Статья Как сделать дымоход

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 2 авг 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать дымоход

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/266304.htm
    rmnt, 2 авг 2011
  2. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Хорошо описано установка вертикального дымохода. Но все ровно если есть желание, то лучше пробить крушу и сделать внутренний дымоход. Что касается наружного тут надо учесть прочность крепления при установки дымохода, иначе он одним порывом ветра оторвется!
    teac2011, 2 авг 2011
    Evgeny Vergus нравится это.
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Кроме того, дымоход должен, быть выше конька здания, или, по, крайней мере, не ниже 10 градусов относительно конька крыши. И еще, наружный дымоход следует утеплить, иначе по трубе, будет постоянно капать конденсат, и она быстро проржавеет.
    Goshek, 3 авг 2011
  4. Evgeny Vergus Новичок

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Дымоход лучше делать наружный, он незаймет у вас полезную площадь дома и вовсе не будет мешать, при планировке дома, тем более если дом 2 или более этажей. Наружный кожух крепится кронштейнами к стене дома и ветер ему нестрашен, либо выкладывается из кирпича, но будет намного дороже.
    Evgeny Vergus, 4 авг 2011
  5. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Если позволяют финансы, лучше делать из кирпича и выше конька на 40 - 50см. Когда выложите дымоход, саму кладку не штукатурьте. Труба должна проветриваться, иначе обязательно штукатурка будет мокнуть.
    Arni, 9 авг 2011
  6. юрий1988 Новичок

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В поселках и небольших городах , в частном секторе, с прокладкой газа, люди стали убирать печки и устанавливать газовые котлы, для обогрева дома. Раньше, для этого, требовали обязательное устройство кирпичного газоотвода. Приходилось закупать тысячу качественного красного кирпича, нанимать каменщика, делать мощный фундамент. Обычно работа затягивалась на все лето. А сейчас, с появлением новых материалов, работа выполняется очень быстро.
    юрий1988, 20 авг 2011
  7. barakas Ученик

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Согласен, что монтаж наружного дымохода занимает меньше времени и материалов, однако внешне такая конструкция, по моему мнению, выглядит не очень красиво. Труба, прикрепленная к стене дома, напоминает какую-то кочегарку, и еще не факт, что при штормовом ветре эта конструкция устоит. Конечно, если нет совсем никакой возможности сделать внутренний дымоход, то это решение можно использовать.
    barakas, 30 дек 2011
  8. alega Подмастерье

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Хочу поделиться маленькой хитростью. У меня газ. Дымоход – асбестовая труба, диаметром 100мм. Раньше, при сильном ветре, часто затухал котел. Чтоб этого не происходило, я наверху трубы, разметил и болгаркой вырезал 4 зубца, наподобие короны
    alega, 30 дек 2011
  9. anatolij_house

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В принципе это очень отличное решение для тех, кто заморачивается и не знает с чего начинать работу по построению дымохода своими руками. Четко и оптимально отмечено каким способом делать крепеж, чтобы он долго служил, мне очень понравилось. Продуман каждый шаг, главное просто, относительно не дорого и качественно, сразу видно, что статью писал и разрабатывал действительно хороший специалист. Думаю, что данная статья даст многим основу для серьезных размышлений. Молодцы!!!
    anatolij_house, 11 янв 2012
  10. anatolij_house

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В принципе это очень отличное решение для тех, кто заморачивается и не знает с чего начинать работу по построению дымохода своими руками. Четко и оптимально отмечено каким способом делать крепеж, чтобы он долго служил, мне очень понравилось. Продуман каждый шаг, главное просто, относительно не дорого и качественно, сразу видно, что статью писал и разрабатывал действительно хороший специалист. Думаю, что данная статья даст многим основу для серьезных размышлений. Молодцы!!!
    anatolij_house, 11 янв 2012
  11. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Статья написана толково, спасибо специалисту, единственно нет не слова о наружном дымоходе из кирпича. Видел такие и не раз, сделаны из кирпича в один цвет с кладкой дома, по углам обтянут железным уголком. Выглядят очень даже не плохо. хотелось бы хоть какое-нибудь сравнение,например долговечность, необходимость утепления и тому подобное.
    ale, 30 янв 2012
  12. orbayter

На форуме с:
    24 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени. У меня в баньке металлическая, купленая печь. Дымоход из кирпича до пловины чердака. Можно ли вставить асбестовую трубу?, и как лучше? Или может лучше двухконтурную металлическую?
    orbayter, 24 июн 2013
  13. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    С точки зрения экономии пространства устройство внешнего дымохода намного лучше, но с эстетической стороны, по крайней мере то, что представлено в статье, чистое убожество, такое только в промзоне ставить, а для загородного или частного дома нужно выкладывать из кирпича.
    vgv35, 24 фев 2014

Поделиться этой страницей