Как сделать каркас для винограда не имея сварки?

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем лета, 20 июн 2011.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    У нас в саду растет пару кустов сильнорослого винограда. Я ему собрался поставить дополнительную опору – перголу. Но хотелось бы чтоб она выглядела эффектно. Хочу взять древесину с красивой текстурой, и вскрыть прозрачным лаком. Посоветуйте сорт древесины? А также если знаете лак, устойчивый к атмосферным воздействиям, проверенным на практике?
    лета, 20 июн 2011
  2. galeon60 Интерн

На форуме с:
    11 июл 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Я думаю подойдут не очень толстые стволы любой древесины. Обратите только внимание на место вкапывания древесины в грунт, если просто вкопать в землю, то через пару- тройку лет пергола просто - напросто упадет.
    А лак выбирайте для наружных работ, они сейчас все универсальны.
    galeon60, 22 июн 2011
  3. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Лучше всего для этой цели использовать дуб. Он имеет чётко выраженную текстуру, прочный, нормально обрабатывается, хорошо сопротивляется загниванию. Древесина дуба окрашивается в широкой гамме цветов - от серого до чёрного. Лакировать его не обязательно, достаточно обработать комплексным антисептиком и морилкой (или "Пинотеком").
    shavlia, 24 июн 2011
  4. Kseniya Demyanova Прохожий

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Я бы тоже посоветовала дуб. Можно также выбрать сосну ли ель. Древесина выглядит красиво и, если покрыть её качественным лаком, то такая пергола прослужит долго и будет радовать глаз. Что касается покрытия, могу сказать вам одно: я сначала покрыла пергалу пинотеком, а затем яхт-лаком. Вид после зимы у неё был плачевный...так что лучше выбирайте бесцветную краску, которая подчеркнёт текстуру древесины...
    Kseniya Demyanova, 15 июл 2011
  5. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    На своем участке делала перголу под каприфоль использовала сосну. Я сначала покрасила краской для наружных рабо (но мне надо было сделать акцент на каприфоль), а потом покрыла карабельным лаком. У меня конструкция стоит уже 3 года и ни каких проблем с прочностью и внешнем видом нет.
    Лиса, 1 фев 2012
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Видела на участках такие привлекательные дорожки, а сверху строение в виде арки. Как можно из подручных материалов эту арку сделать? Покупать в магазине такую конструкцию не хочется из соображений экономии. Может кто-то делал сам и подскажет, из чего?
    Lolita_off, 29 май 2012
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Мало того, что вы не конкретизировали, что вы все-таки видели, так у вас еще основное требование – дешево. Дешевле всего срубить в лесу пару столбиков, соединить их сверху прутиком, всю конструкцию обмотать рогозом, или другим материалом. Но и на такую конструкцию надо время, а оно не бесплатно. На самом деле в саду эффектно смотрятся как деревянные, так и кованые, и каменные арки. Все зависит от того для чего она вам нужна, а также от общего дизайна.
    лисник, 29 май 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Что Вы именно видели? Из чего конструкция то? Я к примеру видел с арматуры и вьющая роза по ней идет, очень красиво.
    ecosensor, 29 май 2012
  9. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Если я правильно понял, вас интересует пергола
    9c7a568f7a98.jpg
    Такие конструкции делают или сами, или на заказ. Материалы используют любые, дерево, металл, камень. Кстати само слово переводится - навес или пристройка, по этому пергола стационарна ее не убирают на зиму.
    hlopets, 29 май 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Рекомендую ознакомиться с темой . Тут уже обсуждалось это.
    ecosensor, 29 май 2012
  11. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Могу рассказать, какие оригинальные проекты арок для цветов я видел у соседей. Один сосед сделал арку из обрезков пластиковых труб, которые остались у него после ремонта. Другой поступил ещё оригинальней, он изготовил арку из лозы, которую сплел в виде плотной косы.
    Leming, 4 июн 2012
  12. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Сделали такие арки, как на снимке, из прута диаметром 12 мм. Установили их два крепких парня, просто загнали в землю. Поперечные связи приварили из арматуры диаметром 5 мм. Выдерживает виноградную лозу с приличным урожаем.
    shavlia, 10 июн 2012
  13. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Арку можно сделать из чего угодно, самые распространённые, это из металла, и камня. Но есть так же и живые арки, смотрятся очень красиво. Особенно если ещё пустить по ним вьющиеся растения. У арки основание должно быть достаточно глубокое, и качественно забетонированное.
    Варченов, 29 июн 2012
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Большое спасибо за фото. Вы угадали мои мысли. Это то, что я видела. Конструкция была из прутка, зеленого. Не каменная арка - это точно. Вот именно такая, как на фото. Только оплетена была виноградной лозой с гроздьями. Вот красиво! Еще заинтересовала идея Leming, арка из лозы, которую сплели. Но такая, наверное, не очень прочная?
    Lolita_off, 4 июл 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я бы тоже соорудил несколько арок над тропинкой в саду, было бы красиво. Но тоже не знаю и последую по вашим советам, строить арку.
    daneta89, 6 июл 2012
  16. nikitos.ox Новичок

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Очень давно увлекаюсь ландшафтным дизайном, и решила на своем дачном участке сделать арку из цветов, которая бы украшала наш уютный дворик. Раньше у нас на том месте рос виноград, но мы его пересадили в другое место, а вместо него посадили цветы клематис, которые плетутся. В итоге у нас получилась замечательная живая арка, которая украшает наш уютный дворик.

Вложения:

nikitos.ox, 30 июл 2012
  17. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Если на арке рос виноград, следовательно Вы живёте в тёплом климате. Можете посадить и лиану-глидичию, с очень красивыми светло-фиолетовыми цветами. Можно также вырастить вьющиеся розы. У нас они растут нескольких цветов, белые, жёлтые и красные, но очень быстро отцветают.
    filant, 2 авг 2012
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не арка, а арки. Первый раз вижу, чтобы на подобных опорах выращивали виноград.
    И... как-то среди роз не заметно ни намека на клематис, - очень досадный промах для ландшафтного дизайнера.
    Есть очень классный фильм "Мой друг Иван Лапшин"......
    BLUMENMADCHEN, 3 авг 2012
  19. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Как жаль, что Вы так редко:( посещаете форум, это всего лишь несоответствие текста и фотографии,;) взятой из сети. Встречаются ляпы и похуже, причём нередко:D
    --
    На всём юге России, не говоря уже о Закавказье, виноград во дворах и на дачах растёт на различного вида "беседках" и "арках"
    filant, 3 авг 2012
  20. nikitos.ox Новичок

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Это фотография с прошлого года, такую арку нам сделал мастер по ландшафтному дизайну. А в этом году решила сама сделать подобную арку, поэтому посадила цветы клематис.
    nikitos.ox, 7 авг 2012

Поделиться этой страницей