Как сделать подвал в дачном домике?

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем ereshka, 10 дек 2012.

1. orest1927 Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Естественно, начать надо с выемки грунта. Но перед этим, узнать, какой уровень грунтовых вод. Если есть веранда, делайте погреб под ней.
    orest1927, 28 янв 2013
  2. olena Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Купили дачу. А в ней погреб сделан прямо под домом. В погреб ведет лестница из кухни. У моих родителей на даче погреб был сделан рядом с домом и внешне напоминал небольшой сарай. Мне привычнее такой вид погреба. Дачу нужно ремонтировать и погреб соответственно тоже. Мы с мужем подсчитали, и нам ремонт этого погреба выходит ровно столько же сколько и постройка нового рядом с домом. Я планируют перебраться с детьми жить на эту дачу, поэтому вопрос - о краже запасов из погреба неактуален для нас. Подскажите что лучше сделать оставить погреб в доме или построить новый? У кого в дачном доме погреб, поделитесь удобно ли это?

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      99,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      52 КБ
      Просмотров:
      6
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      135,8 КБ
      Просмотров:
      5
    olena, 17 фев 2013
    vitalych нравится это.
  3. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У погреба в доме есть ряд недостатков, во-первых, в нем тепло от дома, во-вторых, люк занимает место, в-третьих, не удобно спускаться, в-четвертых, для хорошего хранения овощей нужна влажность, а для дома - это плохо. Предпочтительнее отдельный погреб, там овощи хранятся лучше, у его один недостаток, придется за овощами ходить на улицу.
    Leming, 17 фев 2013
  4. Инулька

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Погреб в дачном доме, если он сделан по всем правилам, удобнее, особенно в зимнее время, когда порой не хочется высунуть носа на улицу.
    Инулька, 17 фев 2013
  5. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    У большинства моих знакомых, имеющих частные дома, погреб сделан под самим домом. Если Вас смущает то, что им неудобно пользоваться – так это дело поправимое. Нужно просто правильно поставить задачу перед строителями, которые будут Ваш погреб благоустраивать. Из первостепенных пожеланий, по-моему, - удобная, не слишком крутая лестница, и хорошее освещение.
    Gianna, 17 фев 2013
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Погреб который в доме, он хорош только тем, что удобнее попадать в него, но это у кого как. Ведь там и теплее, всё таки тепло от дома идёт и туда. Если есть возможность, лучше сделать погреб вне дома, только обязательно в затенённом месте.
    Варченов, 18 фев 2013
  7. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Если для ремонта и постройки нового погреба, затрачиваются одинаковые средства. Мне больше нравится погреб во дворе дома. По необходимости всегда можно быстро попасть в погреб, а так нужно заходить в дом, а потом только в погреб. И потом, дизайн погреба можно сделать на ваше усмотрение.
    lyna9, 18 фев 2013
  8. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Самый хороший вариант делать погреб отдельно (выглядит примерно как на 3-м фото), это самый лучший вариант. Для хранения овощей и других припасов там зимой оптимальная температура, а в погребе по домом будет теплее. Пользоваться им можно не только зимой, но и летом, так как в нем прохладно.
    Volt220, 18 фев 2013
    Ирина2012 нравится это.
  9. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    На фото вполне нормальный погреб, у меня в гараже такой же. И в каком именно ремонте, на Ваш взгляд, он нуждается? Все достаточно добротно, даже теплоизоляция из пенопласта, в нормальном состоянии. Считаю, что погреб в доме удобнее, уже хотя бы потому, что в зимнее время, ненужно бегать по холоду через двор, дабы набрать картошки, лука либо вытащить баночку консервации.
    Самодел, 19 фев 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я тоже, так считаю, зачем зимой лишний раз выходить вечером на мороз, кроме того, в погреб, который находится под домиком намного легче провести электроэнергию.
    Goshek, 19 фев 2013
  11. Ирина2012 Прохожий

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    У нас три погреба- один в доме, другой на неотапливаемой веранде, третий во дворе, рядом с домом. Исходя из своего опыта скажу: лучший погреб рядом с домом! Там и вентиляция хорошо функционирует, он холоднее тех, что в доме и все серьезные запасы (картошку, капусту, соления в бочках) я храню только в нем. Погреба в доме использую только для хранения консервации в банках (их и в квартирах можно хранить). Все остальное там портится, увы.
    Ирина2012, 19 фев 2013
  12. Алексей Я

На форуме с:
    19 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если тот погреб, который требует ремонта не нравится, низкий или стены валятся, то проще его засыпать тем грунтом, что будет в процессе копки нового. А там уже можно всё спланировать, обдумать и сделать так как нравится и хочется, чем чинить то, что заранее не по душе. Самые лучшие полки делать для банок - из нержавейки, уже 30 лет и как новые. А вот лестница кому-то нравится деревянная, но она может гнить со временем, у меня железная - надёжная, но скользкая.
    Алексей Я, 19 фев 2013
  13. vitalych

На форуме с:
    19 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Однозначно ответить на вопрос, какой погреб лучше в доме или во дворе, по-моему, нельзя, тут все зависит от вашего вкуса и как этот погреб сделан. Если с хорошей вентиляцией и на приемлемой глубине, то проблем с ним быть не должно. У нас на даче тоже сделан в доме мы его немного углубили, сделали вентиляцию. И пока продукты в нем не портятся. И брать удобно. И воры, лазящие по дачам в него не забирались. Так как там вход не виден, даже если забраться на дачу. А вот если в нем жить постоянно, то не знаю, по идее тепло от дома как я прочитал выше влиять не должно. Мне больше нравится все же вариант когда находиться в доме. Так и его содержимое от воровства. В дом все- таки меньше полезут, чем в погреб стоящий отдельно. Но как говорится на вкус и цвет товарища нет. Тут все зависит от личных предпочтений.
    vitalych, 20 фев 2013
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Погреб лучше иметь рядом с домом, но не в доме. В таком будет прохладней, да и подземные коммуникации не будут мешать. Вышел на воздух и попал в погреб, а почему и нет? И замаскировать от воров такой погреб легче.
    Lolita_off, 20 фев 2013
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На даче, не так уж и много коммуникаций, да, и погреб можно устраивать не под всем домом, а под верандой, например. В этом случае тепло в погребе не будет, ведь, веранда не отапливается.
    Goshek, 20 фев 2013
  16. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Это же в каком состоянии у вас погрею, что для вас без разницы, строить новый или от реставрировать старый. Тут же приходит еще вопрос, а в доме то вообще можно проживать если у него подвал весь сгнил и разрушился.
    amur, 21 фев 2013
  17. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Погреб обычно устраивают отдельно от здания самого дома, в стороне, с расчётом на длительное хранение продуктов. Если погреб будет под жилым домом, то и полы будут холодные. А в доме обычно устраивают подполье, а в этом есть разница.
    kolyavas18, 21 фев 2013
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Этот небольшой подвал можно назвать и подпольем, но, главное при этом, чтобы там можно было сохранять консервацию, и различные овощи и фрукты. Этого можно добиться теплоизоляцией перекрытия, и устройством вентиляции.
    Goshek, 21 фев 2013
  19. Инулька

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна с тем, что в погребе рядом с домом овощи хранятся лучше, но не обольщайтесь: все полезные вещества из них пропадают уже на подходе весны, даже у картофеля, поэтому делайте как Вам больше нравиться и как будет дешевле!
    Инулька, 26 фев 2013
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, если на даче большой урожай овощей и фруктов, то погреба под домом для их хранения будет явно мало. В этом случае, думаю, нужно строить отдельно стоящий наполовину заглубленный в землю погреб.
    Goshek, 5 мар 2013

Поделиться этой страницей