Здравствуйте, мы хотим сделать в частном доме камин, но вот загвоздка: под домом у нас подвал и фундамент для камина необходимо делать около двух метров в высоту, да плюс еще в грунт углубиться надо - это ж сколько бетона необходимо намесить... Вот я и решил узнать, а нельзя ли поставить камин просто на пол в кухне, может есть какие-нибудь подходящие проекты или готовые модели каминов не требующие капитальный фундамент. Ну или, на худой конец можно как-нибудь столбами обойтись?
Сейчас очень большой выбор каминов, как декоративных, так и настоящих дровяных или газовых. Их даже в квартирах устанавливают, так что ни какого фундамента под него не нужно. Настоящая печь требует фундамента, а камин можно купить готовый.
Полностью согласен с varonita. Сегодня можно без всяких проблем купить камин практически в любом стиле. Например, вот такой, стилизованный под старину
Здравствуйте! Если вы хотите сделать в частном доме камин и при выборе у вас просто нет решения где же верно заложить фундамент для данного нам камина . Если же у вас под домом находиться подвал- то не стоит делать фундамент для камина именно там в подвале. Ведь ето множество бетона вам нужно заложить а если еще и углубление делать то вообще ужас. Поставьте лучшем случае просто на пол в кухне и все будет хорошо и без каких либо проблем!
А вот еще один интересный вариант, для которого даже точка опоры не нужна. Это висячий круговой камин. Баловство, конечно, но смотрится оригинально
Если вес камина меньше 750 кг - можно буз фундамента. Если вас устроит такой мини-вариант - вперед смело. Если нет - берите готовый - их море. Кстати, а что у вас с каминной трубой? Там же тоже нужно распланировать, как она пройдет между крышевыми элементами и перекрытиями?
Если конструкция перекрытия между кухней и подвалом достаточно жёсткая, и является монолитной площадкой, опирающейся на фундамент, то пожалуйста, можете ставить смело