Статья Как самостоятельно вырастить здоровую рассаду овощей

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 10 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самостоятельно вырастить здоровую рассаду овощей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/614661.htm
    rmnt, 10 фев 2014
  2. American Интерн

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Статья хорошая, но процесс выращивания рассады очень сложно описан. Неопытный новичок не захочет такой трудной работы.
    Я много лет выращиваю рассаду для собственных нужд и все делаю намного проще. Землю в огороде удобряю перегноем осенью, для рассады беру оттуда весной. Рассаду перца не считаю привередливой, а вот капуста - это неженка. Рассаду для огурцов и кабачков вообще не выращиваю. Сажу проросшие семена на огороде в мае, когда уже тепло. Конечно, самые ранние огурцы и кабачки покупаю, но вскоре и мои назревают
    American, 10 фев 2014
  3. Minukova Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я никогда не беру землю с огорода. Покупаю смесь торфа с песком. Считаю, что это лучше для развития корешков.
    Помидоры, хоть и растут они как сорняки, сажаю сразу в отдельные клеточки. Не хочу травмировать корешки. Растут они быстро, поэтому сразу после всходов перемещаю на холодный балкон. 60 дней не держу - лучше увезти на дачу в стадии 4 листика.
    Последнее время одолевает белокрылка, поэтому сразу заливаю концентрированным ядом: Актара, 1 пакетик на 2 литра. До сбора урожая яд разложится.
    Расскажу, как сажаю сельдерей. Сею семена в первых числах февраля в прозрачную коробку с крышкой (обычно для пирожных такие). Семена раскладываю по поверхности политой почвы заточенной спичкой, 3*3 см. Закрываю крышку и держу в тепле до всходов (недели 2), потом на балкон. После появления 2 настоящих листочков рассаживаю в клеточки. Точно так и клубнику с земляникой сажаю.
    Minukova, 10 фев 2014
  4. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я сам хоть и не огородник, но статью прочитал с огромным интересом. И, признаться, не думал, что с выращиванием рассады всё обстоит так сложно... Но зато теперь я понимаю, почему на рынке дорого её продают весной. А если когда-нибудь займусь земледелием, то советы из этой статьи мне наверняка будут полезны.
    ivz78, 10 фев 2014
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Когда же у Вас весна начинается, что землю можно брать с огорода. Ведь рассаду начинают готовить в феврале-марте?
    BLUMENMADCHEN, 10 фев 2014
  6. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    А какие проблемы с погодой. Сезон-сезону рознь. У нас сейчас +5, земли завались. Я еще в начале января свежего чернозёма забрал на поле с горки крота. А так землю ещё покупаю в магазине, чтобы была без сорняков и всякой гадости. Но те люди которые живут в деревне никогда землю в магазине для рассады не покупают. Им проще насадить несколько ящиков семян, чем так заморачиваться.
    maestro_lisnik, 11 фев 2014
  7. Fania Новичок

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Прочла статью и ностальгия по детству прям одолела... Мы всегда выращивали у себя на подоконниках рассаду перца и помидоров, не могу сказать, какую землю брали родители, не помню уже. Хотела сказать о другом. Лет 10 назад зареклась выращивать рассаду на подоконниках (а больше негде!), потому что практически вся пропадает. И землю разную использовали - в магазине покупали, привозили с дачи, потом в духовке её прожаривали от паразитов - в любом случае пропадает. Я думаю, может причина в окнах... У родителей были деревянные, а у нас - пластик. Может, плохая вентиляция или с влагой что-то - ведь батарея как раз под рассадой получается. В общем, не знаю, что такое, только листочки засыхают и отпадают.
    Fania, 11 фев 2014
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ну, у Вас очевидно никаких)) У нас только пару дней как слегка потеплело, а было -20.
    А как обеззараживаете почву с улицы?
    BLUMENMADCHEN, 11 фев 2014
  9. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Нас тоже белокрылка просто замучила в теплице. Но «заливать» рассаду ядом не рискую. Или Вы просто опрыскиваете её?
    Геннадиевна, 11 фев 2014
  10. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Моя мать тоже сама выращивает рассаду дома на подоконниках, она не доверяет базарным торговцам. Нужно конечно помучиться с пикированием, но результат себя оправдывает. Плюс в том, что ты знаешь что посадил и тебя не обманут с сортом.
    Kireev, 11 фев 2014
  11. Gruky Ученик

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Я против выращивания рассады дома. Ещё с детства помню ужасный запах от помидорной рассады. Лично мне кажется, что удобнее купить готовые ростки в специализированных магазинах, чем тащить какую-то землю с улицы, в которой могут быть жучки всякие и мошки, которые ночью будут везде ползать и оставлять свои какашки. У меня дома жена только цветы выращивает и маленькое деревце с малюсенькими кислющими лимончиками, но землю покупает в супермаркете в мешках. А вообще, я даже немного восхищаюсь садоводами, которые на протяжении многих месяцев ухаживают и выращивают растения и в итоге получают чистый продукт без нитратов и всякой гадости. У меня не хватит терпенья - это уж точно.
    Gruky, 11 фев 2014
  12. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Рассаду много лет выращиваю сама, но никаких особых усилий к этому не прилагаю. Самая большая сложность - это подготовка почвы: часть запасаю с огорода и до весны промораживаю ее в гараже, часть - покупаю, но только одной проверенной фирмы. Почву за месяц до посадки размораживаю, смешиваю и проливаю приготовленным раствором Байкал - каждый день перемешиваю. Семена высеваю сухими, рассаду не пикирую, светом и теплом не балую.
    zoskja, 11 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  13. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    У нас тоже нынче февраль холодный, недавно "потеплело" до -12... Но земля у меня набрана с огорода, стоит в вёдрах, промораживается и обеззараживается всю зиму. Через недельку занесу оттаивать. Потом ещё кипяточком пролью. В дальнейшем буду учитывать рекомендации статьи по составлению грунтов для рассады - понравилось!
    Геннадиевна, 11 фев 2014
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я тоже готовлю с осени почву. Прожариваю в духовке.
    BLUMENMADCHEN, 11 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  15. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я покупаю землю в магазине, а перед посадкой проливаю ее раствором марганцовки. В духовке прожаривать не догадалась. Надо попробовать.
    Hozyaika-2, 11 фев 2014
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Это если в теплице. А на огороде - как погода распорядится. Помню один год, в середине мая нечто похожее на снег почти неделю с неба сыпалось-лилось, мало что на огороде уцелело.
    Когда выращивала рассаду дома, брала землю не небольшом лугу у речки. Но давно уже не выращиваю сама, покупаю у проверенных бабулек и у соседки по даче.
    Neformal75, 11 фев 2014
  17. Chenmuhin Ученик

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Статья довольно таки интересная и в ней есть что почерпнуть для применения на собственной практике. Занимаемся с супругой выращиванием рассады для своего огорода каждый год. Рассаду помидоров получаем без проблем , а вот с перцем совсем не так. Слабый рост и болезненость, большой отход ростков. особенно после пересадки. И вот из этой статьи я узнаю о вреде частой пересадки и вижу симптомы своих частых неудач в работе с этой культурой. Статью прочитал вовремя , как раз перед началом работ по посадке рассады. Теперь буду следовать согласно данным инструкциям. Посмотрим что у нас получится.
    Chenmuhin, 11 фев 2014
  18. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Рассада помидоров выращиваем вроде правильно. Получается крепкая, сажаем в пластиковые одноразовые стаканы. И почву готовим с осени, и в марганцовке протравливаем, но вот второй год подряд помидоры гниют прямо на ветке, чем только не обрабатывали. Может земля заражена?
    олег вел, 11 фев 2014
  19. Magdalena84 Прохожий

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А я рассаду помидоров выращиваю в два этапа: сею в марте в пластиковые небольшие стаканчики, когда подростут, пересаживаю в теплицу (в середине или конце апреля), а оттуда в конце мая высаживаю крепкую рассаду в огород. Перец не пикирую, очень туго растет после этого. Капусту выращиваю рассадным способом но не в квартире, а сразу в огороде. С середины апреля сею семена в землю, накрываю куском агроволокна и сверху ставлю каблук с пленки. Поливаю 2р в неделю, если надо - обпрыскиваю Децисом против всяких мошек. В мае уже имею хорошую рассаду для высадки в огород, а в комнате у меня капуста слишком быстро вытягивается в ниточки. Кабачки с огурцами - сразу в огород, но под пленку. А еще для обеззараживания почвы и профилактики "черной ножки" кроме марганцовки поливаю раствором Превикура.
    Magdalena84, 12 фев 2014
  20. romario19191 Новичок

На форуме с:
    6 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Мы тоже заранее подготавливаем семена и землю весной для того, чтобы урожай был высокоплодородный. Но в нашей стране урожай зависит по большому счёту от погоды, поэтому если даже Вы садовод с многолетним стажем, знаете всё о семенах, плодах, удобрениях и земле, то ничего не поделаете с капризами матушки-природы. Всё делается на свой страх и риск, тем более, если проживаете в северных районах страны или за Уралом.
    romario19191, 12 фев 2014

Поделиться этой страницей