Статья Как сделать декоративный садовый пруд

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 24 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как сделать декоративный садовый пруд

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/47765.htm
    rmnt, 24 апр 2008
  2. Евгений Прохожий

Если есть дом то почему не сделать пруд? Особенно если средства позволяют! Вобщем не линитесь и раскашеливаитесь, результат в 100 раз будет приятней чем деньги каторые вы потратили на этот пруд!!! ^_^
    Евгений, 24 апр 2008
  3. lepota Прохожий

Мороки, конечно, много, но я думаю, результат стоит того... Кстати, специалисты по фен-шуй рекомендуют размещать водоем в северной, восточной или юго-восточной части сада. Прекрасно, если водоем расположен перед фасадом – это приносит удачу и наполняет дом жизненной энергией. Но самое главное - необходимо следить, чтобы вода всегда была чистой.
    lepota, 24 апр 2008
  4. Макс Прохожий

Зависит от того в какой местности Вы хотите сделать пруд. Если это низинка, то вода может и так держаться. В песчаной же почве нужно сделать покрытие, чтоб вода не убегала. Желательно добавлять специальный реагент для предотвращения цветения воды, а то неприятный запах и цвет может испортить настроение.
    Макс, 24 апр 2008
  5. Андрейка Прохожий

Пруд в саду - отличная идея! Мне кажется, что это придаст участку законченность и дополнительную красоту. Когда я делал прудик у себя на даче, сначала уплотнил грунт в том месте, где должен быть водоем. Углубление делать не пришлось, так какяма уже была (то ли от погреба старого, то ли еще от чего-то). Потом постелил специальную пленку. На дно насыпал мелкие камушки.По берегам разложил камни чуть большего размера. Систему по заполнению водой и по её выводу устанавливали специалисты. Пару недель - и пруд был готов!
    Андрейка, 25 апр 2008
  6. Лилия Прохожий

А мы сделали маленький прудик на дачном участке! Выкопали неглубокую ямку, 2 метра диаметром, застелили дно пленкой, "берег" засыпали мелким гранитом. А так как на даче мы бываем раз в неделю, то чтобы не тратиться особо на такое удовольствие, на краю пруда с одной стороны выложили лесенкой большие камни гранита. И в щель между камнями поместили конец шланга от насоса. Т.е: приходим, включаем насос, водичка вытекает из камней и течет по ним, создавая еффект водопада! Когда скопится нужное количество воды - насос выключаем!
    Лилия, 26 апр 2008
  7. welena Прохожий

Маленький водоем во дворе это, безусловно, прекрасная идея! Это также советуют специалисты Фэн Шуя. Вода помогает расслабиться, умиротворяет, снимает стресс. Однако, нужно всегда помнить, что искусственный водоем требует постоянного ухода, иначе вскоре ваш водоем превратиться в маленькое болото, а это знаете ли уже новый стресс. Я думаю, что реагент здесь не поможет, желательно постоянное движение воды
    welena, 27 апр 2008
  8. Дмитрий Прохожий

Небольшой прудик в саду- это всегда была моя мечта. В прошлом году и на моем участке появился пруд 5x7 метра, украшенный по берегу причудливыми камнями и цветочками. Не поленился я и запустить туда мальков карася. Не ленитесь, создайте себе удовольствие. и прибегайте к помощи дизайнеров!
    Дмитрий, 27 апр 2008
  9. Дмитрий Прохожий

Прудик в саду - это очень красиво и приятно!!! Я тоже очень хочу сделать себе такой же прудик, но я не знал как! Спасибо этому сайту за предоставленную информацию по изготовки такого прудика!
    Дмитрий, 28 апр 2008
  10. Oksana Прохожий

Кстати, очень неплохая идея! Я все никак не могла понять, чего не хватает моему саду, а теперь знаю! Спасибо за такую классную идею! Это очень современно и необычно. К тому же, когда человек смотрит на воду, он умиротворяется, успокаиваится. Вода помогает расслабится! Проверенно не одним человеком.
    Oksana, 28 апр 2008
  11. Василий Прохожий

Пруд да садовом участке - очень красивая штука, да и соорудить его не очень сложно, главное чтобы вкус был и желание. Еще, как вариант, можно в летнее время запустить в пруд рыбок, например гуппи, они очень неприхотливые, а удовольствия от созерцания "живого" пруда куда больше.
    Василий, 29 апр 2008
  12. Здорово, статья интересная. Но, как мне кажется, тема нуждается в дальнейшем развитии. С одной стороны, материала несколько больше, чем в обычной информационной статье, но всё же недостаточно, чтобы самому взяться за эту работу. Почему бы не описать детально какой-либо конкретный вид пруда?
  13. Potemkin Прохожий

Пруд – идеальное место для отдыха. На своем участке мы выкопали водоем 4*2,5*2 метра и выложили камнями. Я по краю высадили можжевельники и бамбук. Кроме того в пруду имеется участок, ограниченный бетонными кольцами. Эта часть глубже и окружает мощные родники. Ледяная вода в вашем распоряжении даже в самый знойный день. А вообще использование такой прелести каждый может придумать.
    Potemkin, 1 май 2008
  14. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Пруд во дворе частного дома, это очень красиво. Но соорудить водоем во дворе очень непросто. Если не хотите вместо пруда получить зловонное болото, то придется раскошелиться на весьма дорогостоящие системы очистки, особенно если планируется заселить водоем рыбами или выращивать водные растения. Люди даже лотосы в средней полосе в прудах выращивают, так что все возможно.
    Еленка, 21 авг 2008
  15. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Соорудить его не представляет сложности. Вот уход за ним, дело намного более ответственное. Только из-за этого многие и не решаются на свои пруды на дачных участках. Применение техники в этих случаях не всем под силу. Вот дедовский способ описанный в статье, это то что нужно нашим садоводам любителям.
    serg7r, 1 сен 2008
  16. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Мне безумно понравилась статья. Что и говорить, сад, да еще и с прудом - великолепно украсит любой дачный участок. К сожалению, пока воплотить в жизнь подобную задумку, не получается. Хотим расширить участок и обзавестись такой красотой. Обязательно декоративный камень выложим.
    Nezab1, 4 сен 2008
  17. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Много лет у меня на участке декоративный пруд. Кто бы не приходил всегда восхищаются именно им, а не скажем красивыми клумбами с цветами. Все дело в том, что цветы растут у всех. А вот пруды далеко не у каждого. Так, что хотите восхищать знакомых, то устраивайте пруд непременно. В одном из комментариев написано, что в качестве рыбок запускать в пруд Гуппи. Явная ошибка, в любом малом водоеме непременно заведутся жуки плавунцы, так, что к концу лета от Гупии мало что останется.
    ua1aua, 4 сен 2008
  18. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Я всегда удивлялась, почему в таких прудиках не зацветает вода. Оказывается, нужен дополнительный уход. Давно думаю сделать небольшой пруд в саду. Но, все время боялась, что он станет рассадником для комаров. Наверное, если правильно ухаживать, то можно этого избежать.
    Нора, 11 сен 2008
  19. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мне нравится когда на участке есть водоем, вид сразу меняется. Но на нашем участке не обходимость в изготовлении искусственного водоема отпала, так как есть естественный пруд, его нужно только почистить и облагородить. Но если бы не было, то я бы выбрала пленочный водоем, легко и просто.
    nataxa133, 25 сен 2008
  20. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Очень подробно написано, как обустроить пруд. Наверное, если нет рядом большой воды, садовый пруд - это выход. А вот интересно, можно устроить декоративный фонтанчик в саду своми силами, или требуются слишком большие усилия и дорогие приспособления?
    tata, 27 окт 2008

Поделиться этой страницей