Статья Как самостоятельно починить стиральную машинку

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 2 сен 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Как самостоятельно починить стиральную машинку

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/water/387096.htm
    rmnt, 2 сен 2012
  2. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Слава богу у меня стиральная машинка работает как часы уже несколько лет. Но спасибо за статью. Надеюсь у моей машинки такое же строение. Хочу отметить то, что иногда поломку самостоятельно устранить просто нереально, и лучшее что можно сделать, это купить новую, например если старая уже устарела морально.
    Art-n1, 2 сен 2012
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Прихожу к выводу, что фильтр-сборник надо чистить обязательно раз в 2-3 месяца. Чего там только не скапливается, попадаются спички, палочки для ушей, бусинки и прочая мелочь, хотя перед стиркой, вроде, все карманы проверяешь. Да, насос, его крепление и местоположение почти у всех машинок находится там же, где и у Самсунга. У меня Аристон, однажды уже приходилось ремонтировать. Самой большой проблемой оказался клей, не сразу нашёлся подходящий. А так, в принципе, реально справиться, никакой сложности нет.
    Neformal75, 3 сен 2012
    inm2812 нравится это.
  4. Foton Мастер

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Хорошо, что есть такие инструкции в интернете. Хотя фото к статье говорит не о поломке насоса, а о применении излишнего порошка или о порошке не для автомата. Вот от этого тоже машинка может отказать. Сработает клапан, который сигнализирует о повышении уровня воды и пока не осядет пена, машинка не запустится. У меня было.
    Foton, 3 сен 2012
  5. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Стиральную машинку починить самостоятельно можно, если вы имеете понятие как это делать или когда-то видели как мастер ее чинил. А если никогда этого не делали, лучше не рисковать, а то после "ремонта" придется новую машинку покупать.
    Vikul4ik, 3 сен 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересная инструкция, я несколько раз уже чистил фильтр в своей машинке - это Ардо Мария 808, машинка с вертикальной загрузкой, и у нее оторвалась одна опора. Ремонт пока еще не делал, но, машинку уже разобрал. Теперь попытаюсь купить опору, сальники, и все буду собирать в обратном порядке. У меня несколько раз уже было такое, что вода плохо сливалась, но, после чистки фильтра, все восстанавливалось.
    Goshek, 3 сен 2012
  7. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    Отличная статья. Жаль не смог ее прочитать чуть раньше, когда у моей мамы сломалась ее стиральная машинка. Если бы я тогда знал, что ее ремонт не так уж и сложен, то однозначно помог бы ей хорошо сэкономить на ремонте. Но это уже в прошлом. А статью обязательно запомню.
    aleksakrot, 6 сен 2012
  8. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Вообще - достаточно не типовая поломка. И конструкции насосов у машинок отличаются. Например у BOSCH типичная неисправность - распухание лопастей турбинки. Лечится вскрытием турбинки и подрезанием лопастей. Еще бывает отклеивается кольцевой магнит насаженный на турбинку. Приклеивается назад на сантехнический герметик, либо термоклей.
    SeregaN, 7 сен 2012
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Статья явно написано не профессионалом по ремонту бытовых стиральных машинок. При проведении ремонта в первую очередь необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, если ее нет , то надо найти в интернете. В инструкции прописаны типичные неисправности , способы устранения и меры безопасности. При выполнении ремонта нужен соответствующий инструмент и запасные части, которые могут подойти только к конкретной модели машины. И когда хочешь выполнить ремонт возникает дилемма - да ты можешь отремонтировать но для этого нужен инструмент , которого у тебя нет ( например съемники ) и комплектующие, которые придется или искать, или заказывать и во сколько все это тебе обойдется или вызвать мастера. И еще не известно, что для тебя окажется дороже или вызвать мастера , или чинить самому.
    Андрей Кислов, 7 сен 2012
    pioneer нравится это.
  10. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    так, что бы таких ситуаций не было надо проводить ревизию стиральной машины хотя бы раз в год, смотри фильтр, проверяйте шланги, так же не забывайте про вентиля на воду, и конечно подшипник на барабане переберите.
    sannas, 8 сен 2012
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Поломки у стиральных машин могут быть разные, и на примере этой конкретной неисправности автор показал, что не стоит сразу нести свои кровные рубли в мастерскую. А можно попытаться починить всё самому, ведь насос был уже сломан, и новый покупать все равно бы пришлось. У меня INDEZIT WS4311X, когда то сам менял ему насос, обошёлся отвёрткой и плоскогубцами. А мастер запросил за ту же работу эквивалент 20 долларов.
    Valeri, 8 сен 2012
  12. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Моё мнение, что во всём нужно доверять профессионалам. В ремонте же даже таких относительно простых стиральных машин всё-таки лучше вызвать мастера, либо, на худой конец знакомого с опытом в этой сфере. Да, согласен, чаще всего платим не за работу, а за вызов, так как поломки обычно пустяковые, но по собственному опыту знаю, что иногда начав ремонт, только осложняешь ситуацию. Когда в ходе попыток разобрать тот подшипник, чаще всего не приспособленным к этому инструментом, на валу рвётся манжета, ломаются болты… или что то вроде.
    sergejs, 11 сен 2012
  13. vitroshko Новичок

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Думаю все - таки, что ремонт сложной бытовой техники следует доверять специалисту. А эта статья, на мой взгляд, подходит тем, у кого в семье есть мужчина и он, вдобавок, любит этим заниматься (что - то мастерить) или, у него на ремонт есть время. Но как правило, перечисленные выше пункты встречается в нашей жизни очень редко. Поэтому правы те, кто говорит - каждый должен заниматься своим делом. Вот и я, в случае поломки вызвал бы специалиста (но слава богу, моя BOSCH работает как часики!).
    vitroshko, 15 сен 2012
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня стоит стиральная машина Самсунг. Уже 9 лет справляется со своими обязанностями на "отлично". Поломки, конечно, были. Насос чинили сами. Ремень заменял мастер. Один раз, на гарантии ещё. Любой ремонт лучше доверить специалисту.
    novic, 21 сен 2012
  15. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Не давно сломалась у самого машина,денег на мастера нет, не знаю в чем проблема.В статье,описана моя поломка,доступным простым человеческим языком.В сближающее время возьмусь за устранение поломки.Не сложную работы не бойтесь сами устранять,глаза боятся руки делают
  16. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Когда увидел названии статьи подумал шутка, ну максимум ликбез как слить воду из машинки если она умерла, но нет. Статья конечно занимательная и познавательная, но в то же время вредоносная. Ладно человек с прямыми руками полезет чинить, а если криворукий, так он таких таких дел натворит, что мастер месяц разгребать будет.
    vgv35, 23 ноя 2012
  17. саша10

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда встает дилемма чинить самому или вызывать мастера подумайте, что вам выгоднее, первое с возможностью плачевного результата, или второе с более чем реальной возможностью переплатит за ремонт в разы, потому что профессионалы возвели себя в этакую касту неприкасаемых и задирают заоблачные цены:mad:Замена подшипника двигателя 2500 р +500 р подшипник, - цена сервиса
    Замена подшипника двигателя 1,5 ч работы +70 р подшипник( в автомагазине),- заменил сам. Хотя согласен что бывают варианты когда на коленке и без оригинальных запчастей ничего не сделаешь, но когда я работал в одной известной конторе по продаже бытовой техники, сервисмены отдела стиралок пользовались парой отверток, парой универсальных съемников и еще по мелочи, и заказывали уникальный подшипник или крыльчатку или еще что то дай бог раз в пятилетку.
    саша10, 24 ноя 2012
  18. allekkss Banned

На форуме с:
    15 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    Когда сломалась первая машинка, я даже не задумываясь купил новую. Прочел вашу статью, спасибо огромное, расписано все как для школьников. Старую машинку не выбрасывал, попробую реанимировать, пользуясь вашей инструкцией - статьей. Еще раз большое спасибо.
    allekkss, 4 дек 2012
  19. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Хотя статья познавательная и многому нас научила, но я не думаю что любой сможет починить стиральную машину и не всегда можно предотвратить поломку машинки чисткой фильтра, но всё равно надо это делать по инструкции один раз в несколько месяцев. Надо так же всякие добавки добавлять что бы вода не такая жёсткая была.
    Andrey10101, 18 янв 2013
  20. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    а вот я бы не советовал самому пытаться отремонтировать стиральную машину, если человек не имеет понятия об ее устройстве, или в планах нет покупки новой:) не все поломки можно диагностировать самому. и не факт, что когда Вы найдете причину, сможете ее устранить.
    wenya81, 11 фев 2013

Поделиться этой страницей