Как сделать отверстие под розетку?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем jurry, 29 ноя 2008.

1. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Раньше мне приходилось такой работой заниматься. Обычно я чертил на стене окружность нужного диаметра, потом по ней делал кернение через 2 – 3 сантиметра по окружности, сверлил отверстия нужной глубины, потом шлямбуром выбивал отверстие.
    Но, по-видимому, тогда материал стен был достаточно мягким. А сейчас у меня возникла аналогичная задача, материал стен – бетон, причем достаточно прочный, наружная стена.
    Получается не очень-то. Не так-то просто в таком бетоне просверлить десятка два отверстий глубиной шестьдесят миллиметров. Знаю, что есть для этой цели специальные сверла, которые сразу выбирают материал по диаметру розетки, но как их выбирать и как ими грамотно пользоваться? Если кто с этим хорошо знаком, подскажите.
    jurry, 29 ноя 2008
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Сверло такого диаметра вам не найти, а если и найти, то сверлить им вряд ли удастся. А розетки высверливают с помощью специальной коронки по бетону соответствующего диаметра. Такие коронки выполняются из высокопрочной стали и имеют твердосплавные зубья. Сверлить можно используя перфоратор или электродрель в режиме перфоратора.
    ua1aua, 30 ноя 2008
  3. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Зачем искать сложные пути в простой ситуации, можно ведь поставить внешнюю розетку, для которой не нужны отверствия в стене. Во всяком случае, я не вижу причин, по которым нужно было бы ставить именно внутреннюю розетку в готовую стену.
    Sasha, 1 дек 2008
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Все очень просто ( особенно при таком изобилии инструментов) Вам достаточно приобрести или взять в прокате легкий перфоратор ( 2-4 килограммовый) и коронку по бетону необходимого диаметра. для евророзеток необходима коронка диаметром 65 мм. Для отечественных - 80 мм. В бетоне вы получите с помощью этих инструментов идеально аккуратное отверстие под розетку.
    tool70, 1 дек 2008
  5. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Спасибо всем за ответы! Но хотелось бы более подробно. Эти коронки, каких производителей лучше брать, какая примерно их стоимость? Не обязательно это должна быть самая лучшая и соответственно самая дорогая коронка. Бывают производители, которые предлагают качество не намного хуже самого лучшего, при цене в два раза ниже.
    Мне не требуется делать много отверстий. Сейчас одно, ну может быть еще пару со временем потребуется.
    jurry, 2 дек 2008
  6. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Коронок различных производителей тьма – есть как алмазные, так и победитовые. Но мне кажется, вы сами ответили на свой вопрос. Если вам надо просверлить несколько отверстий, то купите коронку, которая вам приглянется, и работайте спокойно.
    ua1aua, 2 дек 2008
  7. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Я вспомнил, было у меня сверло с алмазным вкраплением. По виду представляет собой стержень из металла белого цвета, соответствующего диаметра. Вместо спиральных канавок, как у обычного сверла, у этих сверл линейной формы канавка. В бетон идет очень легко. Выпускались такие сверла каким-то российским заводом. Интересно такие сверла сейчас производятся?
    jurry, 3 дек 2008
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно правильно заметили - существуют специальные безударные трубчатые сверла с алмазным напылением . В домашнем хозяйстве электродрель есть практически у каждого , вот и появится у вас возможность просверлить отверстия под розетки.
    tool70, 4 дек 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ни разу не пробовал работать коронками с алмазным напылением, есть вопрос по этому поводу. Оборотов у обычной дрели, или перфоратора хватит, что бы без особых усилий просверлить отверстие в бетонной стене с таким инструментом? Или понадобится какая то особая, высокооборотная дрель? Недаром же существуют дрели для алмазного сверления, они же чем то отличатся от обычных.
    Root, 4 дек 2008
  10. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Не стоит советовать человеку, приобретать дорогостоящие коронки ради двух розеток. Проше взять перфоратор, бур диаметром 6-8 мм, засверлиться по окружности, а все лишнее выбрать пикой. Такие коронки не очень эффективны в наших стенах, так как помимо бетона там часто встречается арматура, на которую они не рассчитаны!
    Serhio, 16 дек 2008
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Юрий Петрович, вы бы уж определились с количеством розеток "сейчас одно" или десятка два? :)
    Для этих случаев и инструмент разный нужен. Если вы собрались делать только одну розетку, а со временем еще пару, то электродрели вам за глаза хватит, а уж если десятка два, то без перфоратора не обойтись!
    Mady06, 18 дек 2008
  12. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Удивился и сначала не понял причем «десятка два»?. Пришлось несколько раз перечитать свои сообщения. Нашел. Я написал «десятка два» в первом посте, имея в виду, что для установки одной розетки потребуется высверлить «десятка два» отверстий по окружности большого отверстия, после этого бетон, который внутри окружности, надо выбить. Кстати, такой же подход рекомендовал и Serhio.
    jurry, 21 дек 2008
  13. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Вообще, коронками хорошо сверлить отверстия в кирпичных домах, а в бетоне это такое же мучение как и сверлить отверстия по кругу. В бетоне хороший вариант , правда очень пыльный, это вырезать квадраты кругом по бетону и выбить их от туда. Тогда хорошо становятся подразетники, Их можно чуть-чуть сдвинуть в разные стороны(иногда это просто необходимо).
    courageous, 7 янв 2009
  14. esa88

На форуме с:
    12 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ой ребята.. У каждого свой путь:)) Поражаюсь нашим таким форумам.. Два-три совета дельных остальное пурга... Мы не ищем легких путей:)
    Докладываю свой первый и пока единственный опыт создания двух отверстий для розеток в бетонной стене 1966 года рождения.:)) Купил победитовую коронку 65 мм (около 300 рублей цена) были и дороже. да что тут рассусоливать.. вся работа заняла двадцать минут. Дырочки получились кругленькие ровненькие .. на загляденье:) Тоже кстати боялся, а если арматура попадется?.. И попалась.. хи-хи.. Чуть поднажал.. пререубила коронка пруток тудыть его растудыть (диаметр арматурины миллиметров 5-7). Что ж касается современных монолитных домов где арматура дай боже в диаметре. то по логике ее должны "прятать" достаточно глубоко в толще стены. Ну уж если совсем перестраховаться купите еще простенький металлоискатель)).Справедливости ради нужно сказать что коронка за 300 рублей уже малопригодна к использованию стала.. Но.. 2 отверстия в бетоне за 20 минут! Конечно если нужна всего лишь одна розетка можно и поанонировать с победитовым сверлом и зубилком:))) Полдня или даже больше.. Но как говорится скупой платит дважды.
    esa88, 12 янв 2009
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если вопрос ставить таким образом, то я советовал бы вам или взять соответствующий инструмент в аренду, или пригласить мастеров , у которых есть подобный инструмент и пускай ваше отверстие под розетку станет их проблемой. В любом случае это будет дешевле, чем приобретать все необходимое.
    tool70, 12 янв 2009
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Не пойму, на что уйдут полдня, если отверстие под розетку делать с помощью перфоратора и зубила? Час от силы уходил на такую работу, а дойти до магазина, выбрать коронку, набить руку на работу с ней, тогда действительно целый день убью на установку одной единственной розетки. Хотя сам процесс очень заинтересовал, на днях приобрету и воткну розетку на первое попавшееся место с помощью коронки, алмазной ли, победитовой, пока не знаю, возьму ту на которую денег жалко не будет. Вот тогда и выскажусь по существу.
    Root, 14 янв 2009
  17. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Если нет других вариантов, тогда сверлом и зубилом. Одна розетка в час, вместе с установкой. Грамотно и аккуратно - с помощью коронки. Коронки твердосплавные и алмазные(лучше твердосплавная с зубьями, легко определить качество). Обороты небольшие и без воды. И чтоб не попалась арматура!
    zabludov, 15 янв 2009
  18. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если в гипсокартоне, то нет ничего проще. Покупатете кольцевую пилу - насадки различного диаметра, она теоритически по дереву, но и с другими материалами великолепно справляется. Также под светильники режет и гипсокартон и реечный потолок - точнее вырезает отверстия.
    НадеждаП, 13 фев 2009
  19. master-ok Интерн

На форуме с:
    29 дек 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Дома выполнял отверстия под розетки с помощью коронки. Необходимо было сначала аккуратно просверлить плитку, а затем кирпич. Дрель ударного действия у меня для таких целей оказалась немного слабовата (500 Ватт). Поэтому для коронки необходима дрель или перфоратор не меньше 800 Ватт ли сверление такого отверстие приравняется со сверлением с помощью молотка и зубила
    master-ok, 17 фев 2009
  20. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Не вижу собой проблемы в этом вопросе.Мы с мужем делаем отверстия под розетки с помощью перфоратора и бура.Что не до сверлил, подбивается зубилом и монтируем коробку-подразетник. На все про все 1 час от силы.
    Динара, 28 фев 2009

Поделиться этой страницей