие дорожки послужат вам долгое время, не разрушаясь.
    Goshek, 28 июн 2009
  18. zarina Прохожий

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Красота безумная, но для меня лично, как из мира фантастики...
    Живу в деревне, в наличии 7 соток земли и на них надо уместить помидорчик, огурчик, перчик, малину, клубнику и много-много всего остального, тут простите не до ландшафтного дизайна, каждый кусочек на счету. Единственное, что взяла себе на вооружение - это бюджетная дорожка из цементный плитки. Если решусь облагородить свой огород, то возможно воспользуюсь этим советом... На первый взгляд просто и оригинально.
    zarina, 12 мар 2012
  19. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Некоторые идеи, воплощённые на фотографиях, особенно мне понравились, например, дорожка из дерева и щебня. Уже который год хочу также облагородить дорожки в своём саду, но руки как-то не доходят! Но скорее всего я выберу просто тротуарную плитку. Дерево слишком дорого, да и недолговечно. А хочется, чтобы дорожка прослужила как можно дольше.
    yu8l8ya, 12 мар 2012
  20. olenka8 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хорошие фотографии показывают разнообразие садовых дорожек. Каждый может выбрать покрытие, исходя из финансовых возможностей. Подробные инструкции помогают самостоятельно справиться с устройством этой красоты у себя во дворе. Я, пожалуй, тоже остановлюсь на готовой тротуарной плитке и укладывать буду своими силами.
    olenka8, 12 мар 2012

Поделиться этой страницей