Как сделать поглощающую яму?

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем ulug, 21 фев 2012.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Вот уже в течение нескольких лет не могу решить одну проблему. Дело в том, что у меня на даче имеется летний душ с большим баком. Рядом также с ней стоит маленькая баня. Когда купаешься в бане или под душем вода стекает куда попало. Я слышал, что делают поглощающие ямы. Если туда направить воду, она будет просто уходить под землю. Кто нибудь может подсказать, как ее правильно сделать, чтобы было красиво и эстетично. заранее спасибо!
    ulug, 21 фев 2012
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    а как обычная канализация ? в Частном доме? яма скажем куда 3-4 , выложена внутри как попало кирпичем, что бы было много щелей и все))) Для Вашего дела, хватит на десятки лет.
    ecosensor, 21 фев 2012
  3. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Можно отрыть траншею под уклоном, на дно насыпать слой песка и положить в неё пластиковую канализационную трубу диаметром100мм. В трубе наделать отверстий. Траншею зарыть, с душа и бани организовать слив в трубу.
    Patrik1111, 22 фев 2012
  4. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мы делали яму прямо под душем: выкопали яму неглубокую, сверху поставили душ с баком. Пол у душа сделали из плотных реек. Через щели между рейками стекает вода в яму. Запаха никакого нет. Вода впитывается в землю.
    mam, 23 фев 2012
  5. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Такой вариант подходит не для каждого грунта. У Вас, очевидно, песчаная почва. Поэтому и вода сразу впитывается, и запаха нет никакого. Если грунт - гравий и глина, такой способ устройства канализации не подойдет. Лучше вкопать в землю рядом с летним душем железную бочку и вывести в нее под наклоном трубу. Бочку накрыть крышкой.
    Алекс333, 23 фев 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Стоки без очистки не должны попадать в грунт, ведь в них присутствует много различных веществ, которые будут загрязнять окружающую среду. Вам нужно установить в полу душа трап, и вывести пластиковыми трубами сточные воды в септик, а оттуда уже на поля фильтрации, или в фильтрующий колодец.
    Goshek, 14 июн 2012
  7. yelon Интерн

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Для дачи? Где бывают иногда? Слишком сложно. В доме, где живут постоянно - да. Можно оборудовать бетонные кольца со стаканом и крышкой.
    Еще вариант для дачи: недалеко выкопать яму и выложить ее использованными шинами от авто, организовать канализационный слив в эту яму.
    Яму, при любом решении, копать придется. У меня песчаный грунт и под душем просто приямок выкопан.
    yelon, 19 июн 2012
  8. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а по-моему, прежде всего здесь - вопрос КАКОЙ ГРУНТ и как глубоко ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ?:confused:
    если например, почва глинистая, то разумнее использовать т.н. "шнуровой" метод водоотвода (погуглите - узнаете подробнее!;) )
    YA_HELEN, 19 июн 2012
  9. Chiraboom_90

На форуме с:
    31 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как сделать поглощающую яму.
    Я так же сталкивался с этой проблемой, но в моей ситуации надо было сделать слив для кухни! Метров в 10 от дома я начал копать яму размером 1м на 1м. Почему именно такого размера? Суть в том, чтобы в эту яму легко помещалась бочка объемом 200 литров. Копал я где-то неделю, так как почва была глинистой! Копать надо до тех пор, пока не появится хорошо выраженная галька (гравий). После этого брал бур для столбов и бурил примерно 1 метр три скважины. Затем брал пластмассовые трубы диаметром 110 мм, сверлил много отверстий, затем вставлял в эти скважины.
    После чего копал траншею соответственно под наклоном к яме. Угол наклона выбирайте сами, но у меня он был не очень большой. Глубина траншеи должна быть не меньше чем 70 см.Сам сток был из труб диаметром 110 мм. и утепленный простой мин. ватой. После того как траншея готова приступаем к изготовлении емкости. Так как у меня глубина ямы была чуть больше 3 метров, я брал и сваривал 3 бочки по 200 литров. Дна у бочки не должно быть, так же как и крышки, кроме той, которая будет сверху. Опускаем сваренные бочки в яму, вырезаем отверстие под трубу, вставляем трубу со стока и все. Яму засыпаем землей, так же, как и траншею.
    Chiraboom_90, 31 дек 2012

Поделиться этой страницей