Статья Как сделать каркас металлической межуровневой лестницы

Тема в разделе 'Лестницы', создана пользователем rmnt, 3 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать каркас металлической межуровневой лестницы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/stairs/353606.htm
    rmnt, 3 окт 2011
  2. Майор Алекс

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Словно курс сварочных работ прошел! Живу в частном доме, довольно часто возникают ситуации, когда нужно что-нибудь варить, из-за этого постоянные проблемы, связанные с поиском того, кто их сможет выполнить. Да и вопрос с лестницей стоит на повестке дня, причем весьма похожий. Второй этаж, вернее чердачное помещение отделано, но нежилое, именно по причине того, что по приставной лестнице часто туда не побегаешь. Хочу выразить автору благодарность и сообщить, что статья эта сподвигла меня на покупку инвертора. В конце концов "глаза боятся, а руки делают". С таким подробнейшим описанием всего процесса, лестницу сварить, или еще какую-нибудь полезную конструкцию для дома, для меня самого теперь, надеюсь не составит большого труда.
    Майор Алекс, 3 окт 2011
  3. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Показала материал брату - он уже давно самодельным сварочным аппаратом потихоньку все, что нужно приваривает. Сказал, что много полезной информации, которую он теперь учтет при работе и не будет "изобретать велосипед".
    olgastep, 8 окт 2011
  4. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Да, я сколько заказчикам считал сметы, действительно наполнение такой металлической лестницы обычно выходит в 4 раза дороже чем стоимость каркаса! Ещё все как обычно, у нас люди любят дорогие и изысканные лестницы в основном)
    Igor_78, 14 окт 2011
  5. www.lesenka.by

На форуме с:
    25 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы изготавливаем такие лестницы, и в принципе, ничего сложного в их изготовлении нету.
    Весь вопрос в том, чтобы руки сварщика росли оттуда, откуда должны) ну и опыт тоже играет важную роль.
    www.lesenka.by, 25 окт 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Очень полезная информация и я как то собирал лестницу и могу сказать что примерно по такой схеме вот только в качестве сварки я выбрал полуавтомат даже не выбрал а под рукой просто всегда. Еще трубу использовал по мощнее 35 квадрат и под основание 100 квадрат но она и по выше была но для надежности советую использовать такие размеры труб. Вот только полуавтоматом не варите только электросваркой очень не надежная сварка.
    Леха Саратов, 27 окт 2011
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я и не знал, что продаются готовые комплекты лестниц для подъема на второй этаж, или другой уровень. Инвертор - это дорогой аппарат, вполне можно обойтись обычным сварочным трансформатором. Они, тоже есть с регулируемым током сварки. Очень краткая статья, и не понятно, как правильно установить ступени под гусиный шаг. Такие ступени, должны уменьшить место в доме, которое займет лестница.
    Goshek, 31 окт 2011
  8. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Спасибо за интересный материал. Собираюсь на даче склепать небольшой домик из четырёх металических каркасов 2,5Х10Х10 м обшитых щитовым брусом., поэтому материал по разметке и сварке каркасной конструкции,пусть даже для обычной лестницы как нельзя кстати,хотя теперь окончательно решил что сам ничего варить не буду,а ограничусь чертежами и подбором материала, а сваркой пусть занимается професиональный сварщик.
    Самодел, 31 окт 2011
  9. lowstonbouch Ученик

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Спасибо ха хорошую статью. После прочтения стало всё понятно. Правда сам я всё сделать не смогу, но есть друзья которые занимаются сваркой они мне помогут. Конечно в статье сказано не всё, но вроде остальное я знаю сам. Одно радует что лестницы на металлических каркасах сейчас одни из самых лучших и отзывы о них всегда как правило хорошие.
    lowstonbouch, 10 дек 2011
  10. Dreemcar Прохожий

На форуме с:
    6 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень полезная информация, спасибо.
    Все понятно и корректно описано, с картинками.
    Мне понравилость то что лестница будет крепкая, так как из метала,
    а деревянная отделка делает ее более приятной в оформлении домашнего интерьера.
    Мне кажется что, можно было бы и перила сделать с деревянной оконтовкой, или обшить приятным на ощуп материалом.
    Dreemcar, 14 дек 2011
  11. Slavka Neznanskiy Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Выполнить закругление также можно с помощью газовой горелки. Нагреваете место сгиба трубы газом, когда начнет отходить окалина, можно гнуть. Естественно, чем меньше сечение трубы, тем проще ее согнуть. Для этих целей советую брать тонкостенные трубы, не более 2-х мм.
    Очень красиво смотрятся лестницы на одной тетиве. А «утиный шаг» рекомендую использовать лишь в том случае, когда нет возможности расположить другую лестницу, даже с поворотом, поскольку по таким лестницам очень тяжело подниматься. На мой взгляд, каркас ступени «в утиный шаг» в данной статье выполнен с явным перебором металла, учитывая, что на металл накладывается еще и деревянная ступень.
    Совет новичкам. При изготовлении лестницы в строящемся доме: чтобы первая, последняя и остальные ступени лестницы были одинаковые по высоте, не забывайте учитывать чистовой уровень и отделку будущего пола.
    Slavka Neznanskiy, 20 мар 2012
  12. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Очень жаль что статью я прочитал только сейчас, а не раньше когда делал у себя лестницу в доме. У меня за основу сварщик ставил швеллер 8 см высотой. А если бы я, как описано в статье использовал профильную трубу то мог бы хорошо сэкономить на металлопрокате. А вообще данная статья для сварщика - готовое руководство к работе.
    dvalik78, 7 дек 2012
  13. xDimex

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за полезную информацию, мне очень помогло в работе с металлической лестницей.
    Теперь буду знать, как сделать каркас, для одной из самых крепких лестниц. Конечно, я и сам пробовал собирать лестницу, но ,толком , ничего не вышло, только зря время на сварку потратил. Побольше бы таких статей !
    xDimex, 9 дек 2012
  14. yelon Интерн

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    мой дом находится в стадии перехода из проекта к строительству, дом двухэтажный. Поэтому меня живо интересует все о строительстве. Что-нибудь подварить может и муж. Лестницу хотели делать на двух тетивах и деревянную. А вот после прочтения этой статьи я поняла, что лестницу мы будем покупать! :( И даже сумма в 2000 тыс.долларов показалась не такой уж большой. ;)
    yelon, 20 янв 2013
  15. Gamerrrr

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Высылайте размеры, сделаю расчет, если надо приеду на место, конечно, ЕСЛИ Вы в Москве и Моск. обл. itstyle-fomin.narod2 ТОЧКА ru/
    Gamerrrr, 20 янв 2013
  16. Gamerrrr

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    gamerrrr СОБАКА mail.ru
    Gamerrrr, 20 янв 2013

Поделиться этой страницей