Статья Как самостоятельно вырастить здоровую рассаду овощей

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 10 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самостоятельно вырастить здоровую рассаду овощей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/614661.htm
    rmnt, 10 фев 2014
  2. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    В статье очень детально расписаны все этапы выращивания рассады. Не уверена, что все огородника так последовательно и дотошно следуют этим инструкциям. Я тоже занимаюсь выращиванием рассады, но только не овощей, а цветов. Землю использую из магазина, негде хранить землю из огорода. А вот семена иногда стратифицирую.
    elena69, 12 фев 2014
  3. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    В покупной земле как раз может быть гадость - дождевой червь. Часто такую землю в промышленном масштабе рыхлят калифорнийские черви. И их ли личинки превращаются в мелких червячков, которые начинают подъедать корешки ваших сеянцев. Как это было у меня. Для этого землю рекомендуют обязательно пропаривать на водяной бане 1-1,5 часа.
    nataliya34, 12 фев 2014
  4. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Интересная статья, никогда не задумывались о том, как правильно выращивать, надо статью родителям показать, так как они любят поковыряться на даче, пусть правильно рассаду делают.
    nmF-, 12 фев 2014
  5. kica Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я тоже постоянно все делаю сама,рассаду делаю по бабушкиному методу,никогда не подводили меня мои труды.Вчера купила специальные дощечки,чтоб на на них писать что и где.Самое главное это хорошая земля с удобрением и хорошие мысли при посадке.
    kica, 13 фев 2014
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  6. Babulya Ученик

На форуме с:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Я почву конечно тоже прогреваю, но ведь самое главное - это семена! Семена капусты и огурцов я прогреваю в нагретой до 50 градусов воде. Семена помидоров замачиваю в растворе марганцовки. Основные болезни от семян передаются. А землю для рассады я тоже с осени готовлю. В статье конечно много интересного написано. На заметку нужно будет взять.
    Babulya, 13 фев 2014
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Безусловно.
    Семена я уже много лет покупаю в спец магазинах. Остановила свой выбор на фирме "Nunhems", - семена у них уже подготовлены к посадке. По своему опыту могу сказать, что всхожесть практически 100%.
    BLUMENMADCHEN, 13 фев 2014
  8. Зарина86

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Немаловажным является освещение.Из-за короткого светового дня рассада растет слабенькой,даже из хороших семян.
    Зарина86, 15 фев 2014
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Для этого используется дополнительное освещение, чтобы продлить день.
    BLUMENMADCHEN, 15 фев 2014
  10. Jujelitsa Ученик

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Статью себе в закладочки забросила. много полезного. Рассаду ращу на подоконнике. Как потеплеет, переношу в парник. Землю для рассады смешиваю. Часть покупаю, часть с огорода. Покупная очень легкая - быстро пересыхает, а если смешать, то самое оно получается. Семена часть своих , но в основном ищу что - нибудь интересное. Только маму свою переубедить никак не могла, что огурцы надо покупать. Она зациклена на сорте "Родничок" и обязательно прошлогодних. А сегодня информацию нашла, что семена огурцов прошлого года дают очень много пустоцвета. А я понять не могла - почему сажу много, а урожай так себе. Век живи - век учись.
    Jujelitsa, 18 фев 2014
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    В теплице с этим вредителем справиться проще, чем на улице. Сначала уберитесь в теплице, чтобы не было на грядках растительных остатков, проверьте целостность покрытий и плотность прилегания двери, форточек, потом из расчёта объёма теплицы купите одну или две серные шашки. Но перед применением растений в теплице быть не должно, иначе погибнут. После прокуривания никакой белокрылки не останется. Проверено. Если что, спрашивайте.
    novic, 18 фев 2014
    Minukova нравится это.
  12. Minukova Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я поливаю совсем маленькую рассаду, до 5 см. А взрослые растения однозначно брызгать, причем разводить так, как на пакете написано.
    Minukova, 18 фев 2014
  13. Алла140

На форуме с:
    6 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для выращивания Рассады я использую«Байкал-ЭМ1» и теперь я получаю огромный урожай и здоровую почву благодаря «Байкалу–ЭМ1», который я купила на сайте www.argo-em1.ru. Чему я очень рада и узнала много нового и полезного о земледелии. Недавно наткнулась на интересное и актуальное видео мастер-класс по замачиванию семян http://youtu.be/Ry6kCUEJqn4
    Алла140, 6 мар 2014

Поделиться этой страницей