Статья Как самостоятельно смонтировать водосточную систему

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем rmnt, 3 авг 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самостоятельно смонтировать водосточную систему

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/roof/336475.htm
    rmnt, 3 авг 2011
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    578
    Мне понравилась статья, но, оцинкованные трубы, как правило, изготавливают из стального листа толщиной не 1 - 2 мм, а 0,5 - 0,7 мм. Второе замечание работать на лестнице не желательно, лучше для этой цели использовать подмости. Я не представляю, как можно нормально сверлить стену перфоратором, стоя на лестнице. В этом случае нужен еще один человек, который будет ее держать. Ливнеприемники, я еще не видел, и считаю, их вообще лишними, ведь, зимой при таком небольшом уклоне труба, может быть порвана замерзшей водой.
    Goshek, 3 авг 2011
    homohilaris и Evgeny Vergus нравится это.
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Я самостоятельно у себя на даче устанавливал водосточную систему. Вначале думал из какого материала, решил пластиковую. На рынке и в строительных супермаркетах продаётся всё для её установки и крепления. Главное всё померить и посчитать нужное количество, чтобы не взять лишнего. При монтаже столкнулся только с одной проблемой: было сложно вставлять жёлобы один в другой. Сначала я пользовался жидким мылом или жидкостью для мытья посуды. Затем дома порылся в аптечке и нашёл самый обычный вазелин, которому уже 100 лет. С ним всё было легко и просто.
    Р.S. С вазелином наверное ВСЁ легко и просто... (шутка:)
    Slavuta, 5 авг 2011
    homohilaris и Evgeny Vergus нравится это.
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А что за пластиковая система такая? Интересно посмотреть и что туда входит? Какой длины желоба и какие комплектующие? У нас только оцинкованные желоба продают. И в их монтаже проблем больших нет. Главное, кронштейны правильно подобрать и уклоны выдержать.
    novic, 6 авг 2011
    Evgeny Vergus нравится это.
  5. Evgeny Vergus Новичок

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Очень полезная статья, лично для меня, я в скором времени продолжу строительство дома, коробка уже готова, крыша тоже, а вот все остальное еще впереди, включая и водосточную систему. Совершенно согласен с Goshek, в том что на лестнице очень тяжело работать не только перфоратором, но и дрелью, если есть возможность лучше использовать строительные леса.
    Evgeny Vergus, 9 авг 2011
  6. igormos

На форуме с:
    11 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купил я домик в деревне, кроме прочих недостатков у него, у домика, отсутствовала водосточная система. Крыша покрыта шифером, столбчатый фундамент, и когда льют пару дней дожди в доме очень сыро. Решил устроить водосточную систему, и отмостку, ее тоже нет. Измерил длину ската крыши получилось 11 метров одна сторона итого 22метра. Дом стоит длинной стороной на бугре т.е. придется устанавливать только две сливные трубы на одну сторону.
    Посчитал все и приобрел пластиковую с кронштеинами.
    Как крепить и собирать систему предельно ясно из статьи, но вот вопрос при длине 11 метров желоба уклон даже в 2 градуса даст примерно 20 - 25 см. если соблюдать этот минимум то я не смогу прикрепить кронштейны стропилам, к стене их крепить нельзя не получится.
    Вот и жду от мудрейших совета. :)
    igormos, 11 авг 2011
  7. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Сбылась мечта и мы с мужем приобрели участок и построили небольшой домик, вроде все сделали, осталось только решить вопрос о водостоке, капающая вода с крыши конечно красиво, но не практично. Интересная статья, а главное все написано доступным языком и с фотографиями. Муж настаивает на оцинковке, так как с его точки зрения это надежней, а мне хочется, что б это было красиво :) Кто делал водосток из пластика, подскажите насколько он долговечен и практичен.
    Лиса, 1 янв 2012
  8. Victoria

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Построил новый дом. Столкнулся с проблемой монтажа водосточной системы. Если не сделаю ее, то падающие от дождей капли испортят бетонную стяжку вокруг дома. О применении оцинкованных труб я слышал много хороших отзывов. Они легко монтируются, достаточно долговечны, нарядно смотрятся и стоят не очень дорого. Но хочется идти в ногу со временем, пробовать новые материалы и технологии. К сожалению, со временем оцинкованные трубы ржавеют. Пластик более практичен, да и монтируется просто. Единственное, что меня беспокоит - как пластик будет переносить удары крупного града? Достаточно ли он прочен?
    Victoria, 3 янв 2012
  9. programmer

На форуме с:
    7 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Прошлым летом у себя на даче устанавливал водосточную систему. В принципе все сводилось к точности измерений и аккуратной сборке. Но я столкнулся с проблемой небольших перекосов, так как дом старый и видимо немного просел. Я использовал полимерные трубы и описанных минусов я не заметил - монтируются отлично, и влага им не страшна.
    programmer, 7 фев 2012
  10. dzhati

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, установил в прошлом году оцинкованные водосточные желоба с трубами. Как прочитал из статьи уклон сделал не правильно, сток воды идёт, но не так как хотелось и ливнеприемник, не продумал, осенью вся вода шла на отмостку и фундамент. Теперь весной предстоит ремонт и дополнительные элементы системы доделывать.
    dzhati, 13 мар 2012
  11. Svetlana83 Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Отвечаю на вопрос "igormos"
    Нужно подорвать шифер и на стропильной части выровнять первую доску относительно земли и стены. Шифер срезать от одного края до центра другого края, что бы увеличить уклон.
    Для отмостки нужно с задней стороны дома прокопать вокруг фундамента траншею, глубиной 1м, и засыпать дренажем (крупнозернистые песок, отсев. галька). По бокам дома вырыть траншею по уклону, постепенно уменьшаясь. Положить на стены гидроизоляцию и засыпать щебнем.
    Svetlana83, 23 мар 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ваша статья очень кстати, мой супруг принялся делать эту самую водосточную систему и не знал с чего начать.
    daneta89, 26 июл 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Водосточная система из пластика становится все более популярной, система из оцинкованного металла уходит в прошлое... :p
    GAL, 7 окт 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Статья и правда дельная, но если я что-то не умею я лучше специалистов позову, делать что-то по статье это все равно что сексом по камасутре.
    varonita, 7 окт 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    А пластиковые трубы выдержат промерзшую воду и зимний мороз? А вот насчет лестницы я согласна. не безопасно работать с лестницей.
    svetlana270, 10 окт 2012
  16. Cegf

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Года три назад столкнулся с такой проблемой как сделать самому водосточную систему для слива воды с крыши. Тогда была б у меня эта статья, думаю не было б никаких проблем. Конечно, лучше делать из полимера, но если дорого, то из пластика. Он хорошо выдерживает нагрузки зимой и не портится со временем. Знаю из собственной практики.
    Cegf, 17 ноя 2012
    homohilaris нравится это.
  17. AndreyVasilevich Прохожий

На форуме с:
    26 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В принципе интересная ознакомительная статья. Вот только вариант с ливнеприемником я чего-то недопонял. А зачем вообще оно надо? Не проще ли выполнить отведение воды по поверхности? Главное - правильно сделанная отмостка с уклоном от дома. Да и моменты с морозом такая система вряд ли охватит. Хотя для южных районов думаю вполне.
    AndreyVasilevich, 6 дек 2012
  18. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Пластиковые трубы обладают способностью расширятся без деформации во время мороза, так что их использование полностью допустимо.
    lyuminarus, 14 сен 2014
  19. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    А какой срок службы у пластиковых водосточных систем? Мне рекомендовали поставить из металла, аргументируя долговечностью. Пока не могу выбрать, какую систему установить.
    Римма 1987, 14 сен 2014
  20. Bambucha Мастер

На форуме с:
    19 авг 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    208
    Пластиковые водосточные системы сейчас широко применяются. Но все почему-то делают из жести.
    Bambucha, 14 сен 2014

Поделиться этой страницей