Статья Как самостоятельно смонтировать водяной теплый пол

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 8 июл 2010.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самостоятельно смонтировать водяной теплый пол

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/255773.htm
    rmnt, 8 июл 2010
  2. Palma Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Информация, изложена в статье очень толково. По такой подробной схеме, с такими фото, сделать теплый пол сможет даже начинающий мастер. За это автору большое спасибо. От себя хочу добавить, что теплые полы особенно целесообразно делать в частном доме, или в квартире на первом этаже.
    Palma, 8 июл 2010
  3. алексо Новичок

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Действительно, теплый пол - это важная составляющая, особенно, частного дома и предпочтительно водный теплый пол, я считаю более безопасным и надежным, чем электрический. Хотя если все правильно проделать при укладке теплого пола, то не с одним из его видов проблемы не возникнут. Важным приоритетом является тот факт, что водяной пол более экономичен, чем электрический. То, что водяной пол точно обеспечит теплом и уютом дом, сомнений нет, да и экономичность в эксплуатации - один из важных плюсов водного теплого пола. А кроме всего прочего, обустройство пола можно отделить от основной системы отопления дома и включать такой пол можно будет в любое время года, чем сразу устраняется его основной недостаток.
    алексо, 27 июл 2010
  4. nishher

На форуме с:
    13 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все это хорошо, но без армирования (кладочная сетка) пол порвет.
    nishher, 13 янв 2011
  5. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно верно, проверено уже.
    tool70, 13 янв 2011
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Грамотно написанная статья, все разложено по полочкам. Я только не понял, какой длины должна быть трубка для одного контура, и какого диаметра? Если сделать слишком большой контур, концовка его уже греть не будет. И еще не ясно, это специальная труба, или просто металлопласт? У меня дома сделаны теплые полы из хорошего металлопласта, причем без всяких насосов. Все замечательно работает уже пять лет.
    лисник, 15 апр 2011
  7. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    А вместо подложки с алюминиевой фольгой, можно использовать обыкновенный пенопласт, толщиной 25-50 мм. В зависимости от того, на сколько мм позволяет вам ваш уровень пола в доме поднять его. Это значительно уменьшит стоимость водяного теплого пола, а потерь тепла через перекрытие так же не будет!
    Igor_78, 9 июл 2011
  8. Миланья

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А можно ли сделать теплый пол после ремонта? Отдельно одну комнату? Зал площадью 34м2 с большими французскими окнами до пола. Обмерзает остекление снизу! Я поняла из статьи, что теплыми полами водяными можно решить эту проблему, если контур теплого пола уложить близко к наружной стене?
    Миланья, 17 июл 2011
  9. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Теплый пол, на мой взгляд — самое лучшее решение вопроса отопления. Электроподогрев как-то чисто субъективно смущает сложностью и наличием дополнительных компонентов, которые увеличивают риск выхода из строя — датчики, термостаты.
    Теплый водяной пол не требует лишней электроники, да и многолетний опыт эксплуатации обычных систем отопления говорит о том, что для правильно смонтированного тёплого водяного пола 20-25 лет — вполне реальный срок службы. По стоимости тоже выглядит весьма привлекательно. А по комфорту проживания с ним не сравнится ни один другой.
    Schmidt, 20 фев 2012
  10. Svetlana83 Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Делая ремонт в своей ванне, мы решили тоже заложить теплый водяной пол от центрального отопления. Делали все так, как рассказано в статье. Результатом очень довольны. Для обогрева вполне хватает полотенцесушилок и теплого пола, даже без батареи. Помещение прогревается равномерно, вследствие чего нет отсыревших мест на кафеле в дальних углах. ходить Нет лишних затрат, как при электрическом обогреве пола.Даже можно босиком по кафелю.
    Svetlana83, 25 мар 2012

Поделиться этой страницей