Как сделать пересечние труб отопления и водопровода с минимальным подъёмом уровня пола?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем palych70, 14 фев 2012.

1. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    В продолжение темы "Что делать с огрузком труб (нижний подвод воды в квартиру), оставленных застройщиком?" возник вопрос: как с минимальной высотой сделать пересечение водопроводной и отопительной трубы.

Поясню, для чего мне это надо.

Во-первых, хастройщик щиток отопления расположил слева от двери, а щиток водоснабжения, по его замыслу, должен расположиться справа от двери. Мне это показалось нерациональным расходованием пространства, поэтому возникла идея "повернуть" трубу водоснабжения налево, поставив Г-образное соединение под пресс. Благодаря этому я смогу щиток водоснабжения разместить над щитком отопления.

Во-вторых, чем меньше будет высота пересечения, тем меньше мне понадобится материалы для выравнивания пола (заливки стяжки).

Мне кажется рациональным следующий вариант: в месте пересечения труб отрезать гофру и примять поролоновую теплоизоляцию (сделанную в виде трубы).

Что скажете?
    трубы.jpg Трубы1.jpg Трубы2.jpg Трубы3.jpg

Трубы4.jpg Трубы5.jpg
    palych70, 14 фев 2012
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    когда вариантов нет, то можно и так. А что у вас за пол? на фото выглядит, не как бетонная плита, а как черновая стяжка. Если действительно стяжка, то что мешает на перекрестке труб просто заглубить пол сантиметров на 5 ? Тогда все пройдет нормально и не надо будет утеплитель с гофрой срезать.
    пенсионер, 25 фев 2012
    palych70 нравится это.
  3. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    Стяжка есть только в сан.узлах (на 5-ой фотке видно), а в остальных комнатах просто межэтажное перекрытие.
    palych70, 25 фев 2012
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Тогда срезайте на пекрестье гофру и утеплитель.
    пенсионер, 25 фев 2012
    palych70 нравится это.
  5. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    А может утеплитель всё же оставить в местах, где контактируют отопления с трубами холодной воды?
    palych70, 25 фев 2012
  6. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    оставьте, но на срок службы это не повлияет.
    пенсионер, 25 фев 2012
    palych70 нравится это.
  7. palych70 Интерн

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Делаю у себя ремонт
    А мне кажется, он немного повысится. От резкого перепада температур (я открываю холодную воду → она начинает течь → труба с холодной водой охлаждается → труба с отоплением снаружи охлаждается, а изнутри нагревается), как мне кажется, срок службы должен сокращаться.
    palych70, 25 фев 2012
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Если вы по трубе пустите жидкий азот - тогда получится резкий перепад температур. А так не особо. Сделайте если вам так спокойней будет. Холодная вода, какая бы она ни была, а все равно выше ноля градусов, то есть плюсовая. Да и по отоплению у вас будет не выше 90 градусов бегать.
    пенсионер, 25 фев 2012
    palych70 нравится это.

Поделиться этой страницей