Как сделать cтекляный витраж своими руками

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем choqnova, 3 янв 2013.

1. choqnova Новичок

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Если желаете придать своей кухне изысканности, могу поделиться опытом, как сделать cтекляный витраж своими руками.
    Необходим набор витражных красок.
    1. Выбираем рисунок для своего витража.
    2. Обводим основной контур.
    3. Закрашиваем фигуру витражными красками.
    4. Ждем полного высыхания фигуры.
    5. Отделяем фигуру от пленочной основы.
    6. Наносим фигуру на стекло. Витраж готов.
    choqnova, 3 янв 2013
    Vladvlad и Narkoz нравится это.
  2. fomenko

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дайте описание того, как сделали витраж. Как собиралось: с пайкой или по лекалу? Какими современными технологиями владеете.
    fomenko, 3 янв 2013
  3. choqnova Новичок

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Первым делом я узнала ассортимент, который доступен для закупки. Стекла я сама не делала, есть фирмы, которые их продают поштучно. Там я их заказала и купила. Из доступного ассортимента я составила несколько наборов, которые заполнили мое стекло, составила таблицу, каких и сколько стекол нужно. Но самих стекол для витража недостаточно, нужна еще специальная медная фольга с клеем с одной стороны, которая наклеивается по периметру стекла. Вся соль витража по технологии тиффани в этой фольге. Если классический витраж - это стекла, вставленные в Н-профиль из мягкого металла, то витраж по технологии тифани - это также Н-профиль, но созданный не до начала составления витража и независимо от него, а путем напайки свинцово-оловянного припоя на эту медную фольгу, которой оклеивают стекла витража по их периметру. Сам клей выдерживает температуру плавления припоя и при этом активируется - не разжижается и хорошо смачивает стекло, когда холодный - его легко можно отсоединить от стекла. Припой должен быть ПОС-61, так как для такого припоя разработаны флюс и патина. В нем 61% олова, а патина хорошо ложится на олово. К тому же у него низкая температура плавления, что способствует технологичности. Еще для пайки необходим флюс на водной основе, никакой канифоли. Итого, надо купить стекло с фацетом, медную фольгу с клеем, припой и флюс. Это тот минимум материалов, без которого не обойтись.
    choqnova, 3 янв 2013
  4. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Так это сложновато. Да и много всего понадобиться. Судя по первому сообщению, все просто. Но оказалось - это не так.
    Lolita_off, 3 янв 2013
  5. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Оригинальная идея, но очень сложно и нужно много всего для осуществления. Мне кажется, что это слишком сложно и долго, но если есть желание, то можно этим заняться.
    Narkoz, 3 янв 2013
  6. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    На самом деле, сложно только на первый взгляд. Изготовление таких витражей - настоящий досуг. Стоит один раз попробовать, и вся технология станет понятной.
    Zaharoff, 4 янв 2013
  7. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Наверное для создания красивого витража потребуется время и начальный опыт, с первого раза явно ничего не получится, хотя попробовать можно. Выглядит конечно здорово, спасибо за идею.
    Vovka26, 4 янв 2013
  8. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Не обязательно для первого опыта брать какой то сложный рисунок, вполне можно просто взять и установить несколько цветных стекол, по самому простому эскизу, например квадратики, ромбики и т.д., для того что бы приобрести опыт.
    ballu, 4 янв 2013
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Очень люблю витражи, думала, что эта работа только для профессионалов, самому как то стремно... :p
    GAL, 4 янв 2013
  10. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Все время мечтаю сама выполнить витраж, но как-то боязно вдруг все испорчу, Ну вы так доходчиво все объяснили и показали, думаю рискну, а потом напишу как все прошло).
    Katusik-stroi, 4 янв 2013
  11. mylen Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Конечно, красиво и интересно, но до настоявшего витража из цветных стекол это далеко, на настоящий витраж уходит очень много времени и сил, да и делают ли такие как старинные мастера в прошлом неизвестно.
    mylen, 4 янв 2013
  12. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Что за краски такие волшебные? Где их можно купить: в канцтоварах или в строительных магазинах?
    гарик911, 4 янв 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне кажется это две разные технологии сделать витраж. В варианте который на видео больше похоже на детский набор юного художника.
    varonita, 4 янв 2013
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    такие краски продаются обычно в специализированных магазинах для художников (наряду со специальным инструментом, которым эти самые краски наносятся на витражное стекло).:cool:
    другое дело, что их сложно подобрать: они бывают 2х типов - обжигаемые и необжигаемые, и у каждых - своя специфика...:confused:
    YA_HELEN, 5 янв 2013
  15. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Спасибо за такую красоту). Даже не знала, что так быстро можно сделать такую прелесть. Попробую найти такие краски в продаже и тоже сделать подобное своими руками. А только на стекло крепится?А на холодильнике или кухонной мебели не будет держаться?
    veronika-0777, 5 янв 2013
  16. Elena-K

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    А я такой набор покупала в канцтоварах. Нашла среди наборов для детского творчества. С их помощью витраж создаётся очень легко.
    Elena-K, 5 янв 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А можно вопрос: как правильно этот набор называется? Я бы тоже хотела попробовать сделать, а вдруг получится.:oops:
    varonita, 5 янв 2013
  18. Elena-K

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Точно не помню, но что-то вроде "набора для росписи по стеклу". Там тюбики с краской, пленка и набор рисунков.
    Elena-K, 5 янв 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Спасибо, обязательно поищу.:)
    varonita, 5 янв 2013

Поделиться этой страницей